Передача прав на программу ЭВМ

supreme01

Пользователь
30 Май 2014
87
2
Коллеги, прошу помощи.

Есть запатентованная прога ЭВМ. Хотим эту прогу использовать для создания другой проги для клиента.

Вопрос: Какую формулировку лучше всего прописать в договоре подряда, чтобы при при отчуждении исключительного права новой проги ЭВМ не потерять нашу прогу ЭВМ?

Спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,466
7,254
г. Чехов М.О.
Коллеги, прошу помощи.

Есть запатентованная прога ЭВМ. Хотим эту прогу использовать для создания другой проги для клиента.

Вопрос: Какую формулировку лучше всего прописать в договоре подряда, чтобы при при отчуждении исключительного права новой проги ЭВМ не потерять нашу прогу ЭВМ?

Спасибо.

а что вы передаете какое то нау-хау? и на время? Если да, то можно договор фрайчайзинга, если это какие то технологии и эксклюзивные наработки или методика.
А к подряду это не имеет отношения - вам заказали вы разаработали и передали права вместе с программой в собственность заказчика. Если в пользование, то франчайзинг или лецензионный договор.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Про франчайзинг не слушайте, он здесь вообще не в тему, а формулировки не надо - получается новый продукт, а старый не при чем.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
ну вообще тут скорее всего Сергей имел ввиду лицензионный договор, так как франчайзинг тут не только не при чем но и вообще другая тема.
Если прям очень принципиально - пишите так:
- программный продукт создаваемый подрядчиком для клиента создается на основании программного продукта, зарегистрированного в Роспатент под № .......
- при передаче исключительных прав на программный продукт создаваемый по договору, права на программный продукт зарегистрированный в Роспатент под № ..... не передаются.
Хотя большого смысла в этом действительно нет - если новый продукт отличается от старого не только интерфейсом, то это уже совсем новый продукт.
 
  • Мне нравится
Реакции: supreme01

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,466
7,254
г. Чехов М.О.
ну вообще тут скорее всего Сергей имел ввиду лицензионный договор, так как франчайзинг тут не только не при чем но и вообще другая тема.
Если прям очень принципиально - пишите так:
- программный продукт создаваемый подрядчиком для клиента создается на основании программного продукта, зарегистрированного в Роспатент под № .......
- при передаче исключительных прав на программный продукт создаваемый по договору, права на программный продукт зарегистрированный в Роспатент под № ..... не передаются.
Хотя большого смысла в этом действительно нет - если новый продукт отличается от старого не только интерфейсом, то это уже совсем новый продукт.

подряд не подразумевает оставление прав у себя - создал продукт передай все как есть с правами. Ну можно просто не раскрывать секрет как то.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Какую формулировку лучше всего прописать в договоре подряда,
Не рекомендую вам подписывать договор подряда - подписывайте смешанный договор
в котором присутствуют элементы договора подряда и лицензионного договора
 
  • Мне нравится
Реакции: AlyonaS

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
  • Мне нравится
Реакции: supreme01

supreme01

Пользователь
30 Май 2014
87
2
ну вообще тут скорее всего Сергей имел ввиду лицензионный договор, так как франчайзинг тут не только не при чем но и вообще другая тема.
Если прям очень принципиально - пишите так:
- программный продукт создаваемый подрядчиком для клиента создается на основании программного продукта, зарегистрированного в Роспатент под № .......
- при передаче исключительных прав на программный продукт создаваемый по договору, права на программный продукт зарегистрированный в Роспатент под № ..... не передаются.
Хотя большого смысла в этом действительно нет - если новый продукт отличается от старого не только интерфейсом, то это уже совсем новый продукт.

1. А он как раз не отличается почти. Т.е. это база, на которую лепятся картинки. Весь функционал остаётся. Меняются только изображения и добавляются некоторые фичи по заказу клиента.
2. Думал немного по другому прописать: " - программный продукт создаваемый подрядчиком для клиента ИМЕЕТ В СВОЕМ СОСТАВЕ программный продукт, зарегистрированного в Роспатент под № ."
3. Кстати, а не надо ли тогда будет заключать дополнительное лицензионное соглашение на такой продукт?
4. И ещё - надо ли упоминать, что итоговый продукт является сложным произведением, который имеет в своем составе несколько охраняемых РИД?
Спасибо

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Не рекомендую вам подписывать договор подряда - подписывайте смешанный договор
в котором присутствуют элементы договора подряда и лицензионного договора

а там и есть смешанный. С отчуждением всех прав в полном объеме на результат.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
1. А он как раз не отличается почти. Т.е. это база, на которую лепятся картинки. Весь функционал остаётся. Меняются только изображения и добавляются некоторые фичи по заказу клиента.

В таком случае я бы все таки прописал в договоре, что разрабатываемый по заказу клиента программный продукт является модификацией программного продукта зарегистрированного в Роспатент под № ..... с описанием какие именно модификации вносятся по договору с Заказчиком. Затем необходимо будет закрепить что Заказчику передаются права использования именно указанной модификации, без передачи прав использования основного программного продукта. Т.е. прописать полностью объем прав которые передаются Заказчику на данную модификацию. и что сама по себе модификация не является самостоятельным программным продуктом.

3. Кстати, а не надо ли тогда будет заключать дополнительное лицензионное соглашение на такой продукт?
Тут вообще вопрос получается достаточно интересный и специфичный...
Вы же в принципе не на основной программный продукт передаете права а именно на модификацию.
Конечно можно в качестве дополнения к основному договору сделать лицензионное соглашение с описанием прав которые передаются на разрабатываемый программный продукт, как они пересекаются с правами на основной программный продукт, как эти права соприкасаются и т.д. но не забудем что у нас по ГК свобода договора, и все можно уместит в рамках одного договора - сделав его смешанным. Но лично я в таких случая делаю отдельное соглашение приложением к основному договору и в целях его исполнения. Например у меня всегда отдельным приложением к договору идет соглашение о конфиденциальности, а не пара строчек в основном договоре. В общем думайте, могу только посоветовать, а советую сделать отдельно лицензионное соглашение именно на модификацию с описанием как это касается зарегистрированного в Роспатенте программного продукта.
4. И ещё - надо ли упоминать, что итоговый продукт является сложным произведением, который имеет в своем составе несколько охраняемых РИД?
Обязательно надо, с указанием номеров регистрации и тем как права на основной продукт соприкасаются с правами на составные элементы.
 
  • Мне нравится
Реакции: supreme01