Умер единств.участник.В уставе запрет наследования.

11 Ноя 2014
193
63
Москва
Коллеги!
Подскажите, пожалуйста.
В ООО умер единственный участник.
В уставе указано, что доли переходят к наследникам только с согласия других участников или с согласия самого Общества.
Верно ли, что в данном случае бизнес прекращается?
Какую процедуру и кто должен инициировать?
Директор ликвидацию?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
В уставе указано, что доли переходят к наследникам только с согласия других участников или с согласия самого Общества.

Ну, раз уж этот участник додумался закрепить такое положение в уставе (ему-то теперь всё равно, а наследникам теперь лишние хлопоты), то пусть директор (насколько я понял, это другой человек) даст согласие от имени Общества на принятие в состав участников Общества. Эти эксперименты с диспозитивными нормами то и дело заканчиваются разнообразными неприятностями.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
@Настя Матвеева, а вообще, в данном случае согласие не требуется. Потому что участник был единственный, и его доля перешла к наследникам в силу завещания или в силу закона. Механизм же получения согласия рассчитан на тот случай, если участников несколько. Поэтому в случае с одним участником ничьё согласие не требуется. Даже согласие общества не требуется. Потому что иначе возникает ситуация, что общество может остаться вообще без участников. А это недопустимо.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
@Настя Матвеева, впрочем, директор всё равно для проформы может оформить согласие общества. Для перестраховки.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Коллеги!
Подскажите, пожалуйста.
В ООО умер единственный участник.
В уставе указано, что доли переходят к наследникам только с согласия других участников или с согласия самого Общества.
Верно ли, что в данном случае бизнес прекращается?
Какую процедуру и кто должен инициировать?
Директор ликвидацию?

а задача-то наследника в чем? сохранить или закрыть?
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Задача сформулирована в уставе: не допустить наследников в общество.
Но устав утверждался тогда, когда участников было несколько.

Теперь хочу понять как эта перестраховка повлияет, если умрет единственный участник.
Нужно по прежнему не допустить наследования за ним.

Интересуюсь практикой, в т.ч. судебной, о том, что:
1. верно ли, что в этом случае наследник никаким образом (в т.ч. по суду) не "попадёт" в общество?
2. если наследник не попадёт в общество, то какова будет процедура ликвидации?
3. либо наследник вступит и в права на долю и в само общество как участник всё таки?
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Участник "не додумывался". Устав содержал такое положение давно, когда в обществе еще было много участников в составе.
Сомневаюсь что директор что-то "может" в данной ситуации сам решить и оформить...
 

Notik

Местный
20 Авг 2009
198
228
Россия
Теперь хочу понять как эта перестраховка повлияет, если умрет единственный участник.
Нужно по прежнему не допустить наследования за ним.

Я запутался. Так умер единственный участник или нет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
@Настя Матвеева, то есть стоит задача прикрыть лавочку?
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
думаю здесь еще и на закон надо ориентироваться,а не только на Устав. а в законе про согласие общества на наследование не говорится. Поэтому если наследник захочет стать участником, никто ему помешать не может
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Единственный участник жив и активно действует. И будет оставаться в ООО один.
Принятие новых не планируется.
Мне нужно определиться: стоит ли уже бежать менять устав, в котором есть запрет на наследование?
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
@Настя Матвеева, то есть стоит задача прикрыть лавочку?

Сейчас трудно ответить однозначно: захотят ли остальные партнеры этого ООО продолжать сотрудничество с этим ООО, но с новым участником в будущем. Скорее всего нет.
Задача узнать как правомерно поступить, если единственный участник скоропостижно умрет при наличии в уставе условия о запрете на наследование.
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Все верно. Тем более что вряд ли о запрете в Уставе узнает регистратор в налоговой - в МСК не принято читать уставы :)

Если фирму нужно будет ликвидировать через ту же налоговую - узнает.