Об указании сведений о единственном акционере акционерного общества в ЕГРЮЛ после 26.04.21

Voque

Новичок
13 Фев 2018
11
4
всем доброго дня.
подавали документы на внесение сведений о единственном акционере, получили отказ с такой формулировкой: "в нарушении подпункта 4 пункта 88 Требований в листе В заявления "Сведения об участнике/учредителе - юридическом лице" в разделе 4 указаны недостоверные сведения о размере доли в процентах."

акционер стал единственным до 21 года. но все равно хотим внести изменения в соответствии с законодательством.
заполнили лист В, поставили 1 причина изменений, заполнили раздел 3 где наименование номера акционера и заполнили пункт 4, где заполнили сведения о размере доли, она равна размеру УК и проставили 100 процентов.

Не понятно и чего они хотят? чтобы пункт 4 не был вообще заполнен? но сами же в своем письме писали что нужно заполнять 4 пункт.

кто то сталкивался с таким отказом?
Вам не надо было указывать проценты. Заполняется только номинальная стоимость доли (которая равна уставному капиталу). переподайте с учетом этой информации и все зарегистрируют
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги, добрый день! Словил отказ при регистрации единственного акционера - налоговая ссылается на то, что на Листе "В" не заполнен пункт 2 ("Сведения об участнике, содержащиеся в ЕГРЮЛ"). При этом в Выписке из ЕГРЮЛ раздела об участниках нет, в связи с чем пункт я собственно и не стал заполнять. Хотя этот акционер и был учредителем и, соответственно, где-то в недрах ЕГРЮЛ должен был остаться.

Правомерен ли отказ налоговой? Надо ли заполнять пункт 2 Листа "В" при условии, что сам я убедиться в наличии сведений об акционере в ЕГРЮЛ не могу, поскольку в Выписку они с прошлого года не попадают?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,565
5,896
Приморье (25)
налоговая ссылается на то, что на Листе "В" не заполнен пункт 2 ("Сведения об участнике, содержащиеся в ЕГРЮЛ")
Если Вы в п.1 (Причина внесения) указали значение "3" (изменение сведений об участнике/учредителе), то, соответственно, согласно тем же Требованиям, п.2 заполняется. О чём там так и указано.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и Малыш

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
@zaprosto, нет-нет, в первом пункте я проставил значение "1" (возникновение прав участника/учредителя). Тем более я заполняю заявление в программе, навряд ли она дала бы мне распечатать заявление без заполненных полей на участника, если бы я проставил "3".

А как правильно при пустой Выписке из ЕГРЮЛ, "1" или "3"?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,565
5,896
Приморье (25)
А как правильно при пустой Выписке из ЕГРЮЛ, "1" или "3"?
Как утверждает сама ФНС, не зависимо от того, когда были приобретены акции единственным акционером (до 26 апреля 2021 года или после) в пункте 1 «Причина внесения сведений» проставляется цифровое значение 1 - «Возникновение прав участника/учредителя» и заполняются пункты 3 и 4.
Приложение к заявлению дополнительных документов не требуется.



ps. Хотя сами регистрируют как и с "1", так и с "3".
 

Lanab

Новичок
15 Ноя 2022
1
0
Добрый день, коллеги!

Ситуация следующая. В ЕГРЮЛ указан бывший ЕА. Еще до 26.04.2021 сменился на текущего ЕА. Получится ли скрыть сведения о ЕА, подав на прекращение прав бывшего ЕА с указанием в пункте 1 листа В значение "Прекращение прав участника/учредителя", и не указывая о текущем ЕА?

Заранее благодарю.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Добрый день, коллеги!

Ситуация следующая. В ЕГРЮЛ указан бывший ЕА. Еще до 26.04.2021 сменился на текущего ЕА. Получится ли скрыть сведения о ЕА, подав на прекращение прав бывшего ЕА с указанием в пункте 1 листа В значение "Прекращение прав участника/учредителя", и не указывая о текущем ЕА?

Заранее благодарю.
если акционер единственный, то надо менять
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
887
Получится ли скрыть сведения о ЕА, подав на прекращение прав бывшего ЕА с указанием в пункте 1 листа В значение "Прекращение прав участника/учредителя", и не указывая о текущем ЕА?
Это не очень правильно с точки зрения закона, но может и пройти. По крайней мере, когда у меня вместо одного акционера становилось несколько, то я просто подавал лист на прекращение. Правда я показывал налоговой выписку из реестра акционеров (там реально стало несколько). Но формально этот документ же необязательный, а налоговая сама не видит, сколько стало акционеров - может и прокатить. Но если попадется принципиальный инспектор, то могут и предъявить, что пытаетесь смухлевать в ЕГРЮЛ, т.к. формально нужно не только убрать сведения, а менять ЕА на нового.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Morozoff Pavlik

Новичок
4 Мар 2010
14
0
Москва
Коллеги, всех с пятницей!
Возник следующий вопрос по данной теме. Заполняю заявление о единственном участнике АО по форме Р13014 и в листе "В" соответственно вижу у нового участника в строке "Доступ к сведениям" либо 1 либо 2, при этом МОЖЕТ УКАЗЫВАТЬСЯ.

1683915434167.png
Читаю Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 15.08.2022) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей...
показателе "Доступ к сведениям (может указываться для значений 1 или 3)" при возникновении прав участника/учредителя (значение 1) или изменении сведений об участнике/учредителе (значение 3) в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение: 1 (ограничить) или 2 (возобновить). В случае проставления с учетом положений пункта 16 настоящих Требований значения 1, обстоятельства, которые являются основанием для ограничения доступа к сведениям, указываются в листе М формы заявления".

Вот и думаю обязательно ли мне указывать значение или ничего не указать (программа налоговой это позволяет). Получим ли отказ если не будем ничего указывать. Есть у кого практический опыт или понимание этого момента?

И второй момент. Коллеги, в моей ситуации первоначальными учредителями АО были 2 юрлица. В последствии один участник выкупил долю у второго и стал единственным участником АО еще в 2010 году (никто ничего не подавал тогда в налоговую о ед. участнике). Соответственно, налоговая 46 знает о существовании ед. акционера и в ЕГРЮЛ есть об этом информация. Как считает, необходимо ли мне заполнить отдельный лист "В" на прекращение прав этого единственного акционера (ранее одного из учредителей) АО? В письме Минфина № ЗГ-3-14/4263@ от 10.06.2021 г. ничего про прошлых участников не указано.
 

Вложения

  • Screenshot 2023-05-10 at 19-54-26 Часто задаваемые вопросы ФНС России 77 город Москва.png
    Screenshot 2023-05-10 at 19-54-26 Часто задаваемые вопросы ФНС России 77 город Москва.png
    474.4 KB · Просмотры: 5
  • Письмо Минфина от 10 июня 2021 г. N ЗГ-3-144263@.pdf
    117.2 KB · Просмотры: 0

Guest
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Вот и думаю обязательно ли мне указывать значение или ничего не указать (программа налоговой это позволяет). Получим ли отказ если не будем ничего указывать. Есть у кого практический опыт или понимание этого момента?
ничего не указываете
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,565
5,896
Приморье (25)
вижу у нового участника в строке "Доступ к сведениям" либо 1 либо 2, при этом МОЖЕТ УКАЗЫВАТЬСЯ.
А Ваш акционер подпадает под действие Постановления Правительства для данных ограничений?
В Листе "М" надо же будет указывать эти обстоятельства.
 

JANE100716

Местный
19 Авг 2018
131
8
Подскажите, пожалуйста, если акционеров стало актуально ли в этом случае требования об уведомлении ифнс в 7 дневный срок и соответственно санкции?
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
857
197
Москва
поэтому если единственный акционер появился до 26.04.2021 то проще ничего не подавать в налоговую и все. штраф применяется если сделки были после этой даты. да и то, есть ли практика поэтому?
 

Marish_ka

Пользователь
18 Дек 2013
41
18
Коллеги, доброго времени суток. Впервые столкнулась с АО, прошу помощи 🥺
В АО было 2 акционера - ООО и физик. ООО перестало быть акционером, остался единственный физик.
Подскажите как заполнить форму: у ООО прекращение прав? а у физика - изменение сведений или прекращение и потом возникновение? Может у кого-то есть образец заполнения формы?
Заранее спасибо за ответы 🙏
 

Marish_ka

Пользователь
18 Дек 2013
41
18
@Marish_ka,
выше в моём сообщении от 7 мая есть скрин >>> https://regforum.ru/forum/threads/247583/post-2311000 .
Если Ваш акционер стал 100 % обладателем акций, то это про него.
Большое спасибо за ответ 🙏 я правильно понимаю, что заполняется только лист на возникновение прав у единственного акционера со 100%, а на вышедшего вообще ничего не заполняем?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto