Регистрация ООО за один год и два дня (через суд)

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
22 июля 2007 года учредители приняи решение создать юрлицо: Ками с ограниченной ответственностью

23 июля 2007 года документы было поданы в МИФНС №15 по СПб

27 июля 2007 года был получен отказ (не понравилось полное наименовние общества - Ками, т.е. без указания ОПФ)

13 ноября 2007 года поступило в суд наше заявление

5 февраля 2008 года Арбитражный суд СПб и ЛО обязал МИФНС №15 зарегистрировать

http://www.spb.arbitr.ru/index?tid=633200032&fld_12=%EF%EE%EB%FB%F1%E0%E5%E2%E0&nd=741623403

11 марта 2008 года налорги подали апелляционную жалобу

23 мая 2008 года Тринадцатый ААС оставил решение суда без изменения. С этого момента решене суда первой инстанции вступило в силу, и должно было быть исполнено немедленно. Т.е. регистрация должна была произойти до 30 мая 2008 года.

http://13aas.arbitr.ru/index?tid=633200006&fld_12=%EF%EE%EB%FB%F1%E0%E5%E2%E0&nd=781896801

Руководитель МИФНС №15 по СПб А.В.Терпигорев наотрез отказался выполнить решение суда.

11 июня 2008 года ему было направлено напоминание о его личной ответственности за неисполнение решения суда

19 июня 2008 года был получен ответ от руководства МИФНС №15, подписанный замом А.В.Баклушиным, крайне циничный по форме и содержанию

19 июня 2008 года был получен из суда исполнительный лист на взыскание с МИФНС №15 100 руб расходов на госпошлину

20 июня 2008 года МИФНС №15 составил кассационную жалобу

8 июля 2008 года был получен из суда исполнительный лист об обязании МИФНС №15 зарегистрировать Ками с ограниченной ответственностью

8 июля 2008 года нами было подано заявление в ССП с приложением указанного ИЛ об обязании МИФНС №15 зарегистрировать Ками с ограниченной ответственностью

11 июля 2008 года нами было вторично направлено руководителю МИФНС №15 по СПб требование прекратить заниматься "правовым нигилизмом" и напоминание о его личной ответственности за неисполнение решения суда.

16 июля 2008 года в ФАС СЗО поступила кассационная жалоба МИФНС №15

17 июля 2008 года ФАС СЗО направил кассационную жалобу в суд первой инстанции

17 июля 2008 года ССП явилась в МИФНС 315 с ИП

17 июля 2008 года был присвоен входящий номер документам для регистрации Ками с ограниченной ответственностью

17 июля 2008 года Ками с ограниченной ответственностью было зарегистрировано и поствлено на налоговый учёт

23 июля ФАС СЗО своим постановлением назначил дату рассмотрения кассационной жалобы на 19 августа 2008 года

http://fasszo.arbitr.ru/index?tid=633200038&fld_12=%EF%EE%EB%FB%F1%E0%E5%E2%E0&nd=800537510

24 июля 2008 года я получил зарегистрированные документы. При этом циничным, наглым, грубым образом была отобрана нотариальная доверенность. А он мне будет нужна и в ФАСе. Их аргумент: таково указание нашего начальства - борьба с рейдерством, однако!!!

При этом, разумеется, не были выданы копии устава и учредительного договора, а год назад они ещё принимали два экземпляра и один выдавали совершенно безвозмездно одновременно с выдачей свидетельств и выписки.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
А стоило это таких усилий? И какие действия будут предприняты по отношению к начальнику 15 за не исполнение решений суда?
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
здесь важен прецедент и процедура постановки "на место" ФНС, полагаю, а не само юридическое лицо, зарегистрированное в итоге.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
Так всё-таки что такое Ками?

само слово "Ками" - не опасно - по-японски это всего-лишь на всего "Божество"

вся проблема в их (налоргов) правовом нигилизме: всё пишут правильно, цитируют правильно правильные места закона, а выводы делают совершенно противоположные закону

на заседаниях судов было весело даже судьям - было видно, как они с большим трудом сдерживали свои улыбки

суду были представлены документы, подтверждающие регистрацию МИФНС №15 по СПб ОООшек с подобными наименованиями: АЛЬМИРА с ограниченной ответственнсть, Торговая фирма "КРОНОС" с ограниченной ответственностью

когда суд спросил предствителя ответчика: - "Как же так получается - раньше вы подобное регистрировали, а теперь пишете отказы?"

то после ответа ответчика: - "Это наша недоработка, да и потом, тогда, два года, назад люди принимавшие решение были другие, сейчас они сменились. Но мы не будем через суд требовать ликвидировать эти конторы," - в зале суда возникло заметное оживление )))

налорги путают полное наименование с полным фирменным наименованием, а они не тождественны

полное фирменное складывается из полного (Ками) и слов "с ограниченной ответственностью"

получается полное наименование: Ками

полное фирменное наименование: Ками с ограниченной ответственностью
 
Последнее редактирование:

CCCP

Активист
Прецедент-то есть, но он не гарантирует, что в следующий раз всё будет чётко и быстро. Вот если последовало бы несколько увольнений из числа руководства 15, вот тогда ситуация может быть и изменилась бы.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
здесь важен прецедент и процедура постановки "на место" ФНС, полагаю, а не само юридическое лицо, зарегистрированное в итоге.

безусловно, но и юрлицо тоже очень важно для моих терпеливых клиентов

особенно с 01.01.2008 :p
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
Прецедент-то есть, но он не гарантирует, что в следующий раз всё будет чётко и быстро. Вот если последовало бы несколько увольнений из числа руководства 15, вот тогда ситуация может быть и изменилась бы.

не гоните ))) над этим как раз сейчас и работаем

если кому интересно - могу отсканировать и вывесить все материалы и переписку с руководством МИФНС №15
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
терпеливые "японцы".
Если бы важнее было в действительности ЮЛ, я бы, рекомендовал клиентам зарегистрироваться под традиционными "ООО плюс две кавычки", а уже затем изменять наименование, получать отказ и судится, имея на руках правоспсобное юл.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
не гоните ))) над этим как раз сейчас и работаем

если кому интересно - могу отсканировать и вывесить все материалы и переписку с руководством МИФНС №15


интересует "циничный ответ" Баклушина
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
терпеливые "японцы".
Если бы важнее было в действительности ЮЛ, я бы, рекомендовал клиентам зарегистрироваться под традиционными "ООО плюс две кавычки", а уже затем изменять наименование, получать отказ и судится, имея на руках правоспсобное юл.

совершенно верно, но парочка работающих ОООшек традиционной "ориентации" у них есть и они могли потерпеть

главное - чистота действий - никаких подстав - всё реально

на днях я подам на регистрацию новую ОООшку с подбной конструкцией наименования (для себя - действительно понадобилось)

зарегят - значит сработало
не зарегят - значит будем дорабатывть тенденцию

они мне ещё за умыкнутую у меня доверенность, да за невыданные копии учдоков ответят!!! :diablo:
 

Olivia

Новичок
25 Июл 2008
4
0
Жалко, что Вы не в Москве... и не с 46 судились, а то было бы очень интересно узнать как и что!!!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
Жалко, что Вы не в Москве... и не с 46 судились, а то было бы очень интересно узнать как и что!!!

это не совсем так

подобный проект был запущен в Москве около 4-х лет назад

в этом году планируем повторить с учётом накопленного опыта
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Супер! Вот это да!
Вот бы еще в Москве такое провернуть пару-тройку раз!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
сегодня было рассмотрение нашего дела в кассации (ФАС СЗО)

чем закончилось?

я такого не ожидал...

Суд объявил перерыв до завтра до 13-55


по ощущениям повлияло моё заявление заявленное в конце (как мне казалось) заседания о том, что уважаемый ответчик исполнил решения суда и зарегил это общество, правда, с применением услуг судебных приставов

судьи удивлённо переглянулись и спросили ответчика: - Это правда?

- Правда, - спокойно ответил ответчик.

Судьи удалились в совещательную комнату. Совещались долго - минут 15.

Потом объявили перерыв...