дополнительая эмиссия акций ЗАО

DSR

Пользователь
10 Окт 2014
53
6
Здравствуйте! После универа устроился на работу и сразу поставили задачу по выпуску дополнительных акций путем закрытой подписки, посоветоваться практически не с кем. Голова уже пухнет, если честно.
Ситуация такая: У нас ЗАО с единственным акционером - ООО. Как я понял процесс:
1. единственным акционером - ООО в лице гены принимается решение о дополнительном выпуске акций и внесении изменений в устав, например решение №1
2. тем же генеральным директором принимается решение №2 об утверждении своего же решения №1. Совета директоров у ЗАО нет, его функции по Уставу исполняет общее собрание акционеров. Здесь же первый вопрос зачем одному и тому же органу утверждать свое же решение другим решением? Протоколы общего собрания в таком случае не нужны, как я понимаю, ведь лицо одно и никакого собрания не было?
3. далее решение о доп выпуске акций регистрируется в гу цб рф по цфо г москва, собирается следующий пакет документов:

1) заявление о гос регистрации в соотв. с приложением 1 стандартов - 1 экз.
2) анкета эмитента приложение 2 - 1 экз. + копия на электронном носителе
3) копия свидетельства государственной регистрации юр.лица и копия свидетельства о постановке юр.лица на налоговый учет - по 1 экз.
4) решение о доп. выпуске ценных бумаг по приложению 4 - 3 экз. + копия на носителе
5) копия решения №1 о доп выпуске. - 1 экз
6) копия решения №2 об утверждении решения №1 - 1 экз
7) копия устава ЗАО
8) квитанция об уплате гос пошлины - 1 экз.
9) справка эмитента об уплате УК в свободной форме - 1 экз.
10) справка эмитента о соблюдении одного из пунктов ст. 22 ФЗ О РЦБ в свободной форме (подтверждает что не нужен проспект ценных бумаг) - 1 экз
11) опись документов - 11 экз + копия на носителе

Все документы заверены ЗАО, документы на нескольких страницах прошиты, пронумерованы и скреплены печатью ЗАО.

Правильно ли я понял процесс и все ли документы перечислил? Этот пакет подается генеральным директором уже ЗАО в ЦБ, нужна ли копия приказа о его назначении и прикладывается ли она к пакету и в опись документов или просто нужно иметь с собой? Буду очень благодарен за помощь вчерашнему студенту ))
 

DSR

Пользователь
10 Окт 2014
53
6
ЗЫ забыл указать, что подписчик один.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Затем, если Вы хотите изм. В устав вносить по кол-ву объявленных акций, вы должны наименование в соответствие привести на АО, и потом уже заверять все ао
 

DSR

Пользователь
10 Окт 2014
53
6
Да это уже второй момент! объявленных акций не хватает. Начальник на аргумент о том, что в связи с этим нам откажут в регистрации и для начала нужно принять Устав ЗАО в новой редакции спрашивает "почему?", я ему объясняю что так мол и так не соответствует изменениям в законодательстве и не хватает объявленных акций для доп выпуска, на что он спросил "а вы уверены, что у нас устав будут смотреть?" короче ничего не объяснишь ему. так что пока собираю пакет документов для регистрации выпуска как есть. Как соберу, еще раз попробую объяснить, что нужен новый устав, если не дойдет буду подавать так и ждать отказ.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
DSR, это не новые правила, им сто лет. Без необходимого количества объявленных акций Вам никто доп выпуск не зарегит, это первое на что смотрит ЦБ будет отказ 200 процентов
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Вот это ему покажите3. Дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.
Решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав общества положений об объявленных акциях, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для принятия такого решения, или об изменении положений об объявленных акциях.
Ст28 пункт 3

http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/29_3.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

DSR

Пользователь
10 Окт 2014
53
6
DSR, это не новые правила, им сто лет. Без необходимого количества объявленных акций Вам никто доп выпуск не зарегит, это первое на что смотрит ЦБ будет отказ 200 процентов

про объявленные акции я понимаю что правила старые, я говорил про изменения касающиеся АО в целом. Ведь если мы принимаем решение об увеличении количества объявленных акций в Уставе, то придется менять и другие положения, которые не соответствуют изменениям вступившим в силу после первого сентября.
Правильный порядок действий был бы такой - принять решение об утверждении устава в новой редакции (со всеми изменениями в том числе с увеличением количества объявленных акций), зарегистрировать этот устав в ФНС и потом уже со спокойной душой регистрировать выпуск акций, но шеф этого не понимает и понимать судя по всему не хочет.
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
6) копия решения №2 об утверждении решения №1 - 1 экз
нет...должно быть решение № 2 об утверждении решения о дополнительном выпуске ЦБ (приложение № 4(4) к стандартам эмиссии это п. 4 в Вашем списке)... еще стандарты новые с 17.10. вступают в силу....по пакету документов - все что нужно есть в списке, свидетельство о постановке на учет в налог.органе даже лишнее
а потом нужно еще отчет об итогах впуска зарегистрировать и только потом изменения в Устав вносить об увеличении УК и да, рег. орган очень внимательно Устав читает и без объявленных, как уже выше сказано было - выпуск не зарегистрируют
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
налоговая Вам изменения в Устав об объявленных акциях не зарегистрирует. пока Вы Устав в соответствие не приведете (наименование хотя бы)...
и смысл подавать документы, платить пошлину, ждать отказа - пустая трата денег, т.к. пошлина не возвращается, может это поможет убедить руководство
 

DSR

Пользователь
10 Окт 2014
53
6
Спасибо, сейчас появился еще вариант выпустить акции в пределах объявленных, единственное у нас реестр акционеров не передан регистратору. Какова вероятность отказа в регистрации доп выпуска акций в данном случае?
 

DSR

Пользователь
10 Окт 2014
53
6
ну как я и думал! Надеюсь это вразумит руководство, и будем делать все по уму. Заключим договор с Регистратором, примем новую редакцию Устава (со всеми изменениями в законодательстве, увеличением кол-ва объявленных акций и указанием на то что реестр передан регистратору) а после будем уже рег-вать доп выпуск.
 

Morskaya_star

Местный
24 Окт 2013
169
73
Москва
Здравствуйте! После универа устроился на работу и сразу поставили задачу по выпуску дополнительных акций путем закрытой подписки, посоветоваться практически не с кем. Голова уже пухнет, если честно.
Ситуация такая: У нас ЗАО с единственным акционером - ООО. Как я понял процесс:
1. единственным акционером - ООО в лице гены принимается решение о дополнительном выпуске акций и внесении изменений в устав, например решение №1
2. тем же генеральным директором принимается решение №2 об утверждении своего же решения №1. Совета директоров у ЗАО нет, его функции по Уставу исполняет общее собрание акционеров. Здесь же первый вопрос зачем одному и тому же органу утверждать свое же решение другим решением? Протоколы общего собрания в таком случае не нужны, как я понимаю, ведь лицо одно и никакого собрания не было?
3. далее решение о доп выпуске акций регистрируется в гу цб рф по цфо г москва, собирается следующий пакет документов:

1) заявление о гос регистрации в соотв. с приложением 1 стандартов - 1 экз.
2) анкета эмитента приложение 2 - 1 экз. + копия на электронном носителе
3) копия свидетельства государственной регистрации юр.лица и копия свидетельства о постановке юр.лица на налоговый учет - по 1 экз.
4) решение о доп. выпуске ценных бумаг по приложению 4 - 3 экз. + копия на носителе
5) копия решения №1 о доп выпуске. - 1 экз
6) копия решения №2 об утверждении решения №1 - 1 экз
7) копия устава ЗАО
8) квитанция об уплате гос пошлины - 1 экз.
9) справка эмитента об уплате УК в свободной форме - 1 экз.
10) справка эмитента о соблюдении одного из пунктов ст. 22 ФЗ О РЦБ в свободной форме (подтверждает что не нужен проспект ценных бумаг) - 1 экз
11) опись документов - 11 экз + копия на носителе

Все документы заверены ЗАО, документы на нескольких страницах прошиты, пронумерованы и скреплены печатью ЗАО.

Правильно ли я понял процесс и все ли документы перечислил? Этот пакет подается генеральным директором уже ЗАО в ЦБ, нужна ли копия приказа о его назначении и прикладывается ли она к пакету и в опись документов или просто нужно иметь с собой? Буду очень благодарен за помощь вчерашнему студенту ))

DSR, добрый день.
По поводу ваших вопросов. (1,2) Сначала Общество принимает решение о размещении дополнительных акций (тут же о внесении изменений в Устав - объявленные акции, должны соответствовать выпуску, если меньше точно откажут). Вторым этапом Общество принимает решение об утверждении решения о дополнительном выпуске ценных бумаг размещаемых путем закрытой подписки (т.е. Общество - акционер утверждает документ, который бы подаете в ГУ ЦБ РФ). Так же дату и № протокола/решения вы указываете на титульном листе документа - решения о доп выпуске ценных бумаг.
(3 вопрос):
Мы подавали:
1) Заявление на регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг; 1 экз
2) Анкета эмитента; 1 экз + на СД в формате ворд
3) решение о доп выпуске - 3 экз. + на СД в формате ворд
4) платежное поручение; - 1 экз с оригинальной синей печатью банка
5) Справка о ненадобности составлять проспект ценных бумаг; - 1 экз
6) Свидетельство о государственной регистрации - 1 экз
7) Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе - 1 экз
8) Устав - 1 экз
9) Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ - если в устав вносились изменения + сами изменения в устав;
10) Протокол ОСА/ решение ЕА, которым принято решение об увеличении уставного капитала, об определении цены размещения акций
11) Протокол ОСА/ решение ЕА, которым утверждено решение о выпуске ценных бумаг
12) Опись документов + на СД в формате ворд
13) СД

"Правильно ли я понял процесс и все ли документы перечислил? Этот пакет подается генеральным директором уже ЗАО в ЦБ, нужна ли копия приказа о его назначении и прикладывается ли она к пакету и в опись документов или просто нужно иметь с собой"
Процесс я описала с небольшими комментариями.
Пакет может подавать ген.дир или уполномоченное лицо ген.диром по доверенности (так же и забирать документы только с доверенностью).
Приказы о его назачении не нужны.
С собой необходимо иметь на всякий случай 1 лишний экз. заявления о гос рег выпуска. На ней рег органз ставит печать и дату приема у вас документов и отдает вам на руки.
Об объявленных акциях советую подумать сейчас, просто внести изменения в Устав с суммой необходимой для увеличения УК. Иначе 100% откажут в регистрации доп. выпуска.
 
  • Мне нравится
Реакции: DSR

Morskaya_star

Местный
24 Окт 2013
169
73
Москва
налоговая Вам изменения в Устав об объявленных акциях не зарегистрирует. пока Вы Устав в соответствие не приведете (наименование хотя бы)...
и смысл подавать документы, платить пошлину, ждать отказа - пустая трата денег, т.к. пошлина не возвращается, может это поможет убедить руководство

Есть мнение, что если решение принято об эмиссии до 01.09 - то Устав приводить в соответствие пока не требуется. Если только решение принято после 01.09. (звонила в ГУ ЦБ одно уточняла).
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

DSR

Пользователь
10 Окт 2014
53
6
Спасибо за разъяснения. Насколько я понимаю, если у нас реестр акционеров не передан проф. регистратору, то тоже будет отказ, независимо от того, укладываемся ли мы в объявленные акции?
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
Есть мнение, что если решение принято об эмиссии до 01.09 - то Устав приводить в соответствие пока не требуется. Если только решение принято после 01.09. (звонила в ГУ ЦБ одно уточняла).

Ну правильно, если решение об эмиссии принято до 01.09., да даже и если после 01.09 и устав содержит нужное количество объявленных акций - ничего приводить в соответствие не надо на данном этапе. А вот когда будете отчет регистрировать и вносить изменения в устав об увеличении УК на основании зарегистрированного отчета об итогах, то Устав в соответствие нужно приводить (и без разницы когда решение о размещении принято). Есть конечно письмо ЦБ РФ от 18.08.2014 № 06-52/6680, в котором сказано, что если изменения вносятся не на основании решения, принятого собранием акционеров(а регистрация Отчета об итогах как раз такой случай), то приводить Устав в соответствие не требуется... но я столкнулась с такой ситуацией, в нашей налоговой сказали четко: есть закон в котором четко сказано: при первых изменениях в устав привести его в соответствие и слушать они ничего не хотят ни про какие письма (хотя письмо это читали)))

Здесь речь идет о том, что в Уставе нет объявленных, значит решение о внесении изменений в Устав надо принимать и надо в соответствие приводить Устав. Даже если принять решение об увеличении УК до 01.09 и там же утвердить изменения в устав об объявленных акциях, изменения эти в устав надо было регить в течении 3 дней с даты принятия решения...а уже октябрь на дворе.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если у вас объявленные акции есть, но их типа мало, то увеличиваете цену размещения доп. акций номинал оставляйте тот же и размещайте меньшее кол-во дополнительных акций, т.е. деньги привлечете те же что и надо, кол-во размещаемых акций установите меньшим ном. ст-ть оставляете прежней ук увеличиваете на меньшее значение ( увеличение ук будет равно кол-ву размещаемых акций умноженной на номинальную ст-ть одной акции, а размещать будете выше номинала излишек денег пойдет на добавочный капитал эмиссионный доход он не облагается налогом на прибыль). ну конечно заранее все это сейчас просчитайте и определите сколько акций по какой цене размещения размещаете исходя из того что вам надо - деньги привлечь или чью-то долю размыть.