Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы | Часть 2

Piero

Местный
4 Фев 2010
787
211
г. Москва
Добрый день. Собирались уведомить 46-ю о начале процедуры ликвидации по Р13014, но сегодня выяснилось что у компании появилась запись о недостоверности сведений об адресе в ЕГРЮЛ.
Как сейчас в Москве возможно ли ликвидировать компанию с недостоверкой?
Насколько помню пару лет назад проходило..:dont_know:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день. Собирались уведомить 46-ю о начале процедуры ликвидации по Р13014, но сегодня выяснилось что у компании появилась запись о недостоверности сведений об адресе в ЕГРЮЛ.
Как сейчас в Москве возможно ли ликвидировать компанию с недостоверкой?
Насколько помню пару лет назад проходило..:dont_know:

никак... меняйте адрес, можно на адрес ликвидатора, иначе
отказ гарантирован.
 
  • Мне нравится
Реакции: Piero

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Слушайте, поступил отказ, причина НА ЛИКВИДАЦИОННОМ БАЛАНСЕ ООО ОТСУТСТВУЕТ ОТМЕТКА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЛИКВИДАЦИОННОГО БАЛАНСА.
Это про чё? где там ставить такую отметку? никогда не ставил никаких отметок и всё было норм.
Может речь про решение об утверждении ликв.баланса? его не прикладывал. Но решение опять же это не отметка, а отдельная бумага.
 

amberik

Пользователь
30 Янв 2016
33
4
Здравствуйте, все.
Перечитала кучу тем по ликвидации, каша в голове, но вынесла мысль, что в Решении о ликвидации можно прописать что-о вроде "Решение об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимается без участия единственного учредителя". Ну то есть, утверждается ликвидатором (просто учредитель - голландское юрлицо, а это - перевод, пересылка, апостиль и т.д.)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Слушайте, поступил отказ, причина НА ЛИКВИДАЦИОННОМ БАЛАНСЕ ООО ОТСУТСТВУЕТ ОТМЕТКА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЛИКВИДАЦИОННОГО БАЛАНСА.
Это про чё? где там ставить такую отметку? никогда не ставил никаких отметок и всё было норм.
Может речь про решение об утверждении ликв.баланса? его не прикладывал. Но решение опять же это не отметка, а отдельная бумага.

на самом балансе нет места, где бы участник/ки мог поставить роспись, есть только руководитель - он же ликвидатор.
Скорее всего речь идет о решении участника/ков об утверждении ЛБ - участник утверждает ЛБ своим решением, а ликвидатор ставит свою подпись на ЛБ и заверяет печатью общества.
НО!!! в отказе должна быть ясно прописана причина отказа: "отсутствует решение" но ни как не "отметка " - ее нет и не может быть по определению...
Многие подают ЛБ без решение и проходит (я не рискую)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Здравствуйте, все.
Перечитала кучу тем по ликвидации, каша в голове, но вынесла мысль, что в Решении о ликвидации можно прописать что-о вроде "Решение об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимается без участия единственного учредителя". Ну то есть, утверждается ликвидатором (просто учредитель - голландское юрлицо, а это - перевод, пересылка, апостиль и т.д.)

нет, решение принимается участником, а сам ЛБ подписывается (утверждается) ликвидатором. Это трудности перевода...
 
  • Мне нравится
Реакции: amberik

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Слушайте, поступил отказ, причина НА ЛИКВИДАЦИОННОМ БАЛАНСЕ ООО ОТСУТСТВУЕТ ОТМЕТКА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЛИКВИДАЦИОННОГО БАЛАНСА.
Это про чё? где там ставить такую отметку? никогда не ставил никаких отметок и всё было норм.
Может речь про решение об утверждении ликв.баланса? его не прикладывал. Но решение опять же это не отметка, а отдельная бумага.

ФНС требует или отметку на ЛБ, или отдельное решение.
Письмо от 14.01.2014.
Поддержано судами.
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
Слушайте, поступил отказ, причина НА ЛИКВИДАЦИОННОМ БАЛАНСЕ ООО ОТСУТСТВУЕТ ОТМЕТКА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЛИКВИДАЦИОННОГО БАЛАНСА.
Это про чё? где там ставить такую отметку? никогда не ставил никаких отметок и всё было норм.
Может речь про решение об утверждении ликв.баланса? его не прикладывал. Но решение опять же это не отметка, а отдельная бумага.

Вы делаете на ЛБ, как на уставе, запись:
УТВЕРЖДЕН
Решением единственного участника
ООО "____" № ___ от _________ ?
Если нет, может быть, из-за этого? Я всегда делаю так, в конце подписывает ликвидатор, - проходит.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
я уже подал с отдельным решением. мне прислали баланс на котором просто физически невозможно разместить столь длинную надпись.
 

amberik

Пользователь
30 Янв 2016
33
4
нет, решение принимается участником, а сам ЛБ подписывается (утверждается) ликвидатором. Это трудности перевода...

Сергей, спасибо за ответ!
То есть, ликвидатору тут, в России, нельзя самостоятельно (т.е. без участия далекого учредителя) принять/утвердить ЛБ, даже с разрешения учредителя? :( Бедаааа...
В таком случае с учредителя надо стрясти документ, где написано буквально "учредитель принимает ликвидационный баланс"?
а на самом балансе ликвидатор утвердит его путем проставления подписи, так?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Сергей, спасибо за ответ!
То есть, ликвидатору тут, в России, нельзя самостоятельно (т.е. без участия далекого учредителя) принять/утвердить ЛБ, даже с разрешения учредителя? :( Бедаааа...
В таком случае с учредителя надо стрясти документ, где написано буквально "учредитель принимает ликвидационный баланс"?
а на самом балансе ликвидатор утвердит его путем проставления подписи, так?

выход один - ЭЦП. Решение принимает участник, без него никак. Можно отослать ликвидатору для подписи ЛБ, он расписывается и отсылает скан обратно. Вы подаете его по ЭЦП. Все подается в черно-белом цвете (так тифф сжимает документ).
Подпись внизу ЛБ и печать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и amberik

amberik

Пользователь
30 Янв 2016
33
4
выход один - ЭЦП. Решение принимает участник, без него никак. Можно отослать ликвидатору для подписи ЛБ, он расписывается и отсылает скан обратно. Вы подаете его по ЭЦП. Все подается в черно-белом цвете (так тифф сжимает документ).
Подпись внизу ЛБ и печать.
Ликвидатору? Или имелся в виду участник (который учредитель)?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Ликвидатору? Или имелся в виду участник (который учредитель)?

кому угодно: ликвидаторы и участники могут находится в разных городах, для сообщения есть электронная почта, ЭЦП у вас. Вы отправляете им для подписи документы, получаете и подаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: amberik

DarVeter23

Пользователь
С 2012 года болтается ООО-шка в стадии после подачи объявления о ликвидации в «Вестнике», сдаются нулевки, но вот решили довести ликвидацию до конца. Сделали ЭЦП на ликвидатора, подали ПЛБ и отказ. Отказ по причине того, что Ликвидатора (он же ЕУ) в свое время обозвали не ликвидатором, а неким «Председателем юридического лица» в первичном решении о ликвидации (и в ЕГРЮЛ соответственно), ЭЦП конечно же выдали на ту должность что в ЕГРЮЛ, а налоговая отказала по формальным признакам наименования должности. Вопрос, что делать, менять должность??? Как?? я если честно других проблем опасался: старый устав (не утвержден способ заверения решений), нет публикации в Федресурсе, да и очень большой промежуток времени с 2012 года ничего не делания .

Тут как раз пришли проверить это ООО по юр. адресу и не нашли, прислали письмо о несоответствии адреса, там то отписаться можно и снять эту проблему, а я уже думаю, а может и к лучшему это, не делать ничего, сдавать нулевки (чтоб без штрафов) и ООО-шку закроют по несоответствию адресу, учредитель дисквалификации не боится, вопрос только какие штрафы грозят?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
С 2012 года болтается ООО-шка в стадии после подачи объявления о ликвидации в «Вестнике», сдаются нулевки, но вот решили довести ликвидацию до конца. Сделали ЭЦП на ликвидатора, подали ПЛБ и отказ. Отказ по причине того, что Ликвидатора (он же ЕУ) в свое время обозвали не ликвидатором, а неким «Председателем юридического лица» в первичном решении о ликвидации (и в ЕГРЮЛ соответственно), ЭЦП конечно же выдали на ту должность что в ЕГРЮЛ, а налоговая отказала по формальным признакам наименования должности. Вопрос, что делать, менять должность??? Как?? я если честно других проблем опасался: старый устав (не утвержден способ заверения решений), нет публикации в Федресурсе, да и очень большой промежуток времени с 2012 года ничего не делания .

Тут как раз пришли проверить это ООО по юр. адресу и не нашли, прислали письмо о несоответствии адреса, там то отписаться можно и снять эту проблему, а я уже думаю, а может и к лучшему это, не делать ничего, сдавать нулевки (чтоб без штрафов) и ООО-шку закроют по несоответствию адресу, учредитель дисквалификации не боится, вопрос только какие штрафы грозят?

оно в стадии ликвидации с 2012 года? тогда отменяйте ликвидацию и приведети за 6 месяцев все в порядок: устав, адрес и все прочее и начните заново..
и сколько ще вы будете ее тянуть так? с уже 9 лет она у ас висит...
 

DarVeter23

Пользователь
и сколько ще вы будете ее тянуть так? с уже 9 лет она у ас висит...
в том то и дело что не у меня, я сдаю нулевки по доверенности, ЕУ уехал на ПМЖ довольно далеко, сложно все, пока ЛБП утвердили и с ЭЦП переслали я чуть не чокнулся, переделать все не реально, да и по деньгам сколько это выйдет, даже отменить ликвидацию с этим ЭЦП нельзя, надо идти к нотариусу, потом так же к нотариусу с утверждением решения по новому Уставу с правом принятия решений без нотариуса, тут ЭЦП 2 года делали :)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
в том то и дело что не у меня, я сдаю нулевки по доверенности, ЕУ уехал на ПМЖ довольно далеко, сложно все, пока ЛБП утвердили и с ЭЦП переслали я чуть не чокнулся, переделать все не реально, да и по деньгам сколько это выйдет, даже отменить ликвидацию с этим ЭЦП нельзя, надо идти к нотариусу, потом так же к нотариусу с утверждением решения по новому Уставу с правом принятия решений без нотариуса, тут ЭЦП 2 года делали :)

если клиент уехал и не собирается вернуться, то можно просто бросить это дело.
 

DarVeter23

Пользователь
то можно просто бросить это дело.
как я говорил, все сложно, мы сопровождаем действующий бизнес, оформленный на его жену и он то уехал, но на связи, просто что-то делать с ним по этой ООО-шке на расстоянии очень муторно. Так как дисквалификация ему не страшна, то решили все бросить и ждать когда ликвидируют за недостоверные сведения адреса местонахождения, по идее через пол года, максимум год ООО-ку налоговая прикроет
 

amberik

Пользователь
30 Янв 2016
33
4
выход один - ЭЦП. Решение принимает участник, без него никак. Можно отослать ликвидатору для подписи ЛБ, он расписывается и отсылает скан обратно. Вы подаете его по ЭЦП. Все подается в черно-белом цвете (так тифф сжимает документ).
Подпись внизу ЛБ и печать.

Мммм... Решение об утверждении ПЛБ будет на англ. языке... Если мне его отсканируют и пришлют о эл.почте, то при подаче по ЭЦП подцепить официальный отсканированный перевод?

Умолять подписать русский вариант? Или сделать двуязычное Решение?..


Еще один тонкий момент.
Решение о ликвидации будет иметь фразу "Решение вступает в силу 30 июня". От какой даты отсчитывать сроки (в т.ч. публикаций на Федресурсах/Вестниках) - от даты создания Решения или его вступления в силу? Когда подавать Решение в налоговую - как получим его из Голландии от учредителя (а потом переведем и заверим) или ждем 30 июня и подаем?