взыскание неустойки по день исполнения решения суда

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Коллеги,
есть долг по договору, собираемся подать иск.
Требования три:
1. Взыскать долг.
2. Взыскать пени на дату подачи иска.
3. Взыскать пени с даты подачи иска по день фактического исполнения решения суда.

С госпошлиной по первым двум пунктам вопроса нет, а третий пункт оплачивается как за требования неимущественного характера?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Коллеги,
есть долг по договору, собираемся подать иск.
Требования три:
1. Взыскать долг.
2. Взыскать пени на дату подачи иска.
3. Взыскать пени с даты подачи иска по день фактического исполнения решения суда.

С госпошлиной по первым двум пунктам вопроса нет, а третий пункт оплачивается как за требования неимущественного характера?

1. да
2. да
3. на день вынесения решения подадите уточнение к исковому (копию по по почте заблаговременно ответчику), где указываете окончательную сумму: долг + пени.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
1. да
2. да
3. на день вынесения решения подадите уточнение к исковому (копию по по почте заблаговременно ответчику), где указываете окончательную сумму: долг + пени.
так пошлину придется доплатить, за неимущественный поменьше будет
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
так пошлину придется доплатить, за неимущественный поменьше будет

нет!!! у вас сумма основного долга не менятся? а только пени увеличиваются? тогда не доплачиваете проверено неоднократно!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Как вычисляете этот день? На каждое заседание новое уточнение приносите?

первое заседание известно - на дату заседания, если не рассмотрели, то отложили на след. месяц - дата тоже известна.
Еще в зависимости от дела, если там реально денег нет и не будет или контора уже брошена, то и смысла нет насчитывать пени.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
У нас тут иск был о взыскании пени на день вынесения решения.
Суд забил считать.
Апелляция отменила - суд обязан посчитать
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
У нас тут иск был о взыскании пени на день вынесения решения.
Суд забил считать.
Апелляция отменила - суд обязан посчитать

т.е. расчет представлен был, а суд не рассмотрел заявление в пределах заявленных требований? естественно - отмена.

Я раз принес доказательства частичной оплаты (что то на 3,5 млн.) - сказать не дала ничего (до меня дело затянули), просто подшила к делу и взыскала по полной... на апелляции изменили решение.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
делать уточнение не вариант, мне лень каждый раз бумажку стряпать.
Про пошлину, действительно, согласно пункту 3 части 1 статьи 333.22 НК РФ оплачивается только в случае проигрыша, а так возлагается на ответчика.

Почему просим по дату фактического исполнения: я потому что буду еще раз полшину платить, иск подавать за разницу, но у нас Москва, они решения то делают по 20 дней, а тут считать надо :D
уж не знаю, что и лучше
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
делать уточнение не вариант, мне лень каждый раз бумажку стряпать.
Про пошлину, действительно, согласно пункту 3 части 1 статьи 333.22 НК РФ оплачивается только в случае проигрыша, а так возлагается на ответчика.

Почему просим по дату фактического исполнения: я потому что буду еще раз полшину платить, иск подавать за разницу, но у нас Москва, они решения то делают по 20 дней, а тут считать надо :D
уж не знаю, что и лучше

оставьте как есть. Получите испольниельный и взыщите сумму по листу. А вот потом уже можно подавать на взыскание процентов (пеней) с даты подачи заявления (если первоначально посчитали на дату подачи) и до перечесления взысканной задолженности вам на счет - вот за этот период. Твердая сумма будет.