Выход участника из Общества, продажа доли принадлежащей Обществу третьему лицу

Ник_206

Новичок
30 Окт 2012
11
2
Добрый вечер, прошу строго не судить, т.к. впервые занимаюсь этим. Перед мной стоит задача: вывести участника из ООО, и продать долю, (которая с момента выхода Участника принадлежит ООО) - третьему лицу.

Насколько я понимаю алгоритм действий должен быть следующим:

1) Участник общества в порядке ст. 26 Закона подает заявление о выходе из состава Участников Общества, я придумал примерно такое заявление:

"
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выходе участника из Общества​



В соответствии с п. 8.1 устава Общества с ограниченной ответственностью "_________________", а также ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" прошу вывести Участника (паспорт гражданина РФ ) из состава участников ООО "_________________т" с выплатой ему в порядке, установленном п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также п. 8.3. устава, в течение 3 (трех) месяцев действительной стоимости принадлежащей Участнику доли в уставном капитале Общества и составляющей 20% уставного капитала.




дата подписания: "02"ноября 2012 г. ____________/__________/
(подпись) (Ф.И.О.)



Заявление получено Обществом: дата получения «___» ноября 2012г.


Директор ООО «_________________» ген.дир /________________/
\м.п. "


2) После принятия Обществом заявления, в обществе остается два участника (п. 7 ст. 23 ФЗ "Об ООО")
3) Они собираются на шабаш (внеочередное собрание) и решают продать долю (которая принадлежит обществу) третьему лицу......для этого я так понимаю текст протокола должен быть примерно следующий:

"Протокол № 9
Внеочередного собрания участников
Общества с ограниченной ответственностью
«Комфорт»
(далее - «Общество»)

г. Москва «__» ноября 2012 года.

Место нахождения Общества:
Дата проведения собрания: "__" ноября 2012 г.
Место проведения собрания:
Время начала регистрации: 10 час. 00 мин.
Время открытия собрания: 11 час. 00 мин.
Время закрытия собрания: 13 час. 00 мин.
Дата составления протокола: "__" ноября 2012 г.
На собрании присутствовали:
Участник Общества 1

Участник Общества 2
Совокупность долей участников Общества, присутствующих на собрании участников Общества, составляет: 80 %
Кворум: имеется
Секретарь собрания Генеральный директор Общества -

Внеочередное общее собрание участников Общества (далее - "Собрание") проведено в форме совместного присутствия участников для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Для участия в Собрании зарегистрировались и в Собрании приняли участие Участники Общества, владеющие в совокупности 80% долей в уставном капитале Общества.
Собрание правомочно принимать решения по вопросам повестки дня.
Генеральный директор Общества предложил Участникам избрать Председателем Собрания - .
Предложение Генерального директора Общества принято единогласно.
Председателем Собрания избран Участник 1 , а Секретарем Собрания в соответствии с п. 6. Ст. 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» назначена -
Генеральный директор Общества открыл Собрание и представил Участникам повестку дня.

Повестка дня:


1. О РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ УЧАСТНИКА ООО ________________ О ВЫХОДЕ ИЗ ОБЩЕСТВА.
2. О РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛИ, ПЕРЕШЕДШЕЙ ОБЩЕСТВУ (ПРОДАЖИ ДОЛИ ОБЩЕСТВОМ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ).
3. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, В СВЯЗИ С ПРОДАЖЕЙ ДОЛИ ОБЩЕСТВОМ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ.

По первому вопросу повестки дня:
Слушали: Председателя собрания ________________, представившего на обозрение собрания заявление ________________. о выходе участника из Общества от «____» ноября 2012г.

По первому вопросу повестки дня постановили:
Считать вышедшими из состава участников Общества Думу М,В. (20% доли уставного капитала) с «___» ноября 2012г., в связи с получением "____" ноября 2012 г. заявления о выходе из Общества, Доля вышедшего участника ________________. в размере 20% уставного капитала Общества номинальной стоимостью 2000 (две тысяч) рублей перешла к Обществу, без права участия в голосовании.

Голосовали «за» - единогласно, против «нет голосов», воздержалось «нет голосов»


По второму вопросу повестки дня:


По второму вопросу повестки дня постановили:


По третьему вопросу повестки дня:
Слушали: Председателя собрания ________________, предложившего поручить генеральному директору Общества уведомить регистрирующий орган о состоявшемся переходе к Обществу доли и о последующей ее продажи третьим лицам путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

По третьему вопросу повестки дня постановили:
Поручить генеральному директору Общества уведомить регистрирующий орган о состоявшемся переходе к Обществу доли и о последующей ее продажи третьим лицам путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Голосовали «за» - единогласно, против «нет голосов», воздержалось «нет голосов»

Время закрытия собрания: 13 ч 00 мин
Дата составления протокола: «___» ноября 2012 года

ПОДПИСИ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕГО ВНЕОЧЕРЕДНОГО СОБРАНИЯ:

Участник ООО «________________»,
председатель общего внеочередного собрания участников /______________/
Участник ООО «________________» /______________/

Секретарь общего собрания участников /______________/

Как вы видите второй пункт повестки пока не заполнен

Теперь у меня есть четыре вопроса:
1) В уставе ООО прописано про преимущественное право покупки доли вышедшего Участника, но если я правильно то, в данном случае преимущественное право покупки на сделку продажи доли Обществом не распространяется? если я прав прошу подтвердить?

2) Могу ли поделить одну долю Общества на две дольки (по 50%) и продать сразу двум третьим лицам?

3) И если по первому вопросу мои догадки не верны, то надо ли получать отказы от участников от преимущественного права покупки ?

4) И как я понимаю пакет документов в ИФНС следующий
- форма 14001
- решение о продаже доли
- договор о продаже
- квитанция (другой документ) подтверждающий оплату доли по договору


И как я понимаю данная сделка не проходит через нотариуса, не проходит в данном случае.....помогите добрым советом пожалуйста, а то я слегка запутался......спасибо

p/s/ регион сделки - Москва (для уточнения)

[MOD="Vasilevs"]О том, как организован порядок продажи доли в ООО третьему лицу, и какой пакет документов вам понадобится, читайте в статье участника Регфорума.[/MOD]

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и Вячеслав56

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Ник_206,
заявление о выходе выходящий сам за себя пишет (почему в третьем лице?):)
общество заявление получило - все, достаточно, зачем это заявление на внеочередном собрании рассмативать?
дсд тоже совсем необязательно сразу выплачивать, обязанность у общества в течение 3-х месяцев ( и то же этот вопрос ненужно на осу рассматривать)
решили долю общества предложить третьему лицу по такой-то цене

преимущественного права покупки
в данном случае никакого нет и не переживайте
(вот если б он (выходящий) свою долю продавал бы тогда другое дело
 
  • Мне нравится
Реакции: sifonishe и Junior

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выходе участника из Общества​

В соответствии с п. 8.1 устава Общества с ограниченной ответственностью "_________________", а также ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" прошу вывести Участника (паспорт гражданина РФ ) из состава участников ООО "_________________т" с выплатой ему в порядке, установленном п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также п. 8.3. устава, в течение 3 (трех) месяцев действительной стоимости принадлежащей Участнику доли в уставном капитале Общества и составляющей 20% уставного капитала.
Ничего он просить не должен. Он может заявить о своем выходе (если это в уставе предусмотрено).
На общем собрании участников (двух оставшихся) рассматривается вопрос о предложении для приобретения доли, принадлежащей обществу, третьему лицу. Должна быть указана доля, которая предлагается, цена за которую она продается.
2) Могу ли поделить одну долю Общества на две дольки (по 50%) и продать сразу двум третьим лицам?
Да.
По поводу преимущественного права sarakot уже ответил - его здесь нет.
4) И как я понимаю пакет документов в ИФНС следующий
- форма 14001
- решение о продаже доли
- договор о продаже
- квитанция (другой документ) подтверждающий оплату доли по договору
+ заявление о выходе.
 

Ник_206

Новичок
30 Окт 2012
11
2
Спасибо Уважаемые форумчане))))) Если я смогу вам чем-то помочь, я к вашим услугам)
 

vika777

Пользователь
9 Апр 2012
72
6
Уважаемые форумчане, вопрос следующий.
Юрик- (он же покупатель доли, перешедшей обществу в связи с выходом участника из общества), не имеет банковского счета.
Подскажите, можно ли от него (от юрика) принять налик в качестве оплаты за долю и выдать ПКО.
Интересует как 46 на это смотрит. Будет ли отказ? Спасибо.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,712
vika777, в 46 проходит такой вариант.
делайте ПКО, снимайте с него копию и сдавайте.
 

Алекса 1984

Новичок
18 Фев 2013
20
1
добрый день, форумчане!
Подскажите плиз!
Ситуация:
Доли в ООО распределены так: ООО -40 %, Иванов - 60 %;Директор - Петров. Петров должен стать - 100 % владельцем доли. Договор с Петровым, который будет покупать долю у Общества (как третье лицо) подписывает Петров (директор)?
 

Алекса 1984

Новичок
18 Фев 2013
20
1
спасибо. также на форуме нашла инфо о том, что в налоговую нужно сдавать документ, подтверждающий оплату покупателем доли (приходник). обязательно ли это прикладывать?
В регистрирующий орган сдаем :
1. Форма 14
2. решение единственного участника о продаже доли, принадлежащей Обществу;
3. Договор КП доли;
4. Документ, подтверждающий оплату покупателем стоимости доли (нужен ли данный документ).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста по следующей фразе из договора КП доли, принадлежащей обществу, третьему лицу:

"Право собственности Продавца на долю возникло в результате выхода участника Общества Иванова Ивана Ивановича из состава участников ООО «Прогресс» (заявление о выходе участника из состава участников ООО «Прогресс» от 18 марта 2013 года)."

Такая формулировка имеет место быть или нужно прописывать как-то по другому?
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Цитата:
Сообщение от Елена Н.К.
"Право собственности Продавца на долю возникло в результате выхода участника Общества Иванова Ивана Ивановича из состава участников ООО «Прогресс» "
лишнее
А каким образом тогда отразить в договоре, что доля принадлежит Обществу и оно имеет право ею распоряжаться?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Смотря как доля перешла Обществу, если участник написал заявление о выходе то доля перешла с момента получения обществом заявления о выходе
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Ну вот заявление и есть основание, в договоре это не нужно отражать
А если третье лицо хочет такого отражения, тогда как быть?
Покупатель хочет видеть в договоре фразу о том, что доля действительно принадлежит обществу на момент её продажи.