а думали, что на упрощенке...

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Определение ВАС РФ от 13 июля 2010 г. N ВАС-8567/10
Выбор специального режима - упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер, в связи с чем подача заявления по истечении пяти дней с момента постановки на учет в налоговом органе не может служить основанием для отказа предпринимателю в выборе специального режима налогообложения
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

Лусик

Местный
10 Янв 2012
231
22
Москва
скажите пожалуйста зарегистрировали фирму забыли подать заявление на упращенку, клиент думает что мы сейчас на упращенке, а мы все делали на общем режиме, как быть в данной ситуации, можно перейти , выход есть???
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
мы все делали на общем режиме,
Надо было делать по УСН, тогда и без заявления можно было бы обойтись. Есть практика по этой проблеме. Если отчетность по ОСН сдавали и налоги платили, тогд только с Нового года на УСН.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
как все таки этот пятидневный срок для подачи заявы на усн считается с даты регистрации? в прошлую пятницу 13-го дата реги, когда последний день подать можно?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
как все таки этот пятидневный срок для подачи заявы на усн считается с даты регистрации? в прошлую пятницу 13-го дата реги, когда последний день подать можно?
Вы форум читайте, все же. Я понимаю, лениво, проще вопрос задать.((( Для Вас ведь писано.... пост 21 ЗДЕСЬ

Выбор специального режима - упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер, в связи с чем подача заявления по истечении пяти дней с момента постановки на учет в налоговом органе не может служить основанием для отказа предпринимателю в выборе специального режима налогообложения

Определение ВАС РФ от 13 июля 2010 г. N ВАС-8567/10

А насчет исчисления срока, ГК и НК Вам в руки.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
не надо так возбуждаться, вопрос задан был не лично вам.

другими словами, день регистрации - это уже первый день из пяти или следующий за ним рабочий день - это первый день?

вот только это интересовало.

и поспокойней реагируйте, плиз.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
не надо так возбуждаться, вопрос задан был не лично вам.
Тогда указывайте, плз, кому лично Вы вопросы задаете. А еще лучше, в личку и пишите.

другими словами, день регистрации - это уже первый день из пяти или следующий за ним рабочий день - это первый день?
ГК+НК. Почитайте, что неясно спросите.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
вопрос был задан форуму. каким образом и на каких правах вы себя с ним ассоциируете, непонятно.

надеюсь все же что ответит кто нибудь, без мании величия.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
каким образом и на каких правах вы себя с ним ассоциируете, непонятно.
Ассоциирую на правах участника. Как, полагаю, и Вы. Вы, малость понятия попутали. Ассоциировать и отождествлять, не одно и то же. А касаемо исчисления срока, вполне серьезно рекомендую с ГК и НК ознакомиться. И на будущее пригодится.

надеюсь все же что ответит кто нибудь, без мании величия.
Может и ответят, тут сердобольных людей много, готовых помогать не только реально убогим и нищим, но любому, кто себя таковым заявит.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Надо было делать по УСН, тогда и без заявления можно было бы обойтись. Есть практика по этой проблеме. Если отчетность по ОСН сдавали и налоги платили, тогд только с Нового года на УСН.

Подскажите, пожалуйста, это до сих пор актуально? У нас есть клиент, который открыл компанию в начале этого года, считал что она на УСН, поэтому все налоги платил и отченость сдавал по УСН. А сейчас оказалось, что, скорее всего, компания на ОСНО. Сейчас он выясняет как вообще так получилось, но подозреваю, что в их случае не было даже попытки уведомить ИФНС о переходе на УСН надлежащим образом.
Я пока нашла решения судов по аналогичным делам только за 2009 и 2010 годы, но т.к. НК существенно изменился за это время, сомневаюсь, что на них можно будет опереться.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я пока нашла решения судов по аналогичным делам только за 2009 и 2010 годы, но т.к. НК существенно изменился за это время, сомневаюсь, что на них можно будет опереться.
Я думаю, актуально. Почему нет-то? По-моему в части порядка перехода на упрощенку УК не менялся, кроме увеличения срока подачи уведомления. Поглядите по практике аргументацию судов. Я насколько помню, она основывалась на уведомительности порядка перехода. И фактическое применение УСН судами квалифицировалось как уведомление налогового органа. Поскольку применение УСН носит уведомительный характер при соответствии определенным НК критериям, в период применения налоговый орган возможность применения не оспаривал, отчетность принимал, фактическое состояние дел организации критериям возможности применения УСН соответствовало, суд посчитал правомерным применение налогоплательщиком УСН.
От себя добавлю, что уведомительность подтверждается уже тем, что НО перестали выдавать уведомление о возможности применения УСН. Т.е. уведомляете НО, а он либо возражает, либо молчит, т.е. не возражает против применения Вами УСН. Фактическая сторона вопроса состоит в том, что НО о применении Вами УСН был уведомлен, хотя и не по форме. Касаемо более сежей практики, помочь Вам при все желании вряд ли смогу. Если Вы не нашли, я тоже не найду, искать ведь там же буду)))) Удачи!
Но вообще вопрос, а что, налоговая сейчас возражать стала? Чего Вы заволновались? Если просто на всякий случай, запросите сверку, сразу станет ясно, возражает налоговая или нет, а потом уж про суды можно думать.
 

as.

Пользователь
24 Окт 2012
65
29
Подскажите, пожалуйста, это до сих пор актуально? У нас есть клиент, который открыл компанию в начале этого года, считал что она на УСН, поэтому все налоги платил и отченость сдавал по УСН. А сейчас оказалось, что, скорее всего, компания на ОСНО. Сейчас он выясняет как вообще так получилось, но подозреваю, что в их случае не было даже попытки уведомить ИФНС о переходе на УСН надлежащим образом.
Я пока нашла решения судов по аналогичным делам только за 2009 и 2010 годы, но т.к. НК существенно изменился за это время, сомневаюсь, что на них можно будет опереться.
Стало не актуально с 1 января 2013 г.
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Стало не актуально с 1 января 2013 г.
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

Досадно. Спасибо за помощь!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я не уверен, что это верное толкование НК. Там речь о сроках, а не о форме уведомления. Уведомить налогоплательщик обязан. Например подав заявление. Там не указано, что уведомление может быть сделано только путем подачи заявления установленной формы. Позиция судов как раз и состоят в том, что уведомлением может быть любой способ, которым НО поставлен в известность. В том числе путем фактического применения УСН, уплате соответствующих УСН налогов и представлением в НО соответствующей УСН отчетности.