ПП госпошлина за третье лицо

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
Добрый день! Надо заплатить госпошлину в арбитражный суд за организацию, у которой нет расчетного счета. Делать это будет физическое лицо. Платежка оформляется специальным образом. Попробовал три банка - Сбер, Тинькова и Альфу. По факту, не могут, хотя и декларируют такую возможность. Был ли у кого-то опыт? Возможно, есть иные способы решения проблемы топика?:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Добрый день! Надо заплатить госпошлину в арбитражный суд за организацию, у которой нет расчетного счета. Делать это будет физическое лицо. Платежка оформляется специальным образом. Попробовал три банка - Сбер, Тинькова и Альфу. По факту, не могут, хотя и декларируют такую возможность. Был ли у кого-то опыт? Возможно, есть иные способы решения проблемы топика?:eek:

"Специальным образом" оформляется оплата за третье лицо налогов в бюджет.
При оплате пошлины в суд достаточно в назначении платежа указать, за какое ООО осуществляется оплата, и ИНН этого лица.
Со счета юридического лица платить не рекомендую, суды могут посчитать пошлину не оплаченной и вернуть заявление.
Самый лучший вариант - оплатить от лица директора Истца через Сбербанк и указать в назначении, за какую организацию оплата. Примут 100%. При сумме пошлины до 15 000 даже паспорт у плательщика не спросят :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
Самый лучший вариант - оплатить от лица директора Истца через Сбербанк и указать в назначении, за какую организацию оплата. Примут 100%. При сумме пошлины до 15 000 даже паспорт у плательщика не спросят
Давайте уточним: это проверенный вариант? То есть вы или кто-то из ваших коллег реально так платили в последнее время и иск не обездвиживали?
 

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
это шта такое ?
по реквизитам нельзя оплатить просто, если физик плательщик всё равно?
Есть сомнения. См, например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2020 г. N 13АП-31838/2020. Что это будет за платеж с юридической точки зрения? Физик должен ведь не просто заплатить за юрика, но и доказать, что платит от его имени и за его счет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
"Специальным образом" оформляется оплата за третье лицо налогов в бюджет.:)

Внезапно.
Госпошлина - один из сборов, предусмотренных НК РФ, и платится как обычный налоговый платеж на счет районной инспекции по месту нахождения суда. Правила оформления платежных документов для всех этих платежей одинаковы.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Кстати, на сайте ФНС можно сформировать платежку/квитанцию по любым судебным госпошлинам.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
Не, не проходит. Ругается "В указанном платежном документе не заполнен ИНН плательщика", хотя все заполнено правильно. Да, и попасть в нужное место я могу только по вашей ссылке, прямо в разделе для физлиц нет уплаты за третьих лиц.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Не, не проходит. Ругается "В указанном платежном документе не заполнен ИНН плательщика", хотя все заполнено правильно.
Только что без проблем сформировал от случайного физика платежку по ГП в арбитраж.

Да, и попасть в нужное место я могу только по вашей ссылке, прямо в разделе для физлиц нет уплаты за третьих лиц.
Ну как это нет?
Физическим лицам
Уплата налогов, страховых взносов
Уплата за третье лицо
и попадаете на страницу из моей второй ссылки

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Давайте уточним: это проверенный вариант? То есть вы или кто-то из ваших коллег реально так платили в последнее время и иск не обездвиживали?

Проверенный неоднократно. Иногда в заседании судья просит на следующее принести доверенность на плательщика (т.е. организация в лице директора оформляет доверенность на самого директора, прямо как на Почте России). Но бывает такое крайне редко и на крупных спорах. Отказов не было никогда.