Патент на шоу /передачу. На концепцию или формат проведения

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Всем добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. Можно ли получить патент на шоу? На концепию/формат проведения шоу.
Допустим к примеру есть шоу Голос, права на проведения этого шоу покупают в других странах. Вот у меня такой же вопрос, как запатентовать формат или концепцию шоу, чтобы потом никто такое же не мог снимать без разрешения правообладателя.

Возможно такое в принципе?

Всем спасибо за обратную связь!
 
19 Авг 2009
3,176
3,977
Всем добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. Можно ли получить патент на шоу? На концепию/формат проведения шоу.
Допустим к примеру есть шоу Голос, права на проведения этого шоу покупают в других странах. Вот у меня такой же вопрос, как запатентовать формат или концепцию шоу, чтобы потом никто такое же не мог снимать без разрешения правообладателя.

Возможно такое в принципе?

Всем спасибо за обратную связь!

Согласно ГК РФ части 4 интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

А ваше шоу это изобретение, полезная модель или промышленный образец? :nea:

Думаю здесь есть вариант работы с договором коммерческой концессией, но нужно выяснить что у вас имеется.

Мой коллега Армен может Вам помочь разобраться xtremest
https://regforum.ru/forum/member.php?u=609
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
@favorit100, это возможно, но зависит от самого формата. Общий принцип - авторские права защищаются. А патент по возможности.
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Всем добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. Можно ли получить патент на шоу? На концепию/формат проведения шоу.
Допустим к примеру есть шоу Голос, права на проведения этого шоу покупают в других странах. Вот у меня такой же вопрос, как запатентовать формат или концепцию шоу, чтобы потом никто такое же не мог снимать без разрешения правообладателя.

Возможно такое в принципе?

Всем спасибо за обратную связь!

В свое время Масляков подсуетился, и оформил на себя авторские права на КВН, в виде сценария передачи, можете посмотреть историю этих тяжб, так что можно попробовать такой же формат.

А шоу "Голос" это франшиза (концессия), то есть там все крутится вокруг товарного знака + доп. ОИС, в том числе сценарий.
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
А ваше шоу это изобретение, полезная модель или промышленный образец?
Добрый день! Вот и пытаюсь понять вообще возможно ли вообще под изобретение, полезную модель или пром образец подвести именно способ/формат/концепцию проведения шоу.

С концессией да, это как один из вариантов.

Добавлено через 5 минут 57 секунд
это возможно, но зависит от самого формата. Общий принцип - авторские права защищаются. А патент по возможности.
Добрый день! Да, с авторскими правами в принципе понимание то есть, но хотелось именно понять возможность получения патента.

Добавлено через 9 минут 1 секунду
В свое время Масляков подсуетился, и оформил на себя авторские права на КВН, в виде сценария передачи, можете посмотреть историю этих тяжб, так что можно попробовать такой же формат.

А шоу "Голос" это франшиза (концессия), то есть там все крутится вокруг товарного знака + доп. ОИС, в том числе сценарий.

Добрый день! Про Маслякова не знал, спасибо за информацию. А по вашему мнению, насколько это вообще действенный способ?

Добавлено через 27 минут 10 секунд
Внесу уточнение. Шоу будет на ютубе, это не телевизионный проект.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Если честно, с точки зрения Российского законодательства, с авторскими правами у нас все сложно. В Америке авторское право регулируется на государственном уровне, у нас же это все отдано в руки частных организаций, поэтому это не одна организация у нас.
Можно пойти по пути Маслякова, через РАО "Копирус", но с такими свидетельствами судебная практика неоднозначная. Хотя тот же Масляков суды успешно выигрывал, но тут вопрос специфический, как никак и КВН шоу известное и Масляков шоумен не из последних.
Но лично я бы все же попробовал через РАО "Копирус" со сценарием зайти, а в идеале еще и через Америку продублировать, тем более что шоу будет в Ютуб, даже если и только для Российской публики.
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Если честно, с точки зрения Российского законодательства, с авторскими правами у нас все сложно. В Америке авторское право регулируется на государственном уровне, у нас же это все отдано в руки частных организаций, поэтому это не одна организация у нас.
Можно пойти по пути Маслякова, через РАО "Копирус", но с такими свидетельствами судебная практика неоднозначная. Хотя тот же Масляков суды успешно выигрывал, но тут вопрос специфический, как никак и КВН шоу известное и Масляков шоумен не из последних.
Но лично я бы все же попробовал через РАО "Копирус" со сценарием зайти, а в идеале еще и через Америку продублировать, тем более что шоу будет в Ютуб, даже если и только для Российской публики.

Спасибо за информацию! Попробуем так сделать. Хоть у меня и самого вера в авторское право в данной ситуации невелика.