Соразмерное уменьшение цены - какой срок в договоре поставки?

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Всем доброго дня!

Заинтересовал вот такой вопрос для правильного начисления неустойки.

Согласно ст. 518 ГК РФ у покупателя по договору поставки есть право воспользоваться положениями ст. 475 ГК РФ при поставке товаров ненадлежащего качества.

Предположим, недостаток несущественный - в таком случае обращаемся к ч. 1 ст. 475 ГК РФ. Интересует конкретно абз. 2 - соразмерное уменьшение покупной цены. Если мы сравним его с абз. 3 (устранение недостатков) то увидим, что в абз. 3 хоят бы указано "разумный срок", в абз. 2 же совсем никакой срок не указан.

Собственно вопрос - действует ли в данном случае ч. 2 ст. 314 ГК РФ, определяющая сроки для исполнения обязательства срок исполнения которого не указан? Если есть практика - буду очень благодарна!

Цель - понять, с какого же дня считать неустойку за неисполнение такого требования.

Всем заранее большущее спасибо!
 
Последнее редактирование:

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
54 пленум об обязательствах пункт 23 про разумный срок мне представляется подходит
23. По смыслу пункта 1 статьи 314 ГК РФ, статьи 3271 ГК РФ срок исполнения обязательства может исчисляться в том числе с момента исполнения обязанностей другой стороной, совершения ею определенных действий или с момента наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором. Если действия кредитора, совершением которых обусловлено исполнение обязательства должником, не будут выполнены в установленный законом, иными правовыми актами или договором срок, а при отсутствии такого срока - в разумный срок, кредитор считается просрочившим (статьи 328 или 406 ГК РФ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
54 пленум об обязательствах пункт 23 про разумный срок мне представляется подходит
23. По смыслу пункта 1 статьи 314 ГК РФ, статьи 3271 ГК РФ срок исполнения обязательства может исчисляться в том числе с момента исполнения обязанностей другой стороной, совершения ею определенных действий или с момента наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором. Если действия кредитора, совершением которых обусловлено исполнение обязательства должником, не будут выполнены в установленный законом, иными правовыми актами или договором срок, а при отсутствии такого срока - в разумный срок, кредитор считается просрочившим (статьи 328 или 406 ГК РФ).

Осталось понять, что есть такое разумный срок =)
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Вы же все таки юрист, я полагаю... Я конечно напишу Вам что это 7 дней и ст 314 ГК, но найти это очень несложно

Доброе утро! Благодарю за ответ.

Находила пример такого мнения относительно устранения недостатков в разумный срок, там его также приравняли к ст. 314. Например, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2020 N 17АП-14266/2020-АК по делу N А60-6811/2020. Правда там это прослеживается очень не явно.

Но относительно конкретно соразмерного уменьшения покупной цены примера такого подхода не находила. Есть у меня все же некоторые сомнения.


Во-первых, в ст. 314 конкретно не указано, что "разумный срок = 7 дней". Если бы это было так - вопросов бы у меня не было.

Во-вторых, судебная практика иногда говорит о том, что "разумный срок" и то что указано в ст. 314 ГК это разные вещи. Из более-менее свежего, например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2020 N 09АП-29733/2020 по делу N А40-43765/2020. Правда там про замену или возврат в поставке, но все же, мнение напрягает.

Где же правда :dont_know:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Во-первых, в ст. 314 конкретно не указано, что "разумный срок = 7 дней"
во второй части сказано. А по поводу всего остального, надо пробовать, железных вариантов почти не бывает
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка