Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы | Часть 2

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
как я говорил, все сложно, мы сопровождаем действующий бизнес, оформленный на его жену и он то уехал, но на связи, просто что-то делать с ним по этой ООО-шке на расстоянии очень муторно. Так как дисквалификация ему не страшна, то решили все бросить и ждать когда ликвидируют за недостоверные сведения адреса местонахождения, по идее через пол года, максимум год ООО-ку налоговая прикроет
вряд ли при наличии записи о начатой ликвидации налоговая закроет общество
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Решение об утверждении ПЛБ будет на англ. языке.
сейчас к 15016 о ПЛБ ничего не прикладывается, проверено лично, я вообще перестала делать ПЛБ, а вот при прекращении ЛБ будет необходим
 
  • Мне нравится
Реакции: amberik

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Еще один тонкий момент.
Решение о ликвидации будет иметь фразу "Решение вступает в силу 30 июня". От какой даты отсчитывать сроки (в т.ч. публикаций на Федресурсах/Вестниках) - от даты создания Решения или его вступления в силу? Когда подавать Решение в налоговую - как получим его из Голландии от учредителя (а потом переведем и заверим) или ждем 30 июня и подаем?
а что мешает указать сроки начала и окончания ликвидации в решении? Срок окончания теперь нужно указывать обязательно. А вступает в с илу оно с момента подписания участниками мне кажется
 

amberik

Пользователь
30 Янв 2016
33
4
сейчас к 15016 о ПЛБ ничего не прикладывается, проверено лично, я вообще перестала делать ПЛБ, а вот при прекращении ЛБ будет необходим
Имеется в виду, что перестали делать Решение об утверждении ликвидбаланса? или сам промежуточный баланс перестали делать? Или и то, и другое?:)
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
@amberik, ПЛБ перестала.

Смотрите, практика везде разная. Знаю коллеги из МСК вообще ни ЛБ ни ПЛБ не прикладывали, писали об этом. У меня Краснодарский край. На 2021 год налоговая принимает ЛБ и ПЛБ только определенной формы и через программу сдачи отчетности, сдать самостоятельный документ невозможно, только из программы. Это у нас так.Как делаю я. На этапе ПЛБ сдаю толко форму, предварительно конечно бухгалтер подает в ФНС ПЛБ. НА этапе ЛБ бухгалтер сдает его по программе в ФНС, распечатывает мне с отметкой и я прикладываю его к форме, решению.
В вашем случае, когда у меня была ликвидация с участником иностранцем, я сделала доверенность на утверждение и подписание балансов на физическое лицо. И фл утверждало балансы уже.
 
  • Мне нравится
Реакции: amberik

amberik

Пользователь
30 Янв 2016
33
4
@amberik, ПЛБ перестала.

В вашем случае, когда у меня была ликвидация с участником иностранцем, я сделала доверенность на утверждение и подписание балансов на физическое лицо. И фл утверждало балансы уже.
... а также принимало это чертово Решение об утверждении ПЛБ и ЛБ?
То есть, все-таки принимать Решение об утверждении балансов может не только учредитель, но и кто угодно, лишь бы это полномочие было где-то прописано?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
@amberik, конечно!

Никто не отменял принятие решений за участников/акционеров в хозяйственных обществах. Это предусмотрено Гражданским Кодексом РФ. Конечно в Вашем случае доверенность должна быть с апостилем и переводом.
 
  • Мне нравится
Реакции: amberik

amberik

Пользователь
30 Янв 2016
33
4
@amberik, конечно!

Никто не отменял принятие решений за участников/акционеров в хозяйственных обществах. Это предусмотрено Гражданским Кодексом РФ. Конечно в Вашем случае доверенность должна быть с апостилем и переводом.

Лучшая новость за сегодня! Аж переспрошу - а ну как я щас в Решении о ликвидации добавлю строку, что Ликвидатор уполномочен за учредителя составлять/подписывать Решения об утверждении балансов и утверждать их, а?..
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
@amberik, Вы знаете, если честно, мне кажется даже само решение о ликвидации может принять лицо по доверенности.

По поводу утверждения выше писала можно по доверенности.
А составление, какая разница, по идее бухгалтер либо сам ликвидатор должен составлять. Единственное, что думается, наверное ликвидатор и лицо, действующее от участника по доверенности, это все же логичней, когда два разных человека)
 

Den66

Местный
27 Июл 2018
968
406
Moscow
Подскажите, в связи с новообразовавшимися десятидневными майскими праздниками, промежуточные и ликвидационные балансы, которые по сроку планировали подавать 5,6 мая, теперь только 11 мая можно будет подать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Подскажите, в связи с новообразовавшимися десятидневными майскими праздниками, промежуточные и ликвидационные балансы, которые по сроку планировали подавать 5,6 мая, теперь только 11 мая можно будет подать?

если в окошко то да, а если по ЭЦП то в любой день, но налоговая в праздники не работает и раньше 11-го никто ничего не рассмотрит
 
  • Мне нравится
Реакции: Den66

Ekaterina2303

Пользователь
24 Фев 2021
65
12
Добрый день! Помогите понять пожалуйста.
Хотим ликвидировать ООО.
Организация наша 2014 года (устав не меняли и положения о не нотариальном заверении не указаны).
Хотим для начало поменять устав и внести туда следующее:

1. В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 ГК РФ, в отношении решений единственного участника Общества, которые будут приниматься в будущем, избрать следующий способ подтверждения — решение единственного участника Общества подтверждается его подписью и не требует нотариального удостоверения.

2. В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 ГК РФ, в отношении решений, которые будут приниматься в будущем на общих собраниях участников Общества, избрать следующий способ подтверждения — принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствующих при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками собрания и не требует нотариального удостоверения.

Я так понимаю нам нотариус должен выдать СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.

Далее мы пишем ключ на ликвидатора и все время в контейнер с решением и заявлением подкладываем то самое СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ (что бы больше не ходить к нотариусу).

Верно ли это?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Добрый день! Помогите понять пожалуйста.
Хотим ликвидировать ООО.
Организация наша 2014 года (устав не меняли и положения о не нотариальном заверении не указаны).
Хотим для начало поменять устав и внести туда следующее:

1. В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 ГК РФ, в отношении решений единственного участника Общества, которые будут приниматься в будущем, избрать следующий способ подтверждения — решение единственного участника Общества подтверждается его подписью и не требует нотариального удостоверения.

2. В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 ГК РФ, в отношении решений, которые будут приниматься в будущем на общих собраниях участников Общества, избрать следующий способ подтверждения — принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствующих при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками собрания и не требует нотариального удостоверения.

Я так понимаю нам нотариус должен выдать СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.

Далее мы пишем ключ на ликвидатора и все время в контейнер с решением и заявлением подкладываем то самое СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ (что бы больше не ходить к нотариусу).

Верно ли это?

можно и так (только укажите в уставе что у вас будет ликвидатор а не Председатель ЛК - с одним Ликвидатором проще).

Можно сразу не меняя устав выпустить ЭЦП на Ликвидатора, и сразу подать Р15016 на ликвидацию безо всякого заверения и последующей
смены ключа, обратитесь в нашим форумчанам, помогут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ekaterina2303

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,561
5,886
Приморье (25)
Хотим для начало поменять устав и внести туда следующее:
Не обязательно менять Устав, достаточно в решение о ликвидации включить пункт о том, что в дальнейшем решения не требуют обязательного нотариального удостоверения... (и определите способ).
Такое положение будет действовать с момента удостоверения решения и не надо ждать регистрации новой редакции Устава, который Вам больше не понадобится.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ekaterina2303 и Den66

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Не обязательно менять Устав, достаточно в решение о ликвидации включить пункт о том, что в дальнейшем решения не требуют обязательного нотариального удостоверения... (и определите способ).
Такое положение будет действовать с момента удостоверения решения и не надо ждать регистрации новой редакции Устава, который Вам больше не понадобится.

Но это Вы говорите если решение о ликвидации, и назначении ликвидатора, делать у нотариуса. Сразу же сделать (как это будет выглядеть?) запись (куда) об альтернативном способе.

А если мы внесли изменения в устав (приняли типовой №21) путем заочной формы собрания, и теперь у нас устав предусматривает альтернативный способ, и тут мы решили ликвидироваться.
15016 должен подавать ликвидатор, а у нас ЭЦП только на ГД. Неужели без нотариуса никак?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Но это Вы говорите если решение о ликвидации, и назначении ликвидатора, делать у нотариуса. Сразу же сделать (как это будет выглядеть?) запись (куда) об альтернативном способе.

А если мы внесли изменения в устав (приняли типовой №21) путем заочной формы собрания, и теперь у нас устав предусматривает альтернативный способ, и тут мы решили ликвидироваться.
15016 должен подавать ликвидатор, а у нас ЭЦП только на ГД. Неужели без нотариуса никак?

удостоверяющий центр вам переоформит ЭЦП на ликвидатора на основании решения? если нет, тогда к нотариусу, а после внесения ликвидатора в ЕГРЮЛ переоформите ЭЦП с ГД на ликвидатора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч