Нотариальное удостоверение протоколов/решений

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
я пишу - "не требует нотариального удостоверения", слово "подлежит" просто обязательно к исполнению, без вариантов.
На этом нотариусе свет клином не сошелся...
ну какая разница "не подлежит", "не требует"? Вопрос то не в слове! (вот точно, потом дойдем до того, что у тех, у кого "не подлежит" нужно будет внести изменения в сутав и написать "не требует" или наоборот).
Вопрос в принципе в том, что ГК дает четкую альтернативу: нотариальное удостоверение только если иной способ не предусмотрен. Иной способ предусмотрен. Зачем мне еще писать, что "не требует нотариального удостоверения"? Вот серьезно! Зачем Вы лично это пишите?
По такой логике давайте еще будем писать словами, что данный пункт является выбором обществом иного способа подтверждения в порядке ст. 67.1. ГК. Ну чтобы уж совсем-совсем для непробиваемых, чтобы какое слово ни возьми - ни одной лазейки нотариально заверить не было. И через несколько месяцев у всех будут новые уставы, никто не будет заверять протоколы и нотариусы решат, что в уставе нужно прямо написать, что это выбор способа. Просто указать этот способ недостаточно
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
ну какая разница "не подлежит", "не требует"? Вопрос то не в слове! (вот точно, потом дойдем до того, что у тех, у кого "не подлежит" нужно будет внести изменения в сутав и написать "не требует" или наоборот).
Вопрос в принципе в том, что ГК дает четкую альтернативу: нотариальное удостоверение только если иной способ не предусмотрен. Иной способ предусмотрен. Зачем мне еще писать, что "не требует нотариального удостоверения"? Вот серьезно! Зачем Вы лично это пишите?

для этого нотариуса ГК не указа... он денег хочет.
она прицепилась к слову, глаголу... ну как вариант предложил.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Я нотариусу показал ответы на вопросы, опубликованные на сайте ФНП.
https://notariat.ru/sovet/questions/502153/
https://notariat.ru/sovet/questions/501962/
Боюсь что моего нотариуса ответы таких же нотариусов как она из других городов мало впечатлят. Сегодня поговорили. Сказала, что если меня не устраивают ее требования, то я могу работать с другим нотариусом, у которого требования ниже. Принесла ей распечатки ГК, п. 2 Обзора президиума, выделив маркером, что есть два варианта: предусмотреть иной способ в уставе или предусмотреть иной способ в решении, заверенном нотариально. И один из этих вариантов уже сам по себе предполагает, что нотариально удостоверение не требуется. Сказала еще раз изучит и скажет свое мнение. Жду...
 
13 Окт 2015
2
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, грядут очередные собрания участников обществ
Ситуация № 1: В ООО два участника (между ними конфликт), один из них по решению суда из общества исключен (решение вступило в законную силу в начале апреля 2021 года). В любом случае, уведомили его о проведении собрания в конце апреля. Вопрос - вправе ли он будет принимать участие в собрании или можно его смело посылать куда подальше?

Ситуация № 2: другое ООО с теми же участниками. Один из участников в конце сентября 2020 года вышел добровольно из общества. Его доля пока не распределена. Нужно ли его сейчас уведомлять о проведении очередного собрания по распределению прибылей (реально - убытков)?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@Алина Виноградова, 1. Если на момент проведения собрания этот участник исключен, тогда нет, можно его не приглашать, он уже не участник

2. Если изменения по выходу зарегистрированы, уведомлять его не нужно, он ведь к обществу не имеет никакгого отношения
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, грядут очередные собрания участников обществ
Ситуация № 1: В ООО два участника (между ними конфликт), один из них по решению суда из общества исключен (решение вступило в законную силу в начале апреля 2021 года). В любом случае, уведомили его о проведении собрания в конце апреля. Вопрос - вправе ли он будет принимать участие в собрании или можно его смело посылать куда подальше?

Ситуация № 2: другое ООО с теми же участниками. Один из участников в конце сентября 2020 года вышел добровольно из общества. Его доля пока не распределена. Нужно ли его сейчас уведомлять о проведении очередного собрания по распределению прибылей (реально - убытков)?

решение суда нужно исполнить - исключить участника из ЕГРЮЛ, чтобы окончательно завершить процедуру. Его можно уже не уведомлять о собрании.

тот кто вышел добровольно тоже не является участником. Доля принадлежит обществу и в голосовании участия не принимает.
 

cappu44ino

Новичок
2 Апр 2014
3
1
Коллеги, всех приветствую!

В уставе ООО есть оговорка об альтернативном способе заверения всех протоколов ОСУ общества путем его подписания всеми участниками. Отдельной подобной оговорки в отношении РЕУ устав не содержит. Если в ООО один участник, то нужно ли заверять РЕУ нотариально или же, руководствуясь указанной оговоркой в отношении протоколов, можно ограничиться простой письменной формой РЕУ? Есть ли примеры отказов рег. органов в подобных ситуациях или суд. практика? Заранее благодарю!
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Если в ООО один участник, то нужно ли заверять РЕУ нотариально или же, руководствуясь указанной оговоркой в отношении протоколов, можно ограничиться простой письменной формой РЕУ?
Зависит от нотариуса, кому-то достаточно оговорки в отношении протокола.
Есть ли примеры отказов рег. органов в подобных ситуациях или суд. практика?
Здесь писали об отказах в регионе по этим причинам, о судебной практике вообще не было информации, не говоря уже о положительной...
Если Москва или Питер например, то можно смело подавать не заверяя, им на это всё-равно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Новосибирская область однозначно нужно заверять решение и вносить оговорку именно в отношении решений ЕУ в устав
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Подскажите!

А требовалось ли нотариальное заверение Решений Единственного Участника ООО с в период с 2010 года по 25.12.2019 (кроме решений об увеличении уставного капитала).

Сейчас изучаю Решения единственного участника по одному ООО, с 2010 по конец 2019 все решения (о крупных сделках, дивиденды, о смене ген дира и тд) оформлены без нотариального заверения. Это правильно?!

Спасибо
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
А требовалось ли нотариальное заверение Решений Единственного Участника ООО с в период с 2010 года по 25.12.2019 (кроме решений об увеличении уставного капитала).
Данное положение появилось в ГК с 1 Сентября 2014 года. В то время в решении достаточно было просто указать про альтернативный способ удостоверения. "Ужесточение" пошло в начале 2020 года, после того как 25 Декабря 2019 года Президиумом Верховного Суда был выпущен Обзор судебной практики, а в Январе 2020-ого Нотариальная палата "с воодушевлением и радостью" поддержала данную позицию. И пошло по регионам...
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Данное положение появилось в ГК с 1 Сентября 2014 года. В то время в решении достаточно было просто указать про альтернативный способ удостоверения. "Ужесточение" пошло в начале 2020 года, после того как 25 Декабря 2019 года Президиумом Верховного Суда был выпущен Обзор судебной практики, а в Январе 2020-ого Нотариальная палата "с воодушевлением и радостью" поддержала данную позицию. И пошло по регионам...

Разве положение 1 сентября 2014 года касалось Решений единственного участника?! Насколько я помню - его можно было не заверять и не указывать об альтернативном способе удостоверения, это требовалось лишь для протоколов и решений собрания.

Поправьте если я не прав.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Vasya1130,
Да, действительно, не указал, что изначально это было установлено в отношении решений общих собраний (Сначала всех, а с 1-ого Октября 2019 года только очных).
В конце Декабря 2019-ого Верховный Суд "уравнял" решения общего собрания и единственного участника.
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Коллеги, при смене адреса, решение единственного участника необходимо заверять у нотариуса?
В уставе про это ничего нет, так как устав от 2008 года.
Кроме смены адреса, приводим устав в соответствие с 99-ФЗ.

Можно ли как-то избежать нотариального удостоверения решения (если оно необходимо)?

Документы будем подавать в электронном виде.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Коллеги, при смене адреса, решение единственного участника необходимо заверять у нотариуса?
В уставе про это ничего нет, так как устав от 2008 года.
Кроме смены адреса, приводим устав в соответствие с 99-ФЗ.

Можно ли как-то избежать нотариального удостоверения решения (если оно необходимо)?

Документы будем подавать в электронном виде.

если через нотариуса, то заверять придется, если купите ЭЦП, то не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена Н.К.