Нарушение авторских прав в телеграм

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Коллеги, приветствую!

Помогите советом, кто как борется с нарушением авторских прав в телеграме и других месенджерах (перепродажа, слив контента из курсов, тексты, видео и т.д.). Как грамотно привлечь к ответственности в данном случае? Возможно ли по суду взыскать компенсацию, если все происходит через месенджер?
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Боюсь мало у кого такой опыт есть, если есть вообще. Но одно сказать могу, мессенджеры можно спокойно использовать как доказательства, через нотариальный осмотр. Вот только мало кто из нотариусов это умеет, придется поискать.
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Да, это оказалось непростым вопросом. Мне еще и не просто нотариальный осмотр нужен, а фиксация передачи файлов и их содержимого, что нотариусы делать не в состоянии, нужны экспертные организации, которые это делают и это все решаемо. Но возникает проблема с доказываением от кого конкретно поступили файлы и вот это самый сложный вопрос. Тут конечно все сложно.
Надеюсь смогу найти действенные ходы.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Да, с идентификацией действительно вопрос непростой. Это ладно если у человека нормально профиль заполнен, номер телефона, фио и т.п. А если нет, то фиг докажешь что этот человек тот кто нужен. Как вариант попробовать сделать судебный запрос в Телеграмм, но для этого еще до суда дойти надо. Можно поискать еще где этот профиль упоминается в соцсетях, может в ВК на него ссылка есть, где больше информации о человеке.
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100