Заполнение 3-НДФЛ

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, доходы и расходы в декларации 3-НДФЛ указываются без НДС?
Заполняю, как ИП на ОСНО.
Порядок определения расходов аналогичен порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главной 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
ЛеляР, подскажите, пожалуйста, срок уплаты НДФЛ за 2014 для ИП и для физ.лиц.
До 15 июля 2015 г?
Авансовые суммы нужно было платить? Или одной суммой платится?
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Svet'OK, для ИП на ОСНО сдаем 4-НДФЛ, согласно декларации (4-НДФЛ) оплачиваем авансовые платежи
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Лисс, спасибо большое за ответ!!! Еще, не подскажете, если 4-НДФЛ не подавалось и ав платежи не платились, то что нам за это будет?(( И как теперь быть? 3/4 часть НДФЛ уплатить как можно скорее,а оставшуюся 1/4 до 15 июля 2015 можно?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Еще, не подскажете, если 4-НДФЛ не подавалось и ав платежи не платились, то что нам за это будет?
При появлении в теч. года у ИП доходов, полученных от деят-ти, он обязан представить в ИФНС в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов декларацию 4-НДФЛ либо в случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения дохода

Исчисление ав. платежей производится налоговым органом - п. 8 ст. 227 НК РФ
п. 9 ст. 227 НК РФ - ав. платежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений

за январь-июнь - не позднее 15 июля тек. года в размере половины годовой суммы аванса
за июль-сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы аванса
за октябрь-декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 аванса

если нет налоговых уведомлений, как вы заплатите аванс?
вам надо подать 4-НДФЛ, получить уведомление и заплатить

ИФНС производит перерасчет ав. платежей не позднее 5 дней с момента получения декларации (письма Минфина от 31.03.2011 N 03-04-05/8-200; от 01.04.2008 N 03-04-07-01/47)

если не подали в срок 4-НДФЛ, подать никогда не поздно

про штрафы
есть очень старое письмо ФНС от 30.05.2005 № 04-2-03/72 (более свежих я никогда не встречала), найдите его, там мутно про ответственность
ст. 119 НК - если декларация просрочена на 180 дней, то штраф от 5% от налога, но не более 30% от цифры, указанной в декларации, если больше 180 дней, то 30%
но 4-НДФЛ декларирует предполагаемый доход, а не фактический, потому ст. 119 НК о штрафах не применима, на мой взгляд

штраф за неуплату аванса по ст. 122 НК, хотя там речь про неуплату налога, а не аванса
НДФЛ, подлежащий уплате, рассчитывается по итогам налогового периода.
--> штраф м.б. взыскан только по завершении налогового периода

я считаю, что штрафа быть не может, но ФНС может считать по-другому))
надо подать 4-НДФЛ срочно и получить уведомления лично (для скорости) в теч. 5 дней, а потом платить

кстати, почему не было уведомлений? или были?
НК позволяет рассчитать авансы на основании 3-НДФЛ за предыдущий год (п. 8 ст. 227 НК РФ). --> ФНС вполне могла и без декларации о предполагаемых доходах прислать уведомления

а потому считаю, что если ИП не подал 4-НДФЛ, штрафов быть не может ни в части декларации об авансах, ни в части ав. платежей, ни в части пени на них
ключевое слово - авансы, а если это не авансы, то штрафы работаю по максимуму
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
й производится налоговым органом - п. 8 ст. 227 НК РФ
п. 9 ст. 227 НК РФ - ав. платежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!!!
ИП было открыто в начале 2014 года, ИПшник забыл подать заявление на УСН, поэтому получилось, что он на общем режиме (об этом мы летом узнали).
Думаете, есть смысл сейчас 4-НДФЛ подавать?... Может просто по 3-НДФЛ оплатить?
Получается, всю сумму за 2014 год нужно было до 15 января уплатить???(((
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Думаете, есть смысл сейчас 4-НДФЛ подавать?... Может просто по 3-НДФЛ оплатить?
за 2014 год я бы так и сделала теперь уже и не дергалась, тем более, что ИП образовался в 2014 году
не д.б. штрафов

3-НДФЛ надо подать как и обычное ФЛ в срок до 30 апр. 2015 года (хоть завтра) за 2014 год, а уплатить НДФЛ по декларации 3-НДФЛ за 2014 в срок до 15 июля 2015

и не забудьте про 20% профес. вычет, если нет документально подтвержденных расходов, уменьшающий налоговую базу

сроки выше указаны только для аванс. платежей, фактич. НДФЛ по 3-НДФЛ происходит один раз - до 15 июля года, след. за отчетным, с учетом ав. платежей, сделанных в предыд. году (у вас их не было), значит, в полном объеме

а вы перешли на УСН в 2015 году?
если нет, то подайте 4-НДФЛ сейчас на 2015 год (я бы подала 4-НДФЛ на 2015 вместе с 3-НДФЛ за 2014, чтобы не дразнить ИФНС, не ранее), вам через 5 дней выдадут уведомление, по кот. будете платить ав. платежи в сроки по указ. выше графику, т.е. первый ав. платеж будет до 15 июля 2015 за 2015

у меня гора ИПешников, открытых в 2014. Никто не дергается вообще по 4-НДФЛ
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
у меня гора ИПешников, открытых в 2014. Никто не дергается вообще по 4-НДФЛ
ЛеляР, ой, как Вы меня обрадовали)))))))))))

не д.б. штрафов
Доход там приличный за 2014(((
уплатить НДФЛ по декларации 3-НДФЛ за 2014 в срок до 15 июля 2015
Простите, никак понять не могу((( Получается, если б 4-НДФЛ был подан, то я должна была в эти сроки ав. платежи уплатить, а еще через полгода доплатить НДФЛ по 3-НДФЛ, а, если переплата была б, то возместить? Что-то, как-то тупо получается, или я чего не пойму?((( Почему мне не до 15 января нужно уплатить?

и не забудьте про 20% профес. вычет, если нет документально подтвержденных расходов, уменьшающий налоговую базу
Да, спасибо, вычет 20% уже учла, а еще стандартный на детей (можно же?)
Вместе с 3-НДФЛ электронно еще и 2 заявления на вычет отправить? Больше ничего им не надо?


а вы перешли на УСН в 2015 году?
Да, перешли)))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
если б 4-НДФЛ был подан, то я должна была в эти сроки ав. платежи уплатить, а еще через полгода доплатить НДФЛ по 3-НДФЛ, а, если переплата была б, то возместить?
да, только с возмещением там не все так просто, потому ав. платежи надо показывать аккуратно

Почему мне не до 15 января нужно уплатить?
потому что ав. платежи вы платите частями, т.е. подав 3-НДФЛ за 2014 условно 30 апреля (надо до 30 апр), вы вместе с 3-НДФЛ подаете 4-НДФЛ по авансам на 2015 год (а уже прошло почти 4 мес. 2015 года, и вы знаете реальные оборотоы, в т.ч. на основании которых и по 2014 году составляете в 4-НДФЛ некий план, указав за прошедшие месяцы 2015 года уже факт).
Но 4-НДФЛ составляете на полный 2015 год, вам ИФНС за первые полгода выставляет уведомление на 50% от общего итого по 4-НДФЛ, вы уплачиваете всю сумму сразу по уведомлению в срок до 15 июля 2015 (за полгода - 50% от годовой суммы)
далее за 3 квартал, что равно 1/4 года, вам ИФНС выдает уведомление как бы на аванс за 3 квартал на сумму в размере 25% = 1/4 от общего итога по 4-НДФЛ, вы платите в срок до 15 окт. 2015 года
далее остался 4 квартал по авансам, что = 1/4 года, ИФНС выдает уведомление как бы за 4 квартал на аванс в размере 25% = 1/4 от общего итога по 4-НДФЛ, вы платите в срок до 15 января 2016 года.
Это все авансы

далее вы должны задекларивать фактический доход, подав 3-НДФЛ.
для этого установлен срок - до 30 апреля года, след. за отчетным, т.е. за 2015 год - 30 апр. 2016 года. Срок уплаты по декларации 3-НДФЛ установлен за 2015 год - до 15 июля 2016 года. Составляя 3-НДФЛ к 30 апр., исчисляя НДФЛ, вы учитываете авансовые платежи, т.е. исчисленная сумма полная (в декларации есть такая строка, уплаченные авансы - тоже строка, и программа сама рассчитает, сколько вам надо доплатить в срок до 15 июля 2016 за 2015 год)
Одновременно с 3-НДФЛ за 2015 год условного 30 апр. 2016 года вы подаете новую 4-НДФЛ на 2016 год и далее по кругу.

сначала ответила по 2015 году, потом увидела про УСН, но по 2014 все аналогично
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Svet'OK, коль перешли на УСН, не парьтесь, подайте сразу 3-НДФЛ, смысла нет старую 4-НДФЛ подавать
и до 15 июля 2015 уплатите налог, у вас все в полном объеме будет, коль не было авансов. И забудьте про НДФЛ)))


а еще стандартный на детей (можно же?)
да, к заявлению надо св-во о рождении детей, приложите еще о браке (не помню), но там миним. вычет.
Вычет на ребёнка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом, с начала года превысил 280 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

я вам в личку напишу 2 слова
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
Ребята, когда уже появится программка "Декларация 2014"? нет инсайда какого-нить? Клиенты замучили, хотят денег и как можно скорее.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Ребята, когда уже появится программка "Декларация 2014"? нет инсайда какого-нить? Клиенты замучили, хотят денег и как можно скорее.

Программа? Ворд, эксель в помощь. Или шариковая ручка. Ишь, ФНС разбаловала. :rofl:
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Olga_K

Местный
3 Ноя 2010
127
38
Пока не вышла новая имеем право подавать в старой.
И инфа это на сайте ФНС есть, и подавались мы...
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Тоже сдаёмся уже с 12 января - декларации отправляем. В программе 3НДФЛ за 2013 год, можно выбрать или 2013 или 2014.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
Пока не вышла новая имеем право подавать в старой.
И инфа это на сайте ФНС есть, и подавались мы...
это же только для отчета о полученном доходе. нельзя заявить по старой на возмещение. У налоговой ещё нет программы для обработки. Если сдать, то они примут, конечно, но потом попросят корректировку. Смысл заниматься мартышкиной работой?
И да, бумажные варианты мы не сдаем, нам жаль деревья.
ифнс№8
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
это же только для отчета о полученном доходе. нельзя заявить по старой на возмещение.
можно, я уже с десяток подавала, в т.ч. с учетом изменений в НК, а двум клиентам уже деньги перечислили (через 13 дней, там, правда, был только перенос вычета)
и за супруга, и за несов./л детей в т.ч.

в старой поправили год, год распределения вычета, подачу декларации за несовершеннолетних
вот дивиденды по 9% пока считает, это да
 
  • Мне нравится
Реакции: ashrapovsergey

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
выложена программа старая, но с исправлениями на 2014 год, пока не на сайте ФНС, но ФНС отправляет именно к ней