Как тут обанкротиться?

Kolhoz

Новичок
6 Фев 2019
17
3
Есть учредитель (100%) и она же гендиректор ООО, которое брало кредит в банке под поручительство ее самой, т.е. учредителя и гендира данного ООО. Бизнес давно прогорел, деятельность не ведется, всё оборудование распродано в счет уплаты долга честно, до копейки, но всё равно висит остаток долга около 2 млн. руб. В настоящее время работает дошкольным педагогом за 35 000 руб. в месяц и половину забирают приставы по исполнительному пр-ву. Хочет банкротиться. Вопрос: если подаст на банкротство как физлицо, сможет ли списать долги и что будет потом с ООО? Как лучше закрыть ООО, чтобы не было субсидиарки или иных косяков?
 

tvv.arbitr

Новичок
26 Дек 2019
27
7
УРФО, ХМАО, ЯНАО
Долги по поручительству списываются, так же в процедуре банкротства граждан. Доля ООО может быть реализована , поставится новый учредитель и по дальнейшим обязательствам за ООО человек не отвечает.

Теперь по субсидиарке за ООО, лучше всего также провести банкротство этого самого ООО, судя потому что долги гасились перед кредиторами и оборудование продавалось по рынку , тут нет умысла нанести вред кредиторам , что снимает риски субсидиарки. Второй путь это бросить, и если кто то начнет банкротить и подавать на субсидиарку - защищаться(важно не пропустить этот момент).
 
Последнее редактирование модератором:

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Как лучше закрыть ООО, чтобы не было субсидиарки или иных косяков?
ООО с долгами - можно попробовать ликвидацию добровольную, если нет по налогам долгов и кредиторы не напишут возражения. Банкротство ООО кто то должен профинансировать, желающих при отсутствии активов немного. Но если найдутся, то гарантировать что не будет субсидиарки никто не может. Я бы пробовал добровольную ликвидацию, если не получится, перестать сдавать отчеты. Через год полтора налоговая может исключить из реестра. Рассчитывать что кто то купит ООО с долгами при банкротстве физика наивно.
 

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
265
г. Москва
Добрый день, чтобы разобраться как решить вопрос вашей клиентки наиболее оптимальным и безопасным в финансовом смысле способом, необходимо ознакомиться с кредитными договорами, решениями судов, а также сделать анализ её финансовой ситуации, сделок за предыдущие три года. Если вопрос актуален, напишите мне в личку, с удовольствием помогу консультацией или предложу оптимальный вариант по банкротству, если оно поможет в её ситуации.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Я бы пробовал добровольную ликвидацию, если не получится, перестать сдавать отчеты. Через год полтора налоговая может исключить из реестра.
А что делать с исполнительны производством? Как ликвидация ООО повлияет на взыскание долга по субсидиарке с директора? Два миллиона долга веь никуда не денутся. Или нужно сначала попробовать ликвидировать ООО, а потом уже подавать на банкротство физика? Или паралельно проводить ликвидацию и банкротство физ. лица?
 

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
265
г. Москва
считаю, официальная ликвидация юридического лица при наличии неисполненных требований кредиторов неуместна и не желательна и вопрос не решится таким образом
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
А что делать с исполнительны производством?
Я так понял исполнительное по физику

Как ликвидация ООО повлияет на взыскание долга по субсидиарке с директора?
Риски субсидиарки остаются при любом из вариантов. Таковы нынешние реалии. Я предлагаю вариант по деньгам человека, банкротство он не потянет.
При проведении ликвидации риск только в том что её остановят
При банкротстве физика,доля будет активом, так что как минимум параллельно, после начала ликвидации.



необходимо ознакомиться с кредитными договорами, решениями судов, а также сделать анализ её финансовой ситуации, сделок за предыдущие три года. Если вопрос актуален, напишите мне в личку, с удовольствием помогу консультацией или предложу оптимальный вариант по банкротству, если оно поможет в её ситуации.
Простите но что сомневаюсь что заявленный объем работы вы предлагаете сделать бесплатно.:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель
При проведении ликвидации риск только в том что её остановят
а как же за несвоевременную подачу на признании банкротом при появлении признаков? долг наверняка "не свежий".
 

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
265
г. Москва
а как же за несвоевременную подачу на признании банкротом при появлении признаков? долг наверняка "не свежий".


совершенно согласна с вами, кроме того ликвидатор несет субсидиарную ответственность, в определенных случаях
если не подумать и сделать так, как тут некоторые советуют можно помимо долга проблем себе создать
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
а как же за несвоевременную подачу на признании банкротом при появлении признаков? долг наверняка "не свежий".
Вы опять про субсидиарку. А я уже 2 раза писал, риск субсидиарки есть в любом раскладе. То о чем Вы пишите, возможно только в банкротстве, а его в данной ситуации вряд ли кто профинансирует.


если не подумать и сделать так, как тут некоторые советуют можно помимо долга проблем себе создать
Продолжайте))) Уверен что нужно к Вам обратиться и Вы все разрулите))