Отправка копии экспертизы ответчику в досудебном порядке

maria_urist

Пользователь
11 Окт 2018
82
34
Екатеринбург
Добрый вечер!
Банальный спор. Соседка сверху (ответчик) затопила соседку снизу (истец). Я на стороне истца. Истцом была проведена экспертиза, была озвучена ответчику сумма ущерба. Ответчик конечно не согласен. Я направила ответчику претензию, но приложила не весь отчет (там книга 92 листа), а только копию заключения оценщика с суммой ущерба.
Ответчик на претензию ответил, что ей необходим весь отчет полностью, якобы мы лишаем ее права ознакомиться.
И вот у меня вопрос. Надо ли ей сейчас отправлять весь этот отчет или можно сразу идти в суд, проигнорировав ее требование?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Добрый вечер!
Банальный спор. Соседка сверху (ответчик) затопила соседку снизу (истец). Я на стороне истца. Истцом была проведена экспертиза, была озвучена ответчику сумма ущерба. Ответчик конечно не согласен. Я направила ответчику претензию, но приложила не весь отчет (там книга 92 листа), а только копию заключения оценщика с суммой ущерба.
Ответчик на претензию ответил, что ей необходим весь отчет полностью, якобы мы лишаем ее права ознакомиться.
И вот у меня вопрос. Надо ли ей сейчас отправлять весь этот отчет или можно сразу идти в суд, проигнорировав ее требование?

вы вообще можете не соблюдать досудебный порядок, ГПК вас не обязывает. НО при подаче искового в суд, копию искового со всеми приложениями теперь направляете сами ответчику.
 
  • Мне нравится
Реакции: maria_urist

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
то есть с исковым я должна направить полностью весь отчет (92 листа)?

по закону так (изменения с июня с.г.), но как обычно отправляют (в Арбитражном как правило) только исковое, а кому надо - идите и знакомтесь с делом! ну в вашем случае лучше отправить все, дело скандальное будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: maria_urist

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Благодарю, так и сделаю.

не поленитесь сделать опись вложения, все документы перечислять не нужно, а количество листов обязательно укажите и отправте ценным письмом (оцените хоть в 1 руб хоть в 10) и вам выдадут чек с индификотором, по которому можно отследить движение письма и результат его получения - потом не отвертеться, что " я ничего не получала!"
 

maria_urist

Пользователь
11 Окт 2018
82
34
Екатеринбург
не поленитесь сделать опись вложения
я всегда делаю описи, когда что либо отправляю. И всегда перечисляю досканально что отправила, а то скажут потом чистую бумагу отправила.