Залог доли (а также изменение к залогу) по новым формам

natblack

Новичок
19 Мар 2015
5
0
buhhu82, цессия в простой письменной форме, так как основное обязательство совершено в простой письменной форме. Отказ по следующим причинам: 1. неверно внесен ГРН первоначального залога (их было 2, я указала два в форме 14001 (через плюсик в п.5), а это стало причиной 2, так как формой якобы это не предусмотрено. 3. заявителем является нотариус или участник общества. Буду пробовать через участника изменить сведения о залогодержателе с приложением нотариальной копии договора цессии. Но вопрос в том, какой ГРН указывать?
 

esperanza

Новичок
12 Апр 2011
2
0
natblack, у нас аналогичная ситуация и я никак не могу разобраться - кто же будет заявителем по 14 форме. Получается, что Участник?

А какой комплект документов Вы подавали в налоговую?
 

natblack

Новичок
19 Мар 2015
5
0
esperanza, мы подавали только заявление. по заявителю пока не знаю. Будем думать, консультироваться с нотариусом.
 

natblack

Новичок
19 Мар 2015
5
0
esperanza, добрый день, Вы в итоге разобрались, кто будет заявителем?
 

maiya.asmus

Местный
25 Авг 2010
286
65
Коллеги, помогите разрешить вопрос с порядком заполнения заявление 14001 в целях изменения сведений о залогодержателе. Вопрос собственно заключается в том, нужно ли заполнять раздел 4 в листе Д (лист Д - сведения об участнике -ФЛ). Раздел 4 - это сведения о доли уставного капитала.
Логика такая:
1. Раздел 1 "Причина внесения сведений" заполняется с учетом положений подпункта 5.9.1. Требований.
2. В п. 5.9.1. Требований указано, что если проставлено значение 3, заполняется раздел 2, а также раздел 3 (в случае изменения сведений об участнике) и (или) раздел 4 (в случае, если изменяется доля участника в уставном (складочном) капитале, уставном (паевом) фонде).
У нас получается по ситуации нужно проставлять значение 3. Если буквально понимать п. 5.9.1 то с разделом 2 всегда нужно заполнять раздел 3 и (или) 4.
Но раздел про залог долей - это раздел 5 листа Д. Но в п. 5.9.1 Требований ничего не сказано про этот раздел.
Правильно ли сделать вывод, что в случае изменения сведений о залогодержателе необходимо заполнять только раздел 2 "Сведения об участнике, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" и раздел 5 "Сведения о залоге доли или части доли"? Раздел 5 соответственно заполняем заполняем в соответствии с п. 7.7.5 Требований.
Нужно ли заполнять раздел 4 в таком случае?

Всем откликнувшимся заранее спасибо!
 

denislawyer

Новичок
12 Фев 2014
4
0
Привет всем. Кто проходил эмпирически подскажите, если залог доли физического лица был юридическому лицу. Залогодержатель - юридическое лица в форме Р надо ставить статус заявителя 4, то есть физическое лицо - участник общества.
Как то не совсем логично мне кажется.
Спасибо за ответ.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Коллеги, при изменении сведений о залогодержателе (наименование изменилось), заявителем кто выступает?
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
При любых изменениях, касающихся залога доли, заявителем может быть нотариус, а также залогодатель.
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
При любых изменениях, касающихся залога доли, заявителем может быть нотариус, а также залогодатель.

Помогите, пожалуйста, первый раз с залогом сталкиваюсь. Необходимо изменить в ЕГРЮЛ информацию о залогодержателе. 100% доля ед. участника физика ООО находится в залоге у Кипр. компании по договору уступки прав требования. Сейчас в ЕГРЮЛ нужно сменить кипр. компанию на другого юрика. Кто в данном случае будет заявителем? И как заполнять новую 14013 форму в связи с этим?
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Помогите, пожалуйста, первый раз с залогом сталкиваюсь. Необходимо изменить в ЕГРЮЛ информацию о залогодержателе. 100% доля ед. участника физика ООО находится в залоге у Кипр. компании по договору уступки прав требования. Сейчас в ЕГРЮЛ нужно сменить кипр. компанию на другого юрика. Кто в данном случае будет заявителем? И как заполнять новую 14013 форму в связи с этим?

Немного уточню, выше описала не совсем так.
Сейчас в ЕГРЮЛ на 100% долю физика залогодержателем стоит кипрский юрик, который путём процедуры редомициляции преобразовался в российскую компанию и стал Международной компанией. На основании рег. документов о редомициляции нужно внести изменения в ЕГРЮЛ в сведения о залогодержателе. В данном случае заявителем кто будет нотариус или ГД?
 

nichego_net

Новичок
14 Июн 2011
29
4
Коллеги, добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться - нужно ли указывать размер доли в листе В при погашении залога?

Снимаем обременение - залог 100% доли, залогодержатель - ЮЛ, участник - ЮЛ.
На листе В:
Причина изменения - п. 3 (изменение),
П. 2 - ОРГН и ИНН текущего участника,
П. 3 - сведения о доле (ном.стоимость и размер) - по ней вопрос - все-таки нужно заполнять этот раздел или нет? (по логике, вроде, как нужно...),

П. 6 - п. 2 (погашение залога) + сведения о договоре и нотариусе.
Все так?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@nichego_net,
если терзаетесь сомнениями, сразу идите к нотариусу.
Договор залога нотариальный. Заявитель - нотариус. Сам и заполнит, и отправит.
Вам останется только оплатить нотариальные услуги, а не делать за нотариуса ЕГО работу.
 

nichego_net

Новичок
14 Июн 2011
29
4
@zaprosto, опасаюсь, что нотариус укажет на п. 3 ст. 22 Закона Об ООО: Запись в едином государственном реестре юридических лиц об обременении залогом доли или части доли в уставном капитале общества погашается на основании заявления залогодержателя или на основании вступившего в законную силу решения суда.
Соответственно, залогодержатель и отправит заявление 13014, подписанное ЭЦП. Размеры доли в заявлении все-таки укажу. Потом поделюсь результатом, раз нет практики по этому вопросу...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Насколько Я помню, но могу и ошибаться, в ЕГРЮЛ содержатся только сведения об обременении залогом доли (отражается только сам факт наличия обременения доли в уставном капитале, а не сведения о размере и номинальной стоимости доли, обремененной залогом).

нужно ли указывать размер доли в листе В при погашении залога?

Снимаем обременение - залог 100% доли, залогодержатель - ЮЛ, участник - ЮЛ.
На листе В:
Причина изменения - п. 3 (изменение),
И если у Вас прекращение, то почему тогда выбрали "п. 3 (изменение)", а не значение "2" (прекращение)?

Тогда далее в Листе "В" заполняете только п.2 (Сведения об участнике, содержащиеся в ЕГРЮЛ) и всё.

Заявитель - Залогодержатель (значение "6").
 
  • Мне нравится
Реакции: nichego_net

nichego_net

Новичок
14 Июн 2011
29
4
Насколько Я помню, но могу и ошибаться, в ЕГРЮЛ содержатся только сведения об обременении залогом доли (отражается только сам факт наличия обременения доли в уставном капитале, а не сведения о размере и номинальной стоимости доли, обремененной залогом).

Это да, поэтому и вопрос - нужно ли указывать размер... В правилах не нашла этого случая.

И если у Вас прекращение, то почему тогда выбрали "п. 3 (изменение)", а не значение "2" (прекращение)?

На мой взгляд, графа 2 "прекращение прав участника/учредителя" не для этой ситуации, т.к. права участника не прекращаются и доля остается у участника и при этом права изменяются - доля была обременена, а согласно заявлению это обременение снимается.
Здесь правильнее говорить о прекращении прав залогодержателя, но какие формы предложили, те и заполняем.:rolleyes:
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Коллеги, добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться - нужно ли указывать размер доли в листе В при погашении залога?

Снимаем обременение - залог 100% доли, залогодержатель - ЮЛ, участник - ЮЛ.
На листе В:
Причина изменения - п. 3 (изменение),
П. 2 - ОРГН и ИНН текущего участника,
П. 3 - сведения о доле (ном.стоимость и размер) - по ней вопрос - все-таки нужно заполнять этот раздел или нет? (по логике, вроде, как нужно...),

П. 6 - п. 2 (погашение залога) + сведения о договоре и нотариусе.
Все так?
раздел 2 - ок
раздел 3 заполняете полностью, то есть опять инн и огрн и данные о доле + пункт 6 погашение залога.
 
  • Мне нравится
Реакции: nichego_net

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
На мой взгляд, графа 2 "прекращение прав участника/учредителя" не для этой ситуации
Действительно.
Тогда в п.1 (причина внесения) значение "3" (изменение сведений),
а в п.6 (сведения о залоге) значение "2" (погашение залога).
 

nichego_net

Новичок
14 Июн 2011
29
4
Коллеги, обременение сняли (пятнашка зарегистрировала):
подала в результате без сведений о доле:
на листе В: п. 1 - 3 (изм.сведений об участнике), п. 2, 3 - ОГРН, ИНН участника, п. 6 - 2 (погашение залога), п. 6.1. - данные о договоре залога, остальные пункты листа В не заполняла.
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
Коллеги, подскажите, пожалуйста! Срочный вопрос!

В ООО два участника. Их доли находятся в залоге, доли участников переданы в залог на основании отдельных договоров залога доли. Сведения о залоге содержатся в ЕГРЮЛ.

Оба участника продают свои доли доли одному лицу. Нотариус заполнит одну форму 13014, в которой укажет прекращение прав участников у двух продавцов и возникновение прав участника на 100 % доли у покупателя. Как нотариусу правильно заполнить заявление - нужно ли заполнять сведения о залоге? Если да, то как правильно это сделать, ведь у двух долей, принадлежащих продавцам, сведения о залоге разные (разные реквизиты договоров залога, разные нотариусы и пр.). Если указывать о залоге ничего не нужно (к чему я склоняюсь, т.к. залог сохраняется при переходе доли к новому собственнику), то как это отобразится в ЕГРЮЛ? Будет две записи о залоге на одну долю?