Ликвидация некоммерческой организации

msa340

Пользователь
28 Дек 2017
30
2
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, для запуска ликвидации некоммерческого партнерства в Минюсте Москвы, правильно ли я понимаю, что должен быть следующий комплект документов на подачу:
1. Протокол общего собрания членов (где принимается решение о ликвидации и избрании ликвидатора) - 2 оригинала;
2. Нотариально удостоверенная форма Р15016, в которой на первой странице ставится цифра "3" (т.к. принято решение о ликвидации и об избрании ликвидатора) - оригинал + подписанная ликвидатором несшитая ненотариальная копия (как я понял, кроме этой формы Р15016, никаких уведомлений больше не подается);
3. Квитанция об оплате госпошлины в размере 800 руб. - оригинал + заверенная ликвидатором копия (хотя, может быть, квитанцию об оплате пошлины нужно подавать на последнем этапе ликвидации, когда уже сдается ликвидационный баланс?).
Вроде бы все!
И правильно ли я понимаю, что независимо от того какое решение Минюст выдаст по этому комплекту документов (не исключено, что найдет какие-нибудь ошибки и откажет во внесении записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации), публикации в Федресурсе и ВГР все равно нужно сделать в течение 3-х дней от даты протокола о ликвидации? Нужно ли потом уведомлять Минюст, что эти публикации вообще были сделаны?
Спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, для запуска ликвидации некоммерческого партнерства в Минюсте Москвы, правильно ли я понимаю, что должен быть следующий комплект документов на подачу:
1. Протокол общего собрания членов (где принимается решение о ликвидации и избрании ликвидатора) - 2 оригинала;
2. Нотариально удостоверенная форма Р15016, в которой на первой странице ставится цифра "3" (т.к. принято решение о ликвидации и об избрании ликвидатора) - оригинал + подписанная ликвидатором несшитая ненотариальная копия (как я понял, кроме этой формы Р15016, никаких уведомлений больше не подается);
3. Квитанция об оплате госпошлины в размере 800 руб. - оригинал + заверенная ликвидатором копия (хотя, может быть, квитанцию об оплате пошлины нужно подавать на последнем этапе ликвидации, когда уже сдается ликвидационный баланс?).
Вроде бы все!
И правильно ли я понимаю, что независимо от того какое решение Минюст выдаст по этому комплекту документов (не исключено, что найдет какие-нибудь ошибки и откажет во внесении записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации), публикации в Федресурсе и ВГР все равно нужно сделать в течение 3-х дней от даты протокола о ликвидации? Нужно ли потом уведомлять Минюст, что эти публикации вообще были сделаны?
Спасибо!

1. да
2. одно заявлене заверенное нотариально, а второе просто сшитое и заверенное ликвидатором на обороте:прошито и пронумеровано -- листов. Печать Общества. Также подписывается Ликвидатором на последней странице - ФИО и подпись, только что не заверенное.
3. никакой госпошлины! ее подаете на последнем этапе. Если есть членство в НКО то приложить реестр членов НКО.
сначала получите от них лист записи о начале ликвидации, а дальше мы вам подскажем..
 
  • Мне нравится
Реакции: msa340

msa340

Пользователь
28 Дек 2017
30
2
1. да
2. одно заявлене заверенное нотариально, а второе просто сшитое и заверенное ликвидатором на обороте:прошито и пронумеровано -- листов. Печать Общества. Также подписывается Ликвидатором на последней странице - ФИО и подпись, только что не заверенное.
3. никакой госпошлины! ее подаете на последнем этапе. Если есть членство в НКО то приложить реестр членов НКО.
сначала получите от них лист записи о начале ликвидации, а дальше мы вам подскажем..

Спасибо за ответ!

Как интересно! Т.е. публикации нужно делать только после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале процесса ликвидации? Не будет ли здесь формального нарушения п.1 ст.62 ГК (там про 3 рабочих дня с даты решения), из-за которого можно получить штраф?

И не могли бы также подсказать, - реально ли сейчас провести ликвидацию через портал Госуслуг? Есть такой опыт? Посмотрел на сайте Госуслуг - оказывается, у них реально есть такая услуга как ликвидация в электронном формате! Учитывая, что на руках есть ЭЦП, уж очень соблазнительно не тратиться на нотариуса и почту (тем более, что в случае получения отказа от Минюста, деньги не теряешь).
Спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Спасибо за ответ!

Как интересно! Т.е. публикации нужно делать только после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале процесса ликвидации? Не будет ли здесь формального нарушения п.1 ст.62 ГК (там про 3 рабочих дня с даты решения), из-за которого можно получить штраф?

И не могли бы также подсказать, - реально ли сейчас провести ликвидацию через портал Госуслуг? Есть такой опыт? Посмотрел на сайте Госуслуг - оказывается, у них реально есть такая услуга как ликвидация в электронном формате! Учитывая, что на руках есть ЭЦП, уж очень соблазнительно не тратиться на нотариуса и почту (тем более, что в случае получения отказа от Минюста, деньги не теряешь).
Спасибо!

вообе с точки зрения закона - сначала публикация а потом подача в налоговую (что само по себе адсурд, и тем не менее). Я подаю на публикацию только после внесения аписи в ЕГРЮЛ, а в регионах это уже не пропускают. Все зависит от требований каждого региона.

я ликвидацию НКО через Госулуги запустил... намучался с этим сайтом, полдня потратил но подал.. Если у вас ООО то достаточно просто ЭЦП, зачем вам Госулуги? это же не подача в МинЮст, вот там только через Госуслуги.
 
  • Мне нравится
Реакции: msa340

Аркадий55

Новичок
1 Апр 2019
7
2
я ликвидацию НКО через Госулуги запустил... намучался с этим сайтом, полдня потратил но подал..

Подскажите, пожалуйста, а Вы когда добавляли документы в контейнер Минюста (я так понимаю, это программа EditUlIpReg, которая скачивается на третьем этапе подачи документов через Госуслуги и куда загружаются все документы) Вы туда просто загрузили по одному экземпляру отсканированных документов (решение о ликвидации, заявление по форме 15016 и список членов)? Или заявление по форме 15016 загружается не в виде образа документа (т.е. в отсканированном виде), а как чисто электронный документ (просто заполненная форма без предварительного распечатывания и подписания живой подписью)?
И соблюдали ли Вы требование о том, что каждый документ подается в двух экземплярах? Вроде как это получается избыточное требование при электронном способе подачи.
Буду очень признателен за ответ!
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста, а Вы когда добавляли документы в контейнер Минюста (я так понимаю, это программа EditUlIpReg, которая скачивается на третьем этапе подачи документов через Госуслуги и куда загружаются все документы) Вы туда просто загрузили по одному экземпляру отсканированных документов (решение о ликвидации, заявление по форме 15016 и список членов)? Или заявление по форме 15016 загружается не в виде образа документа (т.е. в отсканированном виде), а как чисто электронный документ (просто заполненная форма без предварительного распечатывания и подписания живой подписью)?
И соблюдали ли Вы требование о том, что каждый документ подается в двух экземплярах? Вроде как это получается избыточное требование при электронном способе подачи.
Буду очень признателен за ответ!

да, тут отличие от подачи документов в налоговую: заявление Р15016 заполняется в ПДФ, в том формате, который предлагает программа М.Ю. Документы прилагаемые к заявлению прикрепляются в одном экз-ре.
В 2-х экз-х подается только на бумажном носителе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Аркадий55

Golden37

Новичок
16 Май 2021
4
2
Будьте добры, дайте, пожалуйста, совет.
Если в некоммерческом партнерстве всего один член (т.к. все остальные написали заявление о выходе еще в том году), то как следует оформить решение о ликвидации такого НП? Это должна быть бумажка, озаглавленная "решение единственного члена" (по аналогии со ст.39 Закона об ООО) или все же "протокол общего собрания членов"? Думается, что бумажка должна называться "решение единственного члена", т.к. собрания как такового уже физически быть не может и подписывает эту бумажку один человек (без всяких регистраций, голосований и т.д.). Но не завернет ли Минюст Москвы такое решение о ликвидации оформленное не протоколом (например, по причине, что органом НП по закону является общее собрание членов, а не один член, и в документе, который оформляет решение о ликвидации, должны быть сведения о кворуме, голосовании и все такое).
P.S. То что, в НП имеется лишь один член вроде закону не противоречит, т.к. ст.123.9 ГК РФ говорит, что у ассоциации (союза) должно быть не менее двух учредителей, а не участников (членов), т.е. речь идет только о создании организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Была у меня такая ситуация, но я попросил заказчика найти второго человека и сделать его членом НП для нужд ликвидации, в том числе и подписания протоколов. Мое мнение это самый оптимальный вариант.
 
  • Мне нравится
Реакции: Golden37

Golden37

Новичок
16 Май 2021
4
2
Действительно все так плохо? получается, если представить решение единственного члена будет отказ в регистрации? ни у кого нет положительной практики?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
а вы напишите в минюст запрос по этому вопросу. Они обязательно подробно и обстоятельно ответят. Мне это иногда помогает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Golden37

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Действительно все так плохо? получается, если представить решение единственного члена будет отказ в регистрации? ни у кого нет положительной практики?

в общем скажу Вам честно - практика такая есть, но я пишу определенное сопроводительное письмо и в случае необходимости с инспектором приходится бороться, поэтому если Вы не имеете практики работы с Минюстом и они Вас не знают - я бы крайне не рекомендовала этот способ, потеряете кровь и время, потому что в отказе они укажут: есть норма, где написано, что организация может быть ликвидирована по решению суда, если учредители (участники, члены, не важно кто там) не могут сами ее осуществить

берите задним числом в члены Васю, Петю, хоть Наташу, и проводите ликвидацию по общей схеме
 
  • Мне нравится
Реакции: Golden37

Golden37

Новичок
16 Май 2021
4
2
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

В форме 15016 есть сноска на странице по заявителю следующего содержания:
«Фамилия, имя, отчество не указываются, личная подпись не ставится в случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя».

Вроде как получается, из текста этой сноски, что при подаче через Госуслуги форму 15016 вообще не надо распечатывать, т.к. должен получиться электронный документ, а не электронный образ документа!
Но, в то же время, контейнер Минюста предполагает именно электронный образ документа, т.к. в него нужно загружать скан заявления (по-другому электронной подписью выгруженную форму не подписать).
Подскажите, Вы при подаче документов в электронном виде распечатываете заполненную форму заявления? Нужно ли ее сшивать, ставить подпись, ФИО и печать организации?
Спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

В форме 15016 есть сноска на странице по заявителю следующего содержания:
«Фамилия, имя, отчество не указываются, личная подпись не ставится в случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя».

Вроде как получается, из текста этой сноски, что при подаче через Госуслуги форму 15016 вообще не надо распечатывать, т.к. должен получиться электронный документ, а не электронный образ документа!
Но, в то же время, контейнер Минюста предполагает именно электронный образ документа, т.к. в него нужно загружать скан заявления (по-другому электронной подписью выгруженную форму не подписать).
Подскажите, Вы при подаче документов в электронном виде распечатываете заполненную форму заявления? Нужно ли ее сшивать, ставить подпись, ФИО и печать организации?
Спасибо!

при подаче в МИФНС заявление не печатется оно преобразуется в тифф и этого достаточно. И уж тем более сшивать и ставить печати..подписывается путем компьтерной мыши)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Golden37

Golden37

Новичок
16 Май 2021
4
2
при подаче в МИФНС заявление не печатется оно преобразуется в тифф и этого достаточно. И уж тем более сшивать и ставить печати..подписывается путем компьтерной мыши)))

Да, но здесь же подача идет в Минюст через контейнер. Например, заполнили форму заявления 15016 в программе ФНС по подготовке документов и вот дальше, что делать с этой заполненной формой? Распечатывать для последующего сканирования или просто сохранять в предлагаемом программой формате .dg2?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Да, но здесь же подача идет в Минюст через контейнер. Например, заполнили форму заявления 15016 в программе ФНС по подготовке документов и вот дальше, что делать с этой заполненной формой? Распечатывать для последующего сканирования или просто сохранять в предлагаемом программой формате .dg2?

сохранять. Так заполнение идет в ПДФ (если не ошибаюсь) ... редко в МЮ отправляю но на вскидку помню что печатать ничего не нужно подгружать отсканированные - да.
 
  • Мне нравится
Реакции: Golden37

msa340

Пользователь
28 Дек 2017
30
2
Добрый день!
Будьте добры, подскажите, каким образом необходимо уведомить Управление Минюста о произведенных в Федресурсе и ВГР публикациях о ликвидации некоммерческой организации (имеются ввиду публикации о начала процедуры ликвидации)? В ВГР помимо самой публикации я еще оплатил также копию такой публикации (правда не ясно в каком виде ее предоставят после появления самой публикации на сайте).
Нужно ли как-то дополнительно заверять эти копии публикаций или достаточно распечатки с сайта? И подаются ли эти публикации в Минюст через контейнер или нужно отправить обычной почтой?
Спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Будьте добры, подскажите, каким образом необходимо уведомить Управление Минюста о произведенных в Федресурсе и ВГР публикациях о ликвидации некоммерческой организации (имеются ввиду публикации о начала процедуры ликвидации)? В ВГР помимо самой публикации я еще оплатил также копию такой публикации (правда не ясно в каком виде ее предоставят после появления самой публикации на сайте).
Нужно ли как-то дополнительно заверять эти копии публикаций или достаточно распечатки с сайта? И подаются ли эти публикации в Минюст через контейнер или нужно отправить обычной почтой?
Спасибо!

прикладывать копии распечаток с сайтов Вестника и Федрессурса не обязательно, они все равно будут сами проверять. Если хотите приложить, то обычную ксерокопию публикации.
Можно отправить пакет документов по почте (так надежнее), можно в ящик опустить в МЮ
 
  • Мне нравится
Реакции: msa340 и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
прикладывать копии распечаток с сайтов Вестника и Федрессурса не обязательно, они все равно будут сами проверять. Если хотите приложить, то обычную ксерокопию публикации.
совершенно верно, совсем не нужно и они сами проверят.
 
  • Мне нравится
Реакции: msa340

Kornil

Пользователь
17 Дек 2018
58
12
Такой вопрос: Умер руководитель нко, учредителей судьба нко больше не интересует. Как скоро ФНС может ликвидировать организацию, в егрюл внесена запись о недостоверных сведениях.
 

Gina_Baker

Пользователь
30 Окт 2017
71
34
Доброго времени суток.
Коллеги, не знаете, можно ли отменить добровольную ликвидацию АНО? Если да, то достаточно просто решения об отмене и формы р15016?