Регистрация унаследованной доли ООО в ЕГРЮЛ. Как лучше сделать?

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Думаю, как дешевле и быстрее провести все изменения - ввести наследника в участники ООО и вывести? Есть хорошие идеи?
конечно быстрее, дешевле и проще будет ввести наследника в ООО, а потом вывести его из состава участников....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lisica

Пользователь
6 Ноя 2009
35
2
А не подскажите, что делать если наследников 2-ое? Кто из них заявитель? Оба по одной форме же не могут быть.

И если в наследование части доли вступает участник общества, надо ли писать письмо в Общество, уведомляя о вступлении?
 

Gallina-78

Пользователь
10 Фев 2011
70
18
Два заявления, два заявителя.
Я писала :Я, участник Общества, Иванова А.А., в связи со смертью Иванова П.П., прошу в соответствии со Свидетельством о праве на наследство по завещанию, как наследнице, передать его долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «!!!!!!!!!!!!!!!», в размере 17 % номинальной стоимостью 17(семнадцать тысяч) рублей.


Приложение:
- Свидетельство о смерти Иванова П.П.
- Свидетельство о праве на наследство по завещанию

Все прошло
 

lisica

Пользователь
6 Ноя 2009
35
2
Спасибо большое.
А если я вмести с этим подам 13 на приведение в соответствие, пройдет?

В налоговой яко бы сказали, что с ней можно просто 14 новую на всех, включая новых и заявитель ГД. Только надо все справки и заявления приложить. Но им веры нет

Добавлено через 9 минут 11 секунд
Мне просто у старого оставшегося участника надо ПД сменить заодно к приведению в соответствие. А три 14 подавать дорого встанет.
 

Gallina-78

Пользователь
10 Фев 2011
70
18
при вводе наследника - заявитель наследник. Буквально месяц назад делала.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Спасибо большое.
А если я вмести с этим подам 13 на приведение в соответствие, пройдет?

В налоговой яко бы сказали, что с ней можно просто 14 новую на всех, включая новых и заявитель ГД. Только надо все справки и заявления приложить. Но им веры нет

Добавлено через 9 минут 11 секунд
Мне просто у старого оставшегося участника надо ПД сменить заодно к приведению в соответствие. А три 14 подавать дорого встанет.
Я бы подал одну ф. 14 рекомендованную с двумя заявителями: 1- наследник 2- наследник-участник с тремя листами на участников: умерший прекращение прав, новый- возникновение прав, наследник-участник: изменение сведений и заявитель гена ф.14 на изменение пасп.данных участника+ф.13 приведение, т.е. в налоговую идут гена и наследники
 

lisica

Пользователь
6 Ноя 2009
35
2
Спасибо. Мне так тоже кажется более правильно. Только смущает, можно ли им сдавать всем вмести в одно окно, одновременно? А то иначе формы могут попасть к разным исполнителям и потом обьясняй почему в 13 форме участники отличаются от тех что в реестре.
 

TuS

Пользователь
22 Окт 2009
93
39
Новосибирск
Gallina-78, Помогите плиз, 3 наследника. Один из них несовершеннолетний 15 лет, паспорт есть). Итого в 14ф. заполняем лист - прекращение прав на долю на умершего (доля полностью принадлежащая ему) и лист - возникновение прав на долю (наследнику пропорционально). И так отдельно на каждого форму? Или от имени сына - мать заверяет?
 

Marchy

Новичок
30 Июн 2018
17
1
Здравствуйте!
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией.

Умер участник, два наследника. Один из них подает заявление 13014.
В заявлении отмечает в отношении себя, что он новый участник с долей 70%, в отношении умершего - прекращение участия.
А что с оставшейся долей 30%? Второй наследник не хочет пока заявление подавать. Как эта доля в ЕГРЮЛ отразиться? Или лучше в отношении умершего поставить не прекращение участия, а изменение доли со 100 до 30. Но это странно.
 

Marchy

Новичок
30 Июн 2018
17
1
У каждого наследника своё свидетельство.
"Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 3/4 доли на вышеуказанное наследство состоящее из доли в уставном капитале ООО".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Ну так пусть на 3/4 пусть вступает, 1/4 пока у общества, а потом выкупит уже как новый участник
 

Marchy

Новичок
30 Июн 2018
17
1
Почему 1/4 у общества? Как мы можем у второго наследника отобрать долю и обществу передать.
По уставу доли наследуются.
 

Marchy

Новичок
30 Июн 2018
17
1
Нотариус сказал, нужно в отношении умершего участника ставить изменение размера доли, если доля наследуется не полностью.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Нотариус сказал, нужно в отношении умершего участника ставить изменение размера доли, если доля наследуется не полностью.
Так сейчас в новой форме Р13014 при изменениях в сведениях об участнике указывать полные паспортные данные участника. Как же вы их укажите, если участник умер и его паспортные данные недействительны уже? Может все-таки прекращение сведений об участнике нужно указать правильно и оставшуюся часть доли участника перевести на общество? Да и как-то странно вносить изменения по умершему участнику.
 
Последнее редактирование:

Marchy

Новичок
30 Июн 2018
17
1
Здравствуйте!
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией.

Умер участник, два наследника. Один из них подает заявление 13014.
В заявлении отмечает в отношении себя, что он новый участник с долей 70%, в отношении умершего - прекращение участия.
А что с оставшейся долей 30%? Второй наследник не хочет пока заявление подавать. Как эта доля в ЕГРЮЛ отразиться? Или лучше в отношении умершего поставить не прекращение участия, а изменение доли со 100 до 30. Но это странно.

В 46 ИФНС Москвы успешно прошла регистрация через изменение доли умершего участника.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Так сейчас в новой форме Р13014 при изменениях в сведениях об участнике указывать полные паспортные данные участника. Как же вы их укажите, если участник умер и его паспортные данные недействительны уже? Может все-таки прекращение сведений об участнике нужно указать правильно и оставшуюся часть доли участника перевести на общество? Да и как-то странно вносить изменения по умершему участнику.

Как всегда абсурдность у наших рег.органов. На прошлой неделе получили отказ из-за того, что поставив галку на изменения не заполнили пасп. данные на умершего. На консультации сказали ставить на изменения (если не вся доля сразу переоформляется) и указывать недействительные пасп. данные умершего.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
На консультации сказали ставить на изменения (если не вся доля сразу переоформляется) и указывать недействительные пасп. данные умершего.
Не продумали форму Р13014 конечно под все возможные регистрационные действия.
Вот и советую таким способом регистрировать наследникам часть доли умершего участника(( Получается полностью его исключить нельзя, если не все наследники подают одновременно сведения. Вот зачем было делать по требованиям к новым формам указывать паспортные данные по участникам, которые уже есть в ЕГРЮЛ. По старым формам логичнее было, вносишь изменения только те, которых нет в реестре

В 46 ИФНС Москвы успешно прошла регистрация через изменение доли умершего участника.
А вы паспортные данные заполняли умершего участника?
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. ООО с 3-мя участниками (отец и два сына). Один участник (отец) умирает. Оставшиеся два участника открывают наследственное дело, вступают в наследство, но долю отца в наследство не принимают (грубо говоря, забывают про нее, у нотариуса никак не обговаривают). Ситуация происходит в 2011 году. По сей день, в выписке егрюл отец фигурирует как участник ООО с принадлежащей ему долей. Как сейчас можно привести документы в порядок? Как грамотно поступить, чтобы исключить отца из егрюл? Считается ли доля отца выморочным имуществом?
Очень прошу помочь. Спасибо!
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
вступают в наследство, но долю отца в наследство не принимают

Вступив в наследство - наследники приняли ВСЕ имущество умершего, в т.ч. и долю, даже если о ней не упомянули. Просто они не оформили это и не получили Свидетельство.
Надо идти к нотариусу, который вел наследственное дело и получать свидетельство на долю. Затем переоформлять в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi