Смена ЮА и утверждение новой редакции устава

m.asmus

Новичок
10 Июл 2020
9
1
Коллеги, добрый день!
У клиента внесена запись о недостоверности сведений в части ЮА + необходимо привести в соответствии устава с 99-ФЗ.
Адрес в уставе по старинке указан, он датирован 2012 года.
Верно ли я понимаю, что сперва необходимо разобраться с записью о недостоверности, т.е. через заявление 14001 поменять адрес (в нашем случае клиент хочет поменять на другой), а потом уже приводить в соответствие устав через 13001?
По утверждению новой редакции устава: в старой редакции не определен порядок подтверждения факта принятия решения ОСУ. Выходит, если я правильно поняла, в данном случае потребуется нот.удостоверение.
В похожих темах, если я правильно поняла, сейчас практикуется подача документов через ЭП, т.е. к нотариусу в данном случае вообще нет нужды обращаться, даже за удостоверением заявления 13001?
Если это так, получается в протоколе ОСУ указываем, что факт принятия решения подтверждается подписанием протокола всеми участниками, и регистрация с таким протоколом пройдет?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день!
У клиента внесена запись о недостоверности сведений в части ЮА + необходимо привести в соответствии устава с 99-ФЗ.
Адрес в уставе по старинке указан, он датирован 2012 года.
Верно ли я понимаю, что сперва необходимо разобраться с записью о недостоверности, т.е. через заявление 14001 поменять адрес (в нашем случае клиент хочет поменять на другой), а потом уже приводить в соответствие устав через 13001?
По утверждению новой редакции устава: в старой редакции не определен порядок подтверждения факта принятия решения ОСУ. Выходит, если я правильно поняла, в данном случае потребуется нот.удостоверение.
В похожих темах, если я правильно поняла, сейчас практикуется подача документов через ЭП, т.е. к нотариусу в данном случае вообще нет нужды обращаться, даже за удостоверением заявления 13001?
Если это так, получается в протоколе ОСУ указываем, что факт принятия решения подтверждается подписанием протокола всеми участниками, и регистрация с таким протоколом пройдет?

Спасибо!

Правильно.
можно в одном заявлении по 13-й форме утвердить новую редакцию устава и поменять адрес.
Да оформляете ЭЦП и подаете. Если в протоколе укажите, то его все равно нужно заверить, а вот потом уже без нотариуса можно обходиться. ЭЦП выйдет дешевле и без лишних поход к нотариусу и налоговую
 
  • Мне нравится
Реакции: m.asmus

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Если в протоколе укажите, то его все равно нужно заверить,
Вроде это только на усмотрение нотариуса, для налоговой всё-равно, по крайней мере в 46-й.
Или что-то уже поменялось?
 
  • Мне нравится
Реакции: m.asmus

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Вроде это только на усмотрение нотариуса, для налоговой всё-равно, по крайней мере в 46-й.
Или что-то уже поменялось?

это нужно нотариусу, без этого он не завереит, а налоговой - заверенное нотариально, а что там у вас в уставе им глубого фиолетово
 
  • Мне нравится
Реакции: m.asmus

m.asmus

Новичок
10 Июл 2020
9
1
это нужно нотариусу, без этого он не завереит, а налоговой - заверенное нотариально, а что там у вас в уставе им глубого фиолетово

Спасибо большое за разъяснение!
Т.е. при подаче через ЭП нотариально ничего удостоверять не надо, так ведь? Ни заявление, ни протокол?
Просто в протоколе на устав в новой редакции пишем, что факт принятия решения подтверждается путем подписания протокола всеми участниками ОСУ, и все?
 

m.asmus

Новичок
10 Июл 2020
9
1
это нужно нотариусу, без этого он не завереит, а налоговой - заверенное нотариально, а что там у вас в уставе им глубого фиолетово

И ещё в догонку вопрос - гос.пошлину при подаче через ЭП платить ведь не надо?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Т.е. при подаче через ЭП нотариально ничего удостоверять не надо, так ведь?
так
Ни заявление, ни протокол?
да
Просто в протоколе на устав в новой редакции пишем, что факт принятия решения подтверждается путем подписания протокола всеми участниками ОСУ, и все?
+ про 99-ФЗ не забудьте прописать