Нотариус прописывающий номинал долю при выходе

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
Кто знает нотариуса , который прописывает что выходящий получает номинальную долю при выходе из общества, а не действ по бух отчетности. в идеале чтобы еще и в субботу работал:D (это вторично).
все документы в порядке
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Кто знает нотариуса , который прописывает что выходящий получает номинальную долю при выходе из общества, а не действ по бух отчетности.
Если так будет прописано в договоре, то разве это спасет от выплаты действительной стоимости?
А то получится пустая трата денег и времени за заявление о выходе.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Даже если нотар согласится прописать эту незаконную фразу, она ни на что не влияет.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
нотариуса , который прописывает что выходящий получает номинальную долю при выходе из общества, а не действ по бух отчетности
В Заявлении о выходе нотариус прописывает (вернее пользуется шаблоном программы) именно КАК указано В ЗАКОНЕ.
Если по бухгалтерии ДСД совпадает с номиналом, то значит её общество и ОБЯЗАНО выплатить вышедшему участнику...
НО(!), как обычно, "обязано" ещё не означает что "должно". На деле бывает, что и вообще НЕ выплачивают ДСД, если так договорились, или выплачивают в меньшем размере.
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
Да я в курсе как по закону и как вообще дела обстоят.
На самом деле нотариус просто заверяет нотариально подпись выходящего под заявлением. за юридическую часть заявления не отвечает.
Человек не в курсе своих прав, а напоминать ему лишний раз незачем
 

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
Lego Nsk, К сожалению, это ваше личное мнение и не более.
Выходящий участник имеет полное право на отказ от доли или части доли путем прощения долга.
В этом случае в заявлении прописывается любая сумма ниже действительной стоимости доли.
а соглашение о прощении может быть легко оформлено не нотариально и нотариус не имеет права проверять это соглашение и требовать его.
это раз уж вы про закон решили дискуссии развести
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
К сожалению, это ваше личное мнение и не более.
Нет, это прямая обязанность общества на выплату установлена законом (п.6.1 ст.23 ФЗ об ООО).
А если общество не может (не в праве) выплатить вышедшему участнику ДСД, то обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества (п.8 там же).

Выходящий участник имеет полное право на отказ от доли или части доли путем прощения долга.
А это уже договорные отношения между участником и обществом.
Пока такой договорённости не будет, у общества остаётся обязанность на выплату.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Lego Nsk, К сожалению, это ваше личное мнение и не более.
Выходящий участник имеет полное право на отказ от доли или части доли путем прощения долга.
В этом случае в заявлении прописывается любая сумма ниже действительной стоимости доли.
а соглашение о прощении может быть легко оформлено не нотариально и нотариус не имеет права проверять это соглашение и требовать его.
это раз уж вы про закон решили дискуссии развести

Чушь тут не пишите, да еще в высокопарной манере.

1. Выход из общества и его правовые последствия регулируются ГК РФ и законом об ООО.
В результате выхода общество обязано выплатить ДСД, размер которой установлен законом. Иного не дано. И в принципе, закон не обязывает, чтобы в заявлении о выходе вообще были какие-либо упоминания о выплате. Эта обязанность автоматом возникает. Соответственно в результате выхода у общества в возникает кредиторская задолженность в размере ДСД, подлежащая отражению в бухучете.

2. Заявление о выходе - это односторонняя сделка. По закону об ООО она подлежит нотариальному удостоверению в порядке, установленном для удостоверения сделок. То есть нотариус свидетельствует не подпись (как Вы утверждаете), а удостоверяет сделку. Это разные нотариальные действия с разными основаниями, процедурами и последствиями.

3. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки. Плюс если проект сделки представлен заявителем, нотариус обязан проверить, не противоречит ли он требованиям закона.

4. Прощение долга - это способ прекращения уже возникшего обязательства. То есть к заявлению о выходе оно отношения не имеет. Если хотите, это его возможное последствие (последующая сделка). Кроме того, прощение долга - это сделка двусторонняя, заключаемая между уже вышедшим участником и обществом, согласным на прощение. То есть в заявлении участника о выходе каких-либо сделок с обществом быть не может в принципе. Более того, на момент удостоверения заявления о выходе участник еще ниоткуда не вышел (это случится после внесения записи в ЕГРЮЛ, причем если вообще случится), соответственно, долг еще не возник и не может быть прощен.

5. Прощенную сумму общество должно поставить себе во внереализационные доходы (равно как и сумму ДСД, которую забыли выплатить в течение срока исковой давности). Что в большинстве случае приведет к возникновению налога на прибыль с этой суммы. Об этом схемотехники частенько забывают.
 

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
Чушь вы пишите.
Про налоги, если вы внимательно читали, вообще никто не спрашивал. а то что налог возникает - так это все знают.
По формулировке в заявлении о выходе: то есть с вашей логики я по закону лишен права на получение не всей доли при выходе, а только части, поскольку не совершив сделку в виде выхода - я не могу заключить соглашение с Обществом о прощении долга, либо условиться о меньшей сумме?
то есть до регистрации в ЕГРЮЛ выхода - я не могу заключить соглашение, поскольку оно должно обязательно идти после регистрации, а после регистрации, я тем более не могу его заключить - ведь я пошел к нотариусу, а он должен соблюдать порядок и никак не может без этого соглашения признать сделку, где выходящему выплатят только часть - законной.
ваша логика ясна:D
 

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
Более того, на момент удостоверения заявления о выходе участник еще ниоткуда не вышел (это случится после внесения записи в ЕГРЮЛ, причем если вообще случится)
вообще то с момента получения заявления Обществом, но согласен ранее этого момента заключить прощение долга нельзя.
И в принципе, закон не обязывает, чтобы в заявлении о выходе вообще были какие-либо упоминания о выплате.
вот это и был ответ, который мне нужен был сначала. с учетом этого и нет смысла вообще обсуждать законность действий нотариуса в части написания этого условия
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Набор букв.
Еще раз:
1) нотариус удостоверяет одностороннюю сделку по выходу участника из общества. Заявление может состоять из одной фразы - "я выхожу". Общество в этой сделке не участвует. Никакие финансовые вопросы в этой сделке не фигурируют и не решаются,
2) после госрегистрации выхода (внесения записи в ЕГРЮЛ) у общества возникает безусловная обязанность по исчислению и выплате вышедшему участнику ДСД (если эта ДСД превышает 0 руб.). Эта обязанность отражается в бухучете;
3) возникшая задолженность по выплате ДСД, исчисленной после выхода, в дальнейшем может быть прекращена соглашением сторон (полным или частичным прощением долга, то есть новой/другой сделкой) либо иным способом, заменена другим обязательством либо вообще не исполнена.

На самом деле нотариус просто заверяет нотариально подпись выходящего под заявлением. за юридическую часть заявления не отвечает.
Будет хоть один аргумент, что это не чушь?

я не могу заключить соглашение
Можете делать, что угодно. Только речь про другую сделку.

соглашение о прощении может быть легко оформлено не нотариально
Ну так и оформляйте без нотариуса. К чему весь этот мазохизм из первого поста?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
вообще то с момента получения заявления Обществом,

С добрым утром!

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в связи с выходом участника общества из общества, если право на выход из общества участника общества предусмотрено уставом общества (в случае, если общество не является кредитной организацией);
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Если только убедить нотара дополнительно включить в сделку по выходу, подлежащую обязательному нотариальному удостоверению, набор сослагательных условий для следующей сделки, которая произойдет в будущем:
- если данное заявление будет получено обществом,
- если по данному заявлению будет осуществлена государственная регистрация выхода,
- если ДСД, исчисленная обществом после моего выхода и подлежащая выплате мне, составит сумму, превышающую 0 руб.,
- если не будет соответствующего возражения общества относительно прощения долга,
то прошу считать такую-то сумму прощенной и выплатить мне лишь .... рублей.
 

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
Прощение долга - это способ прекращения уже возникшего обязательства. То есть к заявлению о выходе оно отношения не имеет. Если хотите, это его возможное последствие (последующая сделка). Кроме того, прощение долга - это сделка двусторонняя, заключаемая между уже вышедшим участником и обществом, согласным на прощение. То есть в заявлении участника о выходе каких-либо сделок с обществом быть не может в принципе. Более того, на момент удостоверения заявления о выходе участник еще ниоткуда не вышел (это случится после внесения записи в ЕГРЮЛ, причем если вообще случится), соответственно, долг еще не возник и не может быть прощен.
Вы утверждали, что в заявлении о выходе невозможно прописать сумму равную номинальной стоимости. Что это абсолютно незаконно. И что, как выше в вашей цитате, нельзя заключить соглашение о прощении долга в отношении обязательства, которое еще не наступило. Верно я понял?
Прошу вас предоставить ссылку на статью закона, где говорится, что в отношении будущего обязательства не может быть заключено соглашение о прощении долга.

Согласно п.30 Постановления Пленума ВС РФ №6 "Для прощения долга не имеют значения наступление срока или условия для исполнения обязательства".
В моем понимании, поскольку закон допускает смешанные сделки, нотариус имеет полное право прописать в подобной сделке условие о выходе из общества и одновременно условие о прощении долга общества на сумму, большую чем номинальная доля.
А если такое условие будет прописано, то общество будет обязано выплатить именно сумму соответ номинальной доле.
То есть ваше суждение о невозможности прописать выход по сумме номинал доли и незаконности подобных действий при любых обстоятельствах - неверное.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
"Вот, вроде, по-русски говорите, а ничего не понятно..."

Прошу вас предоставить ссылку на статью закона, где говорится, что в отношении будущего обязательства не может быть заключено соглашение о прощении долга.
С нотариусом будет заключено соглашение о прощении долга.