Попечительский совет некоммерческого фонда

skyLimit

Пользователь
27 Фев 2013
73
16
Коллеги, help!
вопрос к специалистам по НКО:
В некоммерческом фонде необходимо сформировать Попечительский совет. По Уставу Фонда в Попечительский совет запрещено входить должностным лицам Фонда.
А можно ли включить рядовых сотрудников или учредителей Фонда в данном случае в Попечительский совет?
Подскажите, плиз.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

skyLimit

Пользователь
27 Фев 2013
73
16
S^sam,
меня смущает тот момент, что члены попечительского совета не могут получать по закону вознаграждение. А сотрудники Фонда получают зарплату, не за свою деятельность в Совете (если они туда войдут), а т.к. они являются штатными сотрудниками в данном Фонде
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
skyLimit, ну в идеале конечно попечителями должны быть незаинтересованные лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: skyLimit

Gtrue

Новичок
6 Апр 2012
23
11
Прошу прощения за некропост, но множить темы по этому вопросу не хотелось.:eek:

Сейчас появилась задача организовать Попечительский совет в фонде, который в соответствии с первым протоколом формируется спустя два месяца после государственной регистрации фонда. Фонд зарегистрировали в прошлом году.

Абсолютно согласен с абсурдностью формирования Попечительского совета из числа членов Правления фонда, но законодательно такой запрет найти нигде не могу (в Уставе тоже не содержится). Может кто-нибудь "ткнуть" в закон? Мне кажется, что я раньше где-то находил это положение, но сейчас в упор не вижу...

P.S.: Задача в избрании Попечительского совета из членов Правления фонда пока не стоит, но хотелось бы подготовиться к вопросам клиента относительно законодательного запрета этой вакханалии.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
хотелось бы подготовиться к вопросам клиента относительно законодательного запрета этой вакханалии.

подготовиться не получится... в законе нет прямого запрета, хотя просто по логике - попечительский совет чаще всего выступает надзорным органом (смотрите в уставе функции), и, если в него входят члены правления, по сути они сами себя проверяют... так что если возражающих нет - можете эти органы "перемешивать"
 
  • Мне нравится
Реакции: Gtrue

Gtrue

Новичок
6 Апр 2012
23
11
Возражающих не будет. Я предполагаю, что такое назначение будет вызвано нехваткой кадров, т.к. учредители (они же Правление) имеют ПМЖ в Европе и, соответственно, в начале организации деятельности фонда ограничены в выборе людей, которым они могут доверять.

Спасибо за помощь!
 

Charity

Новичок
24 Фев 2014
26
0
А есть ли минимальные требования к численности Попечительского совета?Может ли быть только один член?И еще вопрос про сотрудников фонда. По сути они являются лицами подконтрольными руководителю фонда, как же они могут выполнять надзорные функции в рамках Попечительского совета?
 

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать о порядке ввода новых членов в попечительский совет Фонда? Насколько я поняла из закона, это должно быть оговорено в Уставе. А если в Уставе об этом ничего не сказано, как быть?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Гера, тогда вам нужно менять устав, так как он устарел

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать о порядке ввода новых членов в попечительский совет Фонда? Насколько я поняла из закона, это должно быть оговорено в Уставе. А если в Уставе об этом ничего не сказано, как быть?

смотря каким образом у Вас составлен устав. если позволительно, то сделать внутреннее положение о попечительском совете и урегулировать там все вопросы.
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Здравствуйте.
Есть фонд создан 2005г.,в составе есть попечительский совет.С момента создания фонда,никто не подтверждал состав совета.Сейчас решили реанимировать фонд и заняться изменениями.Меняем адрес и подготавливаем новую редакцию Устава.В компетенцию попечительского совета входит принятие Устава.Но вопрос вот в чем,нужно ли нам подтверждать количественный состав Попечительского совета с 2005г.?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Надо, так как в Минюсте будут проверять полномочия лиц, принимающих решения.
Посмотрите по уставу срок полномочий и седелайте необходимое количество решений о переизбрании ПС на новый срок. Копии решений заверенные руководителем вложите в дело.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
В компетенцию попечительского совета входит принятие Устава

в новом уставе придется поменять функции - попечительский совет - это надзорный орган, высший орган управления должен быть другой
 
9 Апр 2014
626
294
Добрый день.
Могут ли в попечительский совет фонда входить иностранные лица (ФЛ).
Есть ли какие-либо требования (наличие ВНЖ или РВП)? Нужно ли подавать данные о попечительском совете в Минюст (кроме оформления в протоколе)?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Могут ли в попечительский совет фонда входить иностранные лица (ФЛ)

да

Есть ли какие-либо требования (наличие ВНЖ или РВП)?

нет, но подумайте как они будут участвовать в очных заседаниях, чтобы был кворум


Нужно ли подавать данные о попечительском совете в Минюст (кроме оформления в протоколе)?

нет