Как начать пользоваться ЭЦП?

АИнтерFan

Местный
8 Июн 2014
200
120
г.Санкт-Петербург
М-да. Не думал, что так сложно разобраться самому...
...
4) Нет корневого сертификата УЦ ФНС, А это что? Там есть ссылка, по которой он вроде как скачивается. И вроде как скачан.
В чем же тогда проблема?

Приветствую.
А корневой сертификат ФНС просто скачали?
Его нужно скачать, открыть и установить в хранилище доверенных сертификатов на компьютере.
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
На каком этапе затык-то?

Проверка условий использования сервиса
Будет произведена проверка выполнения нижеперечисленных условий использования сервиса. На последнем шаге проверки Вам будет предложено указать (выбрать) сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - СКПЭП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и ввести пароль к хранилищу ключей.

Операционная система - Microsoft Windows
Интернет обозреватель - Microsoft Internet Explorer
Возможно защищенное соединение с сервером с использованием алгоритмов ГОСТ 28147-89 и ГОСТ Р 34.10-2001
Установлен сертификат ключа подписи, выданный удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России
Проверка операционной системыВы используете операционную систему, отличную от Microsoft Windows. Рекомендуется использовать ОС Windows XP SP3 или выше.
К сожалению, Вы не сможете воспользоваться сервисом.

Проверка интернет обозревателяВы используете интернет обозреватель, отличный от Microsoft Internet Explorer. Рекомендуется использовать Microsoft Internet Explorer версии 8.0 или выше.
К сожалению, Вы не сможете воспользоваться сервисом.

Проверка защищенного соединения с сервером с использованием алгоритмов ГОСТ 28147-89 и ГОСТ Р 34.10-2001
К сожалению, проверка возможности защищенного соединения к серверу окончилась неудачно. Это могло случиться по одной из следующих причин:

В браузере не разрешено TLS соединение. Зайдите в меню «Сервис» - «Свойства обозревателя». Перейдите на закладку «Дополнительно» и установите галочку «TLS 1.0»
Недоступен порт 443. Доступ может быть запрещён системным администратором организации. Доступность порта уточните у системного администр
На Вашем компьютере не установлены криптосредства, совместимые с КриптоПро (обеспечивающие алгоритмы ГОСТ 28147-89 и ГОСТ Р 34.10-2001).
На Вашем компьютере нет корневого сертификата УЦ ФНС РФ. Вы можете установить его с сайта УЦ ФНС РФ.
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Без проверки пробовали? А контейнер удалось подписать, сформировать?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Без проверки пробовали? А контейнер удалось подписать, сформировать?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Без проверки тоже не отправляется. Файл с длинным названием (это и есть транспортный контейнер?) - да, сформирован.

Я не совсем понимаю, отправлять документы на электронную регистрацию через личный кабинет или нет?
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
не совсем понимаю, отправлять документы на электронную регистрацию через личный кабинет или нет?

выбираете на главной странице налог ру - "все сервисы"

в сервисах выбираете - "Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

он предлагает принять условия сервиса и начат работу - клацаете ок

он предлагает выполнить проверки и начать работу- жмете "начать работу"

он пишет "проверка не проводилась, работоспособность не гарантируется" - игнорите, жмете ок

выскочит окно с выбором сертификата - выбираете, жмете ок

выскочит меню подачи - в правом верхнем углу будет инн фирмы. снилс дира, фио пользователя и кем выдан сертификат, по центру будет: главная страница, отправка документов, список переданных документов - выбираете "отправка документов"

влезет менюшка "загрузка файла" обзор. Жмете обзор, через него будет выбор файла, где у вас там лежит транспортный контейнер, цепляете его и отправляете.

Я не знаю, что вы называете личным кабинетом, то откуда идет отправка тоже можно так назвать, но отправлять надо оттуда, откуда я вот расписал это здесь
 

Вложения

  • Перед проверкой.jpg
    Перед проверкой.jpg
    32.2 KB · Просмотры: 18
  • после начать работу с сервисом.jpg
    после начать работу с сервисом.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 21

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
"Проверка не проводилась, результат не гарантируется"....
После этого думает-думает, потом - "Internet Explorer" не может отобразить эту страницу....:(
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
"Проверка не проводилась, результат не гарантируется"....

После этого думает-думает, потом - "Internet Explorer" не может отобразить эту страницу....:(



У вас поломатый интернет)))) ну тогда не знаю, наверное какая-нибудь канитель с плагинами или с защитой эксплорера, там надо сайт в доверенные вносить и тп. Это какого-нибудь айтишника попросите. Я все что мог просоветовал((


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Sovietunion

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
Уважаемый Sovetunion, уже исходя из вашего сообщения об ошибках могу сказать что вы никогда не подадите по эцп документы. почему пишет что вы используете Операционку отличную от Windows? у вас какая на самом деле?
Пишет что вы используете браузер отличный от internet Explorer, хотя до этого вам уже сказали что НУЖНО использовать только его.
Вы включили в браузере шифрование TLS 1.0?

Вы не то чтобы делаете что-то неправильно, вы просто не делаете ничего. Рекомендую выполнить всё что вам пишет автоматическая система. а так же зайти на сайт гос услуг, и там автоматически появится наверху элемент Active X который сам установит вам сертификаты для работы с ЛЮБЫМ гос порталом. Желаю удачи.
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Windows7 и Internet Explerer 8. В отношении их нет возражений со стороны сайта.
TLS1.0 включен.
Сайт госуслуг? Хм...
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Коллеги, помогите разобраться с ЭЦП.
Пытаюсь сформировать пакет для отправки в налоговую.
Нажимаю "Выбрать ЭЦП", выходит пустое окошко, без возможности выбрать подпись, например, с флешки.
Как сделать так, чтобы программа "увидела" подпись?
Может быть её надо скопировать в какую-то папку?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Коллеги, помогите разобраться с ЭЦП.
Пытаюсь сформировать пакет для отправки в налоговую.
Нажимаю "Выбрать ЭЦП", выходит пустое окошко, без возможности выбрать подпись, например, с флешки.
Как сделать так, чтобы программа "увидела" подпись?
Может быть её надо скопировать в какую-то папку?

Крипто про установить надо
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Крипто про установить надо
Крипто-про стоит.
Установлена программа для сдачи отчётности через интернет, которой пользуюсь уже несколько лет. На компе установлены несколько ЭЦП.
Но ифнсовская программа эти подписи не видит.
Как сделать так, чтобы она их увидела?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Крипто-про стоит.
Установлена программа для сдачи отчётности через интернет, которой пользуюсь уже несколько лет. На компе установлены несколько ЭЦП.
Но ифнсовская программа эти подписи не видит.
Как сделать так, чтобы она их увидела?

Нюансов и причин, почему налог.ру не видит подписи очень много.
у меня, например, недавно такая проблема возникла. Год пользовалась разными подписями, подавались изменения в разные налоговые по стране.
А тут не проходит проверку на последнем этапе и всё.
я уже всех на уши подняла. И админов налог.ру и работников удостоверяющего центра.
никто не мог понять в чём дело.
Решила попробовать инет с телефона на ноут подключить и о чудо, всё заработало. Оказалось, что мой интернет йота препятствия создаёт. И из-за этого проверка не проходит. Хотя перед этим год всё пропускало
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Крипто-про стоит.
Установлена программа для сдачи отчётности через интернет, которой пользуюсь уже несколько лет. На компе установлены несколько ЭЦП.
Но ифнсовская программа эти подписи не видит.
Как сделать так, чтобы она их увидела?

вы просто вставили флешку в комп и больше ничего не делали?
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
вы просто вставили флешку в комп и больше ничего не делали?
У меня есть подписи, которые сохранены на компьютере.
Все шаги, которые описаны на сайте ИФНС, чтобы можно было отправлять документы через сайт, я сделала.
Проверка на сайте и программа, при помощи которой я заполнила форму и начала формировать пакет для отправки, не видят ни одну подпись, которые у меня есть.

Что ещё необходимо сделать, чтобы программа увидела подписи?
На этот счёт в справке в программе ничего нет.