Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
если через нотариуса, то заверять придется, если купите ЭЦП, то не нужно.
Буду подавать сама при помощи ЭЦП.
Значит можно не заверять у нотариуса решение?

А в новой редакции устава я уже напишу, что нотариального заверения не требуется.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Буду подавать сама при помощи ЭЦП.
Значит можно не заверять у нотариуса решение?

А в новой редакции устава я уже напишу, что нотариального заверения не требуется.

конечно! единственное исключение , когда оно прямо предусмотрено законом: это увеличение УК.
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена Н.К.

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, сейчас при удостоверении решения единственного участника нотариусы выдают только свидетельство. Больше они не заверяют подпись на решении, кроме увеличение УК.?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, сейчас при удостоверении решения единственного участника нотариусы выдают только свидетельство. Больше они не заверяют подпись на решении, кроме увеличение УК.?
ну да
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Evgeniy94

Новичок
2 Фев 2021
12
0
Коллеги! Подскажите пожалуйста, может кто читал и помнит решение ВС РФ (примерно с начала 2020) в котором он отказывает Истцу (который в свою же очередь ссылался на их Обзор от 25.12.2019) о признании им решения общего собрания и соответсвенно изменения к уставу ничтожными, так как он нотариально не удостоверен. А суд разъяснил, что все зарегистрированные изменения к уставу являются действующими и отмене не подлежат. Очень нужно, не могу найти.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Коллеги! Подскажите пожалуйста, может кто читал и помнит решение ВС РФ (примерно с начала 2020) в котором он отказывает Истцу (который в свою же очередь ссылался на их Обзор от 25.12.2019) о признании им решения общего собрания и соответсвенно изменения к уставу ничтожными, так как он нотариально не удостоверен. А суд разъяснил, что все зарегистрированные изменения к уставу являются действующими и отмене не подлежат. Очень нужно, не могу найти.

определение ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-2514
 
9 Сен 2016
126
4
Москва
если через нотариуса, то заверять придется, если купите ЭЦП, то не нужно.
Сергей, если я правильно понял, при подаче документов (смена адреса) форма 13014) в пакет документов не нужно копия решения заверенное нотариально об альетрантивном способе заверения ? Просто форма договор гарантийка
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Сергей, если я правильно понял, при подаче документов (смена адреса) форма 13014) в пакет документов не нужно копия решения заверенное нотариально об альетрантивном способе заверения ? Просто форма договор гарантийка

при смене адреса можно и без решения (у меня проходило и не раз): само заявление Р13014, договор аренды и гарантийка, где собстенник адреса дает согласие на использование адреса в качестве юридического (в договорах аренды об этом часто не прописано или пишут - с согласия Арендодателя).
Опять же, решение - это для нотариуса для заверения формы и относительно альтернативного спосаба в частности - налоговой это вообще до фонаря.
 

Ekaterina2303

Пользователь
24 Фев 2021
65
12
Добрый день! Подскажите пожалуйста, знаю что увеличение УК требует обязательного нотариального заверения решения/протокола, какие еще изменения в ЕГРЮЛ требуют нотариального заверения (если подаем доки через ЭЦП ООО)? Были случаи что в Уставе у ООО не прописаны положения о не нотариальном заверении и нет свидетельства об удостоверении от нотариуса, и смена названия ООО и юр.адреса прошла. А другой ООО отказали в вводе учредителя.((
Заранее Всем спасибо за ответы!
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как избежать нотариального удостоверения протокола? Читали, что можно не заверять решение при подаче документов через ЭЦП. Дело в том, что сложно пригласить всех участников к нотариусу... Спасибо! И где в законе прописано, что при подаче документов через ЭЦП нотариальное удостоверения именно протокола (решения ОСУ) не требуется?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как избежать нотариального удостоверения протокола? Читали, что можно не заверять решение при подаче документов через ЭЦП. Дело в том, что сложно пригласить всех участников к нотариусу... Спасибо! И где в законе прописано, что при подаче документов через ЭЦП нотариальное удостоверения именно протокола (решения ОСУ) не требуется?

да, при подаче по ЭЦП удостоверение нотариуса не требуется, за исключением случаев установленных законом (увеличение УК)
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
А где это можно нормативно посмотреть? Подскажите, пожалуйста.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,051
живу в Балашихе
нигде, это не закреплено в законодательстве, просто 46 МИФНС этого не требует, а в других регионах могут быть проблемы. Только заочно проведеное собрание и протокол по его итогам не нужно точно оформлять нотариально.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли заверять решение / протокол о продлении полномочий ЕИО (альтернативного способа нет)? Какое решение/протокол не нужно заверять вообще?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли заверять решение / протокол о продлении полномочий ЕИО (альтернативного способа нет)?

для чего? вы избираете директора на новый срок (а не продлеваете), в ЕГРЮЛ вы ничего не вносите и никуда, кроме банков это решение не понесете. Нотариальное заверение нужно только нотариусу для заверения заявления на рег. действия.