Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов) | Часть 2

Vadimson

Пользователь
16 Ноя 2009
63
3
Добрый день!
При подаче в 46-ю налоговую Москвы заверенной у нотариуса формы 15016, если протокол так же требовал заверения, надо подавать эту форму и копию свидетельства об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе его участников заверенную нотариусом или ещё прикладывать копию самого протокла?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,533
5,837
Приморье (25)
Добрый день!
При подаче в 46-ю налоговую Москвы заверенной у нотариуса формы 15016, если протокол так же требовал заверения, надо подавать эту форму и копию свидетельства об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе его участников заверенную нотариусом или ещё прикладывать копию самого протокла?
Свидетельство об удостоверении факта является лишь ПРИЛОЖЕНИЕМ к Протоколу.
Подаёте Протокол + нотариальная копия Свидетельства.
Если подать только Свидетельство, то в отказе будет указано на отсутствие соответствующего решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vadimson

Smile17

Новичок
2 Апр 2021
25
3
И Снова здравствуйте, что-то столкнулся с наполняем при подаче объявления в вестник гос. регистрации.
Указано что нужно прикладывать выписку из ЕГРЮЛ о начале ликвидации, а тут видел инфу что ИФНС может даже проверять наличие объявления в момент поступления заявки о ликвидации. В вестнике подтвердили что да, надо вначале запись в ЕГРЮЛ.
Как быть, подавать форму в ИФНС потом объявления в вестник и федресурс?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,825
2,055
Москва
Smile17
В Вестнике публикуетесь после регистрации о начале ликвидации, на Федресурс публикуетесь в течении трёх дней от даты принятия решения о ликвидации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smile17

Den66

Местный
27 Июл 2018
967
406
Moscow
Smile17
на Федресурс публикуетесь в течении трёх дней от даты принятия решения о ликвидации.

это откуда такие сведения и на сколько это жизнеспособно? что же допустим будет, если опубликоваться вместе с вестником, после регистрации?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,825
2,055
Москва

amberik

Пользователь
30 Янв 2016
33
4
Здравствуйте, все:)
формулирую текст Решения о ликвидации ООО для своего голландского учредителя (ЮЛ). Хотела, помимо прочего, добавить фразу про то, что дальнейшие решения учредителя не требуют нотариального заверения и зависла...
Ведь учредитель мой в любом случае пойдет к нотариусу, дабы легализировать свой документ в России, а потом еще я в России перевод нотариально заверю...
В общем, в моем случае эта умная фраза не поможет свести к минимуму переписку/пересылку/перевод/заверение документов по вопросам балансов?
 

Smile17

Новичок
2 Апр 2021
25
3
Сегодня тоже получил лист записи о ликвидации, через 5 рабочих дней после подачи, в конце рабочего дня)

1) Устав был старый 2013 года, пошли к нотариусу делать решение о том, чтобы следующие решения не заверять у нотариуса. заплатили 10 600 рублей.
(ООО 2 учредителя)
2) Сделал подпись ликвидатора и подпись для подачи документов в федресурс и ИФНС. У меня СБИС, нулевой тариф. За доп.подпись я заплатил 900 рублей - это подача отчетности внутри СБИС и 3200 руб. за подпись чтобы подать объявление в федресурс и подать документы в налоговую. Подпись на ликвидатора.
3) В уставе у нас написано что учредители имеют право назначать ликвидационную комиссию. Сам порядок ликвидации никак не прописан. Позвонил в ИФНС спросил если в Уставе не написано про ликвидатора, значит ли это что нужно назначать комиссию. Сказали им без разницы.
4) Зашел в федресурс, написал объявление, скопировав его из вестника регистрации (там формируется автоматически после заполнения данных).
Распечатал квитанцию далее пошел в сбер и оплатил.
5) Сформировал контейнер вложив туда: форма заявление о ликвидлации, решение о ликвидации, решение о том что решения на общих собраниях не требуют заверения нотариусом плюс свидетельство нотариуса, плюс скан квитанции с чеком об оплате за федресурс.
Далее отправил все через сайт ИФНС и получил расписку о получении (через несколько часов).

Пока первый этап завершен, теперь надо подать объявление в вестник гос.регистрации и ждать два месяца.

Спасибо регфоруму! :)
 

Vadimson

Пользователь
16 Ноя 2009
63
3
Подача промежуточного ликвидационного баланса. Москва (ИФНС 46). Заполняем форму 15016. Указываем в ней ликвидатора. Надо ли при подаче формы в налоговую так же подавать решение об утверждении этого баланса участником? Как я понимаю, сам баланс налоговая в Мск не требует.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,484
7,275
г. Чехов М.О.
Подача промежуточного ликвидационного баланса. Москва (ИФНС 46). Заполняем форму 15016. Указываем в ней ликвидатора. Надо ли при подаче формы в налоговую так же подавать решение об утверждении этого баланса участником? Как я понимаю, сам баланс налоговая в Мск не требует.

решение на утверждение ПЛБ в налоговую подавать не обязательно
 

Smile17

Новичок
2 Апр 2021
25
3
С праздниками!

Никто не в курсе, если ликвидатор осуществляет деятельность, например по договору на безвозмездной основе, он считается работающим как на основной работе? Короче говоря может ли ликвидатор в этом случае устроится на другую работу, как основную, не будет ли это нарушением? Как понимаю если трудового договора нет, то не считается основной работой?

А еще по сзв-м, мне в пенсионном сказали что надо подавать на ликвидатора сведения, если один учредитель (в моем случае два) читал что не обзяательно.
Вот из этого письма не понимаю надо или нет (последний абзац)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_203503/

Как на практике происходит обычно?

Спасибо.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@Vadimson, ну нотариус ведь не специалист в области ликвидации, поэтому он и сомневается)))
 

solTVS

Пользователь
5 Апр 2012
31
1
Коллеги, добрый день!
Долго не занималась ликвидацией лично, сейчас приходится подхватить у коллеги. В связи с этим несколько вопросов. Попробовала прочесть ветку об этом, но то ли сообщений много и пропустила, то ли таких вопросов никто не задает. И так:
сейчас мы на этапе подготовки ПЛБ.
что подаем в налоговую (подавать будем через нотариуса с его ЭЦП):
-форма 15016;
Нужно ли прикладывать протокол об утверждении ПЛБ участниками?
Нужно ли прикладывать сам ПЛБ?
Нужно ли каким-то образом уведомлять о том, что в Вестнике была сделана публикация (помню раньше налоговая даже просила копию объявления)?
Нужно ли прикладывать справку из ПФР? Если да, то в каком виде она должна быть: с синей печатью из ПФР либо получена через электронный документооборот уже с их ЭЦП?
Публикация в Вестнике проходит один раз? Только после начала ликвидации?

Спасибо всем неравнодушным!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,484
7,275
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день!
Долго не занималась ликвидацией лично, сейчас приходится подхватить у коллеги. В связи с этим несколько вопросов. Попробовала прочесть ветку об этом, но то ли сообщений много и пропустила, то ли таких вопросов никто не задает. И так:
сейчас мы на этапе подготовки ПЛБ.
что подаем в налоговую (подавать будем через нотариуса с его ЭЦП):
-форма 15016;
Нужно ли прикладывать протокол об утверждении ПЛБ участниками?
Нужно ли прикладывать сам ПЛБ?
Нужно ли каким-то образом уведомлять о том, что в Вестнике была сделана публикация (помню раньше налоговая даже просила копию объявления)?
Нужно ли прикладывать справку из ПФР? Если да, то в каком виде она должна быть: с синей печатью из ПФР либо получена через электронный документооборот уже с их ЭЦП?
Публикация в Вестнике проходит один раз? Только после начала ликвидации?

Спасибо всем неравнодушным!

если у вас ООО, то подаете только заявление, ни решения ни ПЛБ прикладывать не нужно. Решение нужно для нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smile17

solTVS

Пользователь
5 Апр 2012
31
1
если у вас ООО, то подаете только заявление, ни решения ни ПЛБ прикладывать не нужно. Решение нужно для нотариуса.

Сергей, да, у нас ООО. Там два участника (учредителя) - нерезидента. По доверенности они передали свои полномочия для процесса ликвидации российским гражданам.
Про ПЛБ, ЛБ и протоколы поняла.
А что относительно Вестника и справки из ПФР?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,484
7,275
г. Чехов М.О.
Сергей, да, у нас ООО. Там два участника (учредителя) - нерезидента. По доверенности они передали свои полномочия для процесса ликвидации российским гражданам.
Про ПЛБ, ЛБ и протоколы поняла.
А что относительно Вестника и справки из ПФР?

вы имеете в виду при подаче ЛБ? обычно к ЛБ прикадывают публикацию из Вестника и справки, но это не обязательно, т.к. рег орган все равно будет делать запрос в ПФ , сам проверит Вестник и Федрессурс на предмет публикации. У меня были отказы, когда я прикладывал справки из территориалки о неимении задолженности, а 46-я находила задолженность по уплате пени по не уплаченным налогам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smile17

solTVS

Пользователь
5 Апр 2012
31
1
вы имеете в виду при подаче ЛБ? обычно к ЛБ прикадывают публикацию из Вестника и справки, но это не обязательно, т.к. рег орган все равно будет делать запрос в ПФ , сам проверит Вестник и Федрессурс на предмет публикации. У меня были отказы, когда я прикладывал справки из территориалки о неимении задолженности, а 46-я находила задолженность по уплате пени по не уплаченным налогам.

Сергей у нас 23 по Московской области, не 46.
Поэтому и задаюсь вопросом: нужно ли нотариусу передавать эти публикации из Вестника, Федресурса и справку из ПФР, чтобы он подал?