отчетность НКО в Минюст

Voффka

Местный
22 Апр 2009
648
26
Москва
Как сейчас обстоят дела со сдачей отчетности НКО в Минюст по г. Москве? Разместив отчеты на сайте Минюста, их уже не надо параллельно сдавать на бумаге? На сайте и в законе об этом размыто, по телефону в Минюсте утверждают что не надо сдавать в бумаге, при учете их размещения на их сайте... Как на практике?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Как сейчас обстоят дела со сдачей отчетности НКО в Минюст по г. Москве? Разместив отчеты на сайте Минюста, их уже не надо параллельно сдавать на бумаге? На сайте и в законе об этом размыто, по телефону в Минюсте утверждают что не надо сдавать в бумаге, при учете их размещения на их сайте... Как на практике?

в этом году (как в прошлом) сказали разместить все на портале, с бумажным не ходить

а по закону
- "обычные" сдают на портале
- те, кто имеет поступления от иностранцев или общая сумма более 3 млн - и на портале и в бумажном виде.
Бумажный можно подать через ящик (без подтверждения) или отправить по почте с описью
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Коллеги, вразумите:rolleyes:
Тема с отчетностью ооооочень актуальна:cool:
НКО - благотворительный фонд.
За отчетный год поступлений менее 3 млн.руб.
Поступлений от иностранных организаций и физлиц нет.
Верно ли я понимаю,что подаём в Минюст только заявление о соответствии НКО требованиям п. 3.1.ст. 32 ФЗ Об НКО и отчёт о деятельности благотворительной организации, больше никаких форм не заполняем?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, вразумите:rolleyes:
Тема с отчетностью ооооочень актуальна:cool:
НКО - благотворительный фонд.
За отчетный год поступлений менее 3 млн.руб.
Поступлений от иностранных организаций и физлиц нет.
Верно ли я понимаю,что подаём в Минюст только заявление о соответствии НКО требованиям п. 3.1.ст. 32 ФЗ Об НКО и отчёт о деятельности благотворительной организации, больше никаких форм не заполняем?

нет
сообщение + форма 0001

дополнительно в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» благотворительная организация ежегодно представляет в Минюст отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:

1) финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;
2) персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
3) составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
4) содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
5) нарушениях требований Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Такой отчет представляется в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы.
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
Напоминаю коллеги о сдаче отчетности по НКО в Минюст.
А также ознакомлю со следующей информацией по подаче отчетности в ГУ Минюст РФ по Москве:

О ПЕРЕНОСЕ СРОКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Главное управление Минюста России по Москве сообщает, что в соответствии с приказом Минюста России от 31.03.2021 № 50 перенесены сроки представления отчетов о деятельности некоммерческих организаций за 2020 год.

Согласно вышеназванному приказу в Минюст России (его территориальный орган) не позднее 15 июля 2021 года представляются следующие документы:

некоммерческими организациями – документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников;

общественными объединениями – документы, содержащие информацию об объеме денежных средств и иного имущества, получаемых им от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании или использовании.

Одновременно обращаем внимание, что Минюстом России разработаны Методические рекомендации по заполнению и представлению в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы форм отчетности о деятельности некоммерческих организаций.

09 апреля 2021 года
источник http://to77.minjust.gov.ru/ru/novos...otchetnosti-nekommercheskimi-organizaciyami-3
 

Марли

Новичок
22 Июн 2010
2
0
Добрый день,

очень прошу помощи, вопрос наверно больше надуманный и возможно обсуждался, но не могу найти ответа. Может ли НКО подать заявление о подтверждении деятельности (не сдавать формы 001-002), если в её составе члены - российские организации. Или положения пп.3.1. ст.32 ФЗ об НКО касаются только учредителей/членов иностранных организаций? ("Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации...")
 

Марли

Новичок
22 Июн 2010
2
0
в этом году (как в прошлом) сказали разместить все на портале, с бумажным не ходить

а по закону
- "обычные" сдают на портале
- те, кто имеет поступления от иностранцев или общая сумма более 3 млн - и на портале и в бумажном виде.
Бумажный можно подать через ящик (без подтверждения) или отправить по почте с описью

могли бы подсказать где установлено, что если сумма более 3 млн. то нужно подавать и на портале и в бумажном виде? Или это по практике работы с Минюстом?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
могли бы подсказать где установлено, что если сумма более 3 млн. то нужно подавать и на портале и в бумажном виде? Или это по практике работы с Минюстом?

на самом деле в Административном регламенте по контролю написано:
64. Некоммерческие организации имеют право представить отчеты в центральный аппарат (территориальные органы) непосредственно, в виде почтового отправления с описью вложения либо путем размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (территориального органа) в порядке, предусмотренном приказом Минюста России "О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций"

но ко мне часто обращаются НКО, которые получили уведомление о нарушениях, в них Минюст требует не только отчетность за все существование (а не 3 года типа исковой давности), но и также представить отчетность нарочно + разместить на портале.

кроме того, портал с отчетами НКО только один и, если с ним что-то случится, - я не докажу подачу.

по этой причине об НКО, которые имеют иностранцев или иностранные поступления, а также поступления свыше 3 млн руб., я всегда дублирую отчеты еще и в бумажном виде (тем более я бываю в минюсте несколько раз в неделю и мне не представляется это сложным). Мне так спокойнее, чем получать уведомления от минюста или не успеть его получить и привет повестка из суда.
Исключение для меня стало только в 2020 году и 2021, когда я им написала письмо и они мне письменно ответили, что можно ограничиться только порталом

исключение составляют благотворительные организации, у которых помимо этих форм есть еще и своя отчетность по деятельности (сведения о финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований ФЗ о благотворительности по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации; персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ); содержании и результатах деятельности благотворительной организации; нарушениях требований закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению).

на портал эти данные не разместить (нет таких форм) - так вот они представляют эти отчеты в минюст только в бумажном виде.
 
  • Мне нравится
Реакции: Марли