выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

19 Авг 2009
3,179
3,988
Добрый день. У нас был исключен из егрюл один из учредителей образовательного АНО.🤷‍♀️ я правильно понимаю что мы должны вносить изменения в ЕГРЮЛ и менять устав (указаны учредители)? Для чего подаем в Минюст протокол об изменении колич-ва учредителей с связи с прекращением деятельности одного из них, новый устав, сведения о составе учредителей, 13 форму и пошлину?
Для внесения изменений в устав подаете от лица руководителя заявление по 13014, а также протокол об утверждении новой редакции устава и новый устав, пошлину.

Согласно ФЗ О НКО ст. 15 по решению высшего органа управления фонда или автономной некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке, предусмотренном их уставами, из состава учредителей указанных юридических лиц может быть исключено: юридическое лицо в случае прекращения деятельности юридического лица в связи с ликвидацией или исключением из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.
Исключение из состава учредителей фонда или автономной некоммерческой организации физического лица или юридического лица осуществляется путем представления заявления о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц в территориальный орган уполномоченного органа с одновременным приложением соответствующего решения высшего органа управления фонда или автономной некоммерческой организации
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Федеральный закон от 25.12.2023 N 671-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действует с 25.12.2023 г.
Законом детально регламентирован порядок входа-выхода учредителей НКО.
Также внесены изменения в ФЗ №129 о госрегистрации, в соответствии с которыми теперь в заявлении Р11001 и Р12016 теперь обязательно нужно заполнять листы на учредителей.
Если не заполнены листы на учредителей НКО, Минюст отказывает в регистрации.
Но, к сожалению, программа подготовки документов в версии 2.5.5. от 28.12.2023 пока не дает возможность заполнять листы на учредителей НКО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Donni Brasco
19 Авг 2009
3,179
3,988
Федеральный закон от 25.12.2023 N 671-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действует с 25.12.2023 г.
Законом детально регламентирован порядок входа-выхода учредителей НКО.
Также внесены изменения в ФЗ №129 о госрегистрации, в соответствии с которыми теперь в заявлении Р11001 и Р12016 теперь обязательно нужно заполнять листы на учредителей.
Если не заполнены листы на учредителей НКО, Минюст отказывает в регистрации.
Но, к сожалению, программа подготовки документов в версии 2.5.5. от 28.12.2023 пока не дает возможность заполнять листы на учредителей НКО.
Выбирайте опф «частное учреждение» и так заполняете листы на учредителей.

Отмечу отдельно, что с 25 декабря 2023 года вступили в силу изменения в законодательство, теперь заявление на вход учредителя из НКО подается также в Минюст, как и все другие документы при рег действиях. В УФНС более нет подачи.

Выбирайте опф «частное учреждение» и так заполняете листы на учредителей.

Отмечу отдельно, что с 25 декабря 2023 года вступили в силу изменения в законодательство, теперь заявление на выход учредителя из НКО подается также в Минюст, как и все другие документы при рег действиях. В УФНС более нет подачи.
 
Последнее редактирование:

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
265
г. Москва
Добрый день, а кто сейчас выступает заявителем в форме Р13014 при выходе из состава учредителей. У меня две недели назад в Минюсте по ЯНАО прошла регистрация выхода учредителя из АНО где заявителем был руководитель организации, так мне в том Минюсте сказали оформить. В Минюсте по Москве говорят, что заявитель как и раньше - именно выходящее лицо. Но формулировка п 2.2. ст. 17 219-ФЗ поменялась 25.12.2023 г.
У кого в Минюсте по Москве уже проходил выход учредителя в этом году. поделитесь информацей.
 

Voффka

Местный
22 Апр 2009
648
26
Москва
Отмечу отдельно, что с 25 декабря 2023 года вступили в силу изменения в законодательство, теперь заявление на вход учредителя из НКО подается также в Минюст, как и все другие документы при рег действиях. В УФНС более нет подачи.
да, в УФНС по Москве разворачивают с выходом и направляют в МЮ по Москве.. По логике, комплект документов на выход для Минюста аналогичен прежнему комплекту для УФНС? (13014 нотариально с цифрой 2 о прекращении и цифрой 2 в листе на заявителя, уведомление о выходе в свободной форме с отметкой АНО о получении)? или надо дополнительную 13014 в простой форме делать и несколько копий уведомления о выходе?
 
19 Авг 2009
3,179
3,988
Добрый день, а кто сейчас выступает заявителем в форме Р13014 при выходе из состава учредителей. У меня две недели назад в Минюсте по ЯНАО прошла регистрация выхода учредителя из АНО где заявителем был руководитель организации, так мне в том Минюсте сказали оформить. В Минюсте по Москве говорят, что заявитель как и раньше - именно выходящее лицо. Но формулировка п 2.2. ст. 17 219-ФЗ поменялась 25.12.2023 г.
У кого в Минюсте по Москве уже проходил выход учредителя в этом году. поделитесь информацей.
Заявитель выходящий учредитель, если он имеется и добровольный выход. У меня только прошла регистрация. Подавала в феврале.
 
19 Авг 2009
3,179
3,988
да, в УФНС по Москве разворачивают с выходом и направляют в МЮ по Москве.. По логике, комплект документов на выход для Минюста аналогичен прежнему комплекту для УФНС? (13014 нотариально с цифрой 2 о прекращении и цифрой 2 в листе на заявителя, уведомление о выходе в свободной форме с отметкой АНО о получении)? или надо дополнительную 13014 в простой форме делать и несколько копий уведомления о выходе?
Комплект точно такой. Можно форму и с нее копию, + уведомление в НКО о выходе своем с их отметкой как вариант.
 
19 Авг 2009
3,179
3,988
Добрый день, а кто сейчас выступает заявителем в форме Р13014 при выходе из состава учредителей. У меня две недели назад в Минюсте по ЯНАО прошла регистрация выхода учредителя из АНО где заявителем был руководитель организации, так мне в том Минюсте сказали оформить.
А какая там ситуация, в связи с чем выход был и какого лица?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Добрый день!
Может кто подскажет по алгоритму действий?
Есть фонд, в ЕГРЮЛ участники не фигурируют.
Необходимо вывести одного участника, сменить исполнительный орган (ИО) и ввести нового участника. В уставе участники не фигурируют.
1. Подаю в адрес фонда заявление о входе нового участника, принимаю решение о смене ИО и входе участника, заполняю форму р13014 о входе участника и смене ИО (заявитель - новый ИО, заполняю листы на нового участника?). Подаю все в Минюст.
2. После регистрации 1 этапа, подаю в адрес фонда заявление на выход, оформляю форму р13014 (заявитель - выходящий участник), подаю в Минюст Москвы.
Можно ли эти два этапа объединить, принять нового и отпустить прежнего участника, сменить ИО? Подать 2 формы р13014 - на вход уч. и смену ИО и р13014 выходящего участника?
 
19 Авг 2009
3,179
3,988
Добрый день!
Может кто подскажет по алгоритму действий?
Есть фонд, в ЕГРЮЛ участники не фигурируют.
Необходимо вывести одного участника, сменить исполнительный орган (ИО) и ввести нового участника. В уставе участники не фигурируют.
1. Подаю в адрес фонда заявление о входе нового участника, принимаю решение о смене ИО и входе участника, заполняю форму р13014 о входе участника и смене ИО (заявитель - новый ИО, заполняю листы на нового участника?). Подаю все в Минюст.
2. После регистрации 1 этапа, подаю в адрес фонда заявление на выход, оформляю форму р13014 (заявитель - выходящий участник), подаю в Минюст Москвы.
Можно ли эти два этапа объединить, принять нового и отпустить прежнего участника, сменить ИО? Подать 2 формы р13014 - на вход уч. и смену ИО и р13014 выходящего участника?
Здравствуйте. Объединить нельзя.
По поводу действий так. Но выведут или нет вопрос открытый, если вы их по форме не вводили. Так как никто не знает, налоговая вносили сведения в ЕГРЮЛ в таком случае или нет.
ПС только не участника, а учредителя. И заявление в Минюст о входе от него не нужно.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
ПС только не участника, а учредителя.
Спасибо!
У них по Устава именно участники идут
Но выведут или нет вопрос открытый, если вы их по форме не вводили. Так как никто не знает, налоговая вносили сведения в ЕГРЮЛ в таком случае или нет.
В случае отказа органа Минюста подтверждением о выходе будет служить внутреннее заявление от выходящего участника с отметкой испол. органа?
 
19 Авг 2009
3,179
3,988
Спасибо!
У них по Устава именно участники идут

В случае отказа органа Минюста подтверждением о выходе будет служить внутреннее заявление от выходящего участника с отметкой испол. органа?
Да, так.
 

Экзюпери

Пользователь
6 Мар 2015
56
4
Добрый день!
Правильно я понимаю, что для выхода одного из учредителей из АНО нужно:
1) Протокол учредителей о выходе одного из учредителей;
2) Заявление учредителя о выходе.
3) Форма 13014 - по которой заявитель сам Учредитель и подача будет в МИФНС.

Все верно?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,321
6,539
Санкт-Петербург
Добрый день!
Правильно я понимаю, что для выхода одного из учредителей из АНО нужно:
1) Протокол учредителей о выходе одного из учредителей;
2) Заявление учредителя о выходе.
3) Форма 13014 - по которой заявитель сам Учредитель и подача будет в МИФНС.

Все верно?
мне кажется п.1) противоречит п.2)

т.к. одно исключает другое )

(п.3.2 ст.15 фзонко)
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,594
3,047
живу в Балашихе
Подача формы 13014 в МИФНС?
нет, в управление минюста по вашему региону с начала года. 13014 и уведомление о выходе в свободной форме с отметкой АНО о получении
Заявитель в форме выходящий учредитель?
он
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
558
79
Москва
Коллеги,
из состава АНО выходит учредитель по заявлению.
В ЕГРЮЛ данных о составе учредителей этого АНО нет, но они указаны в уставе.
Достаточно ли оформить в таком случае:
- заявление учредителя о выходе;
- решение оставшегося учредителя об утверждении новой редакции устава (исключаем данные о вышедшем);
- новую редакцию устава;
- заявление 13014, подписанное директором АНО
?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,594
3,047
живу в Балашихе
- заявление учредителя о выходе;
- решение оставшегося учредителя об утверждении новой редакции устава (исключаем данные о вышедшем);
- новую редакцию устава;
- заявление 13014, подписанное директором АНО
?
ну как бы да, только в 13014, раз вы уверены, что выходящего учредителя в ЕГРЮЛ нет вы не пишите
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan
19 Авг 2009
3,179
3,988
Коллеги,
из состава АНО выходит учредитель по заявлению.
В ЕГРЮЛ данных о составе учредителей этого АНО нет, но они указаны в уставе.
Достаточно ли оформить в таком случае:
- заявление учредителя о выходе;
- решение оставшегося учредителя об утверждении новой редакции устава (исключаем данные о вышедшем);
- новую редакцию устава;
- заявление 13014, подписанное директором АНО
?
заявление 13014 на выход учредителя, подписывает и заверяет и подает выходящий.
Откуда уверенность что его нет в ЕГРЮЛ?