Отказ по смене адреса места нахождения (второй этап)

ЕвгенВВ

Пользователь
13 Дек 2012
32
1
Коллеги, добрый день!
По второму этапу получили отказ со следующей формулировкой:
"Среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:
надлежащий документ, подтверждающий права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
Согласно п. 1 ст. 17 Закона №129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции.
Согласно п. 6 ст. 17 Закона № 129-ФЗ к заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
В данном случае надлежащий документ, подтверждающий права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (акт приема передачи без подписей и даты)".
При этом в рег органа были предоставлены:
1. Заявление по форме 13014
2. Решение единственного участника и смене адреса места нахождения и внесения изменений в Устав.
3. Устав в новой редакции.
4. Копия договора аренды, зарегистрированного в Росреестре.
5. Выписка из ЕГРН.
6. Гарантийное письмо собственника, что он возражает против использования помещения в качестве адреса места нахождения общества.
Имеет ли смысл обжаловать отказ?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,294
1,784
Москва
Re: Отказ по мене адреса места нахождения (второй этап)

Коллеги, добрый день!
По второму этапу получили отказ со следующей формулировкой:
"Среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:
надлежащий документ, подтверждающий права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
Согласно п. 1 ст. 17 Закона №129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции.
Согласно п. 6 ст. 17 Закона № 129-ФЗ к заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
В данном случае надлежащий документ, подтверждающий права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (акт приема передачи без подписей и даты)".
При этом в рег органа были предоставлены:
1. Заявление по форме 13014
2. Решение единственного участника и смене адреса места нахождения и внесения изменений в Устав.
3. Устав в новой редакции.
4. Копия договора аренды, зарегистрированного в Росреестре.
5. Выписка из ЕГРН.
6. Гарантийное письмо собственника, что он возражает против использования помещения в качестве адреса места нахождения общества.
Имеет ли смысл обжаловать отказ?

У Вас действительно акт не был подписан? Нужно внимательно смотреть, что подаете
В каком виде подавали и в какую налоговую?
Если проблема только в акте, подпишите его и подайте заново документы
И ещё, по поводу гарантийного письма от собственника, у Вас видимо описка, что он возражает против использования помещения?
 

ЕвгенВВ

Пользователь
13 Дек 2012
32
1
Re: Отказ по мене адреса места нахождения (второй этап)

У Вас действительно акт не был подписан? Нужно внимательно смотреть, что подаете
В каком виде подавали и в какую налоговую?
Если проблема только в акте, подпишите его и подайте заново документы
И ещё, по поводу гарантийного письма от собственника, у Вас видимо описка, что он возражает против использования помещения?

Акт мы вообще не прикладывали. Приложили копию договора аренды, в котором Приложением №2 идет ФОРМА Акта приема-передачи помещения и Приложением №3 ФОРМА Акта возврата помещения. Обе формы согласованы сторонами о чем на каждой форме стоит отметка, форма согласована и подписи сторон.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,294
1,784
Москва
Re: Отказ по мене адреса места нахождения (второй этап)

Акт мы вообще не прикладывали. Приложили копию договора аренды, в котором Приложением №2 идет ФОРМА Акта приема-передачи помещения и Приложением №3 ФОРМА Акта возврата помещения. Обе формы согласованы сторонами о чем на каждой форме стоит отметка, форма согласована и подписи сторон.

Типа бланки что ли?
Ну если бланки,то зачем не нужные документы подавать в налоговую, только смущать их, тем самым давать поводы для отказа
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Re: Отказ по мене адреса места нахождения (второй этап)

Акт мы вообще не прикладывали. Приложили копию договора аренды, в котором Приложением №2 идет ФОРМА Акта приема-передачи помещения и Приложением №3 ФОРМА Акта возврата помещения. Обе формы согласованы сторонами о чем на каждой форме стоит отметка, форма согласована и подписи сторон.

Если подавали действующий договор аренды с собственником, то решение об отказе незаконное.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЕвгенВВ

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Re: Отказ по мене адреса места нахождения (второй этап)

Типа бланки что ли?
Ну если бланки,то зачем не нужные документы подавать в налоговую, только смущать их, тем самым давать поводы для отказа

Скорее всего в договоре аренды сказано что эти приложения являются его неотъемлемой частью. В таком случае мы их тоже прикладываем.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,294
1,784
Москва
Re: Отказ по мене адреса места нахождения (второй этап)

Скорее всего в договоре аренды сказано что эти приложения являются его неотъемлемой частью. В таком случае мы их тоже прикладываем.

Это мы внимательно читаем договоры и прикладываем всё как положено, а инспектор вряд ли читает весь текст. Увидел акт без даты и подписи, всё документ не подтверждает достоверность адреса. Так что нужно внимательно подавать документы, а на такой случай ещё и сопроводительное письмо приложить, где на пальцах объяснить что и к чему.
Многие могут сказать, что это не требуется. Но проще одну лишнюю бумажку подать и получить положительный результат, чем обжаловать и ждать месяц.
Понятно, что по закону нужно обжаловать, но есть ли время и будет ли платить за это клиент?
 

т.е.ю.

Пользователь
25 Фев 2010
37
4
Добрый день!

Тоже получил отказ из-за отсутствия документа, подтверждающего право пользования помещением.

При этом был приложен договор субаренды - действующий, с правильным адресом, с подписями сторон.

Мои предположения, что могло не устроить: отсутствие акта приема-передачи, отсутствие договора аренды между нашим арендодателем и собственником.

Что посоветуете?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Мои предположения, что могло не устроить: отсутствие акта приема-передачи, отсутствие договора аренды между нашим арендодателем и собственником.
Возможно, отсутствие согласия Собственника.
В налоговой посчитали, что передача в субаренду не возможна без прямого разрешения Собственника.
Если есть возможность, то вместо "договора аренды между нашим арендодателем и собственником" лучше приложить Гарантийное письмо от самого Собственника с согласием на регистрацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: т.е.ю.

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе
У меня было в 23 МИФНС такое, что я приложил только договор субаренды, а они мне написали, что нет документа подтверждающего аренду. Второй раз я приложил и субаренды договор и аренды и все зарегистрировали.
 
  • Мне нравится
Реакции: т.е.ю.

64-173-64

Местный
18 Янв 2011
362
139
Одинцово
У меня было в 23 МИФНС такое, что я приложил только договор субаренды, а они мне написали, что нет документа подтверждающего аренду. Второй раз я приложил и субаренды договор и аренды и все зарегистрировали.

При субаренде я тоже именно так всегда и прилагаю оба договора. Если в первом договоре аренды имеется пункт о том, что можно без согласия собственника сдавать в аренду, то этого достаточно. В противном случае добавляю дополнительный документ - согласие собственника о сдаче в субаренду.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: т.е.ю.

т.е.ю.

Пользователь
25 Фев 2010
37
4
Вторая часть марлезонского балета.
При повторной подаче приложил и договор аренды между нашим арендодателем и собственником, и акт приема-передачи помещений.

Нашлась другая причина для отказа.
Дело в том, что в решении о смене места нахождения я написал:
"1. Изменить место нахождение Общества. Новым местом нахождения Общества является город Москва.
2. Утвердить устав в новой редакции.
3. Произвести государственную регистрацию изменений..."
Мне показалось логичным, что раз место нахождения указывается в уставе, то при изменении места нахождения надо и устав менять.

В решении о новом адресе я написал так:
"1. Установить, что адресом Общества является следующий адрес: ...
2. В связи с изменением места нахождения изложить устав в новой редакции."

Прилагался устав, где было написано, что он в редакции, утвержденной вторым решением.
Мне в отказе написали, что отсутствует устав, утвержденный первым решением.

Сейчас я думаю, что поступил как-то нелогично, в обоих решениях утверждаю устав.
Надо было тогда, если я утвердил его первым решением, либо подать на регистрацию сразу же устав, либо во втором решении не утверждать устав, а подать устав, утвержденный первым решением.

Как правильно: в решении об изменении места нахождения не надо было писать про утверждение устава?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
В одном решении писать про изменение места нахождения, изменении устава и изменении адреса?
У Вас всё правильно в ПЕРВОМ решении. Второе решение по адресу может быть только в случае, если переезд отменяется.

Решение ОДНО. Вы же не просто так принимаете решение об изменении места нахождения, но и В СВЯЗИ С ЭТИМ же утверждаете и Устав в новой редакции. Именно дата и номер этого решения на новом Уставе с новым местом нахождения.
Именно это решение Вы и подаёте два раза - и на первом этапе уведомления вместе с документом, подтверждающим право пользования помещением по новому адресу, и на втором в комплекте документов уже при регистрации изменений.
 
  • Мне нравится
Реакции: т.е.ю.

т.е.ю.

Пользователь
25 Фев 2010
37
4
На сей раз прислали приостановку:
"несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориального органа. - на предмет достоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица, указанного в представленных на регистрацию документах."

Есть смысл что-то предоставлять или они всем так пишут, а потом регистрируют?