Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Можно ли выделить из ЗАО ---> ООО

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
374
56
Новосибирск
Тема реорганизации юридических лиц разной организационно-правовой формы закрыта уже настолько давно, что я в действительно в недоумении (и в действительности улыбнуло), что сей факт может быть неизвестен. А спрашивать почему еще законодатель решил, что данная реорганизация не возможна, смылса нет, так как ответа на этот замечательный вопрос не будет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
реорганизации юридических лиц разной организационно-правовой формы закрыта уже настолько давно, что я в действительно в недоумении (и в действительности улыбнуло), что сей факт может быть неизвестен.
Новое, это хорошо забытое старое.))))

почему еще законодатель решил, что данная реорганизация не возможна, смылса нет, так как ответа на этот замечательный вопрос не будет
Ну, возможно кому-нибудь его логика понятна, вот он и объяснит.
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Я действительно не понимаю смысла этого ограничения.
Смысла нет, но есть Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19 и Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2008 N КГ-А41/1335-08 по делу № А41-К1-8458/06, которые говорят, что выделяться в другую опф нельзя, т.к. эта возможность не предусмотрена законом. А вот почему эта возможность до сих пор не предусмотрена законом - можно только догадываться.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Апну тему.
Последние поправки в ГК РФ говорят о том, что реорганизация может проводиться одновременно с преобразованием

(Редакция п.1 в соответствии с ФЗ от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ, действует с 01 сентября 2014 г.)
Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Мой вопрос: Сейчас возможно выделение ООО из ЗАО ?

(Есть мнение: "одновременно" можно проводить в ЗАО реорганизационные процедуры в соответствии со ст. 19.1 ФЗ об АО, то есть выделение или разделение одновременно со слиянием или присоединением)
ЗДЕСЬ, последнее сообщение за 2013 год:
https://regforum.ru/showthread.php?t=42645
 

leytenant

Новичок
18 Фев 2015
1
0
Мой вопрос: Сейчас возможно выделение ООО из ЗАО ?

(Есть мнение: "одновременно" можно проводить в ЗАО реорганизационные процедуры в соответствии со ст. 19.1 ФЗ об АО, то есть выделение или разделение одновременно со слиянием или присоединением)
ЗДЕСЬ, последнее сообщение за 2013 год:
https://regforum.ru/showthread.php?t=42645

да, но про одновременное преобразование - ни слова (т.е. выделить ЗАО из ЗАО и одновременно преобразовать его в ООО нельзя).

Поэтому вопрос тот же: возможно ли сейчас выделение ООО из ЗАО? была ли у кого-то практика после 01.09.2014г.? какие нюансы? поделитесь опытом!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Мой вопрос: Сейчас возможно выделение ООО из ЗАО ?
Я думаю, да. Нужно читать в п.1 ст. 57 не только первые два абзаца, но и третий

Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.Т.е, например слияние/присоединение АО и ООО Кодексом в нынешней редакции допускается. Если так, почему считать, что невозможны обратные процедуры, разделение/выделение?

Вообще, никогда не понимал этого ограничения. Если преобразование возможно, значит есть механизм конвертации акций в доли или наоборот. Почему его при преобразовании использовать можно, а при других формах нет? Сейчас этот надуманный запрет вроде бы снят.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
т.е. выделение из ЗАО ООО это выделение одновременно с преобразованием?. Т.е. выделяется из ЗАО АО и тут же это самое АО преобразуется в ООО.
В этом плане следует понимать вот это - допускается реорганизация с одновременным сочетанием различных ее форм?
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Апну тему.
Склоняюсь к тому, что имеет смысл делать двухступенчатую реорганизацию:
1 - ЗАО -> ООО - это быстро
2 - ООО -> OOO + ООО(выделенное) - это месяца три, учитывая необходимость публикации
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
По срокам: один заход будет тянуться те же три месяца.
По деньгам: госпошлина в любом случае платится за ООО которое получатся из ЗАО и за выделенное ООО2.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
один заход будет тянуться те же три месяца.
Это, правда.
По деньгам: госпошлина в любом случае платится за ООО которое получатся из ЗАО и за выделенное ООО2.
Это, неправда. Пошлина за одно новое ЮЛ или за два. Ну и Ваши услуги чего-то стоят, больше пошлины, наверное)))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Marusia_4

Пользователь
17 Мар 2011
96
22
Так можно ли с учетом изменений выделить из ЗАО ООО?
Или выделить из ЗАО ООО с одновременном присоединением этого ООО к другому ООО (смешанная рео)?
 

Krysha

Новичок
12 Окт 2011
12
0
я сейчас планирую такую реорганизацию )) будем пробовать, раз ГК разрешает
 

Marusia_4

Пользователь
17 Мар 2011
96
22
Тоже запустила, посмотрим как последний этап пройдет, в ноябре отпишусь.
 

АЕ

Новичок
12 Фев 2015
12
0
Подскажите пжл можно ли из ЗАО сразу выделить ООО?
Или ЗАО нужно для начала перерегистрировать в АО?
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
Подниму тему
Коллеги, поделитесь, как проходит процедура?
Обратились с аналогичным проектом, а никак не могу понять что делать-то надо...