продажа части доли 3-му лицу (ООО-шке)

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Добрый день, коллеги.
Готовлю документы для продажи части долей 3-му лицу
Есть ООО (Москва)- два участника физика по 50 % у каждого, хотят продать по 33,5 % (т.е. части своих долей) юридическому лицу, у которого в совокупности получится 67 %.
правильно ли я понимаю....что нужно подготовить:
1) Оферты от каждого друг другу и на Общество (т.е. 4 шт.), чтобы не писать нотариальные отказы, датируем все месяцем раньше....
2) Протокол о распределении долей (вот тут вопрос....ООО-шка же еще не участник? нужно ли его учитывать в протоколе уже с 67 % или пригласить как слушающего?)
3) форма 14001, где заявители оба физики-продавцы (вопрос на тему выдачи документов.....ставим 1-ку чтоб выдали заявителю, единички ставить у обоих заявителей или у первого достаточно?)
4) Протокол от Покупателя ООО-ки о покупке
5) ДКП составляем у нотариуса необходимо присутствие обоих продавцов и ген.дир ООО-шки + участники фирмы покупателя (нужно ли тащить супруг продавцов, для дачи нотариального согласия на продажу?)


и еще вопрос.... в егрюл у участника продавца ошибка в ИНН (у обоих участников один и тот же инн), можно ли через изменения (не ошибку) поменять? веди ИНН это сугубо личное и выдается один раз в жизни....не сочтет ли налоговая это за допущенную ошибку и влепит отказ??? или подать документы с ошибочным ИНН?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
1) Оферты от каждого друг другу и на Общество (т.е. 4 шт.), чтобы не писать нотариальные отказы, датируем все месяцем раньше....
На общество - если предусмотрено уставом преим.право общества
2) Протокол о распределении долей (вот тут вопрос....ООО-шка же еще не участник? нужно ли его учитывать в протоколе уже с 67 % или пригласить как слушающего?)
А это зачем... думается, это лишнее
(вопрос на тему выдачи документов.....ставим 1-ку чтоб выдали заявителю, единички ставить у обоих заявителей или у первого достаточно?)
у первого достаточно
+ участники фирмы покупателя
А их зачем?...
(нужно ли тащить супруг продавцов, для дачи нотариального согласия на продажу?)
Да
можно ли через изменения (не ошибку) поменять?
Думается, что можно. Иного быстрого пути нет (через ошибку налоговой долго, да и доказать надо, что это их косяк). Налоговая не должна счесть это за ошибку, т.к. Вы ставите галочку у участника на изменения и заполняете обязательные поля+те поля, которые надо дополнительно менять. Если изменённый ИНН совпадет с таковым в налоговой базе, то проблем быть не должно.
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
(нужно ли тащить супруг продавцов, для дачи нотариального согласия на продажу?)
нам нотариус сказал супруга либо на сделку либо согласие супруга получить до сделки (у другого нотариуса оформить).
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
kurbatova-ira, пожалуйста :)
Хель, это без разницы, согласен, можно и от другого нотариуса, кому как удобно
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Хель,
все-таки интересно:
почему Ваш нотариус за согласием к другому отправляет, что,
сам не умеет или как?....
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
У нас одна доля 30% ООО продается не целиком,а частями -одному 15 % и другому 15%.
нотариус говорит на прекращение у этой ООО надо страницы 2 раза прикладывать. Типа 2 части доли же.
Я вот вообще не вижу логики. Люди, кто то так делал? Как пройдет точно в 46-ой подскажите?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Хель, напишите более четко, что кому продается и что предлагает нотариус. Как я понял: у юр.лица-участника 30% доля, он её продает по 15% третьим лицам. Соответственно в заявлении у юр.лица галочка в пункте, где прекращается владение, а у приобретателей возникновение прав (или изменение сведений, если приобретатель-действующий участник) на эти 15% у каждого.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хель

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Хель,
подумайте сами:
предположим у Вас в обществе из троих два участника одновременно выйти решили и свои доли обществу оставить. В этом случае на долю общества Вы ведь один лист З (с суммой их долей)приложите, правда.
значит и при продаже тоже один нужен.
нотариус говорит на прекращение у этой ООО надо страницы 2 раза прикладывать
чудит Ваш нотариус.....

Triple,
а я понял что у
Хель
доля самого общества продается...
 
  • Мне нравится
Реакции: Хель

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
у нас так и есть прекращение один раз, у продавца.
а нотариус хочет страницы на продавца два раза приложить, типа два договора, две галочки. мне кажется это ерунда какая то.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
sarakot, как видно из последующих комментариев доля не у общества самого, у юр.лица-участника :)
а нотариус действительно чудный
Хель, Вы этому нотариусу покажите требования по заполнению заявлений и пусть она там найдет возможность заполнения в 2шт. одного второго листа (в отдельных случаях допускается тиражирование, но всех страниц одного листа). Ну или как вариант - пусть сделает это на свой риск и если что, переделывать за её счет
 
  • Мне нравится
Реакции: Хель

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
sarakot, как видно из последующих комментариев доля не у общества самого, у юр.лица-участника :)
а нотариус действительно чудный
Хель, Вы этому нотариусу покажите требования по заполнению заявлений и пусть она там найдет возможность заполнения в 2шт. одного второго листа (в отдельных случаях допускается тиражирование, но всех страниц одного листа). Ну или как вариант - пусть сделает это на свой риск и если что, переделывать за её счет

она как раз таки нас пугает,что если не сделаем так как она говорит,то будем еще раз все делать :eek::eek:
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
ИМХО...может нотриус неумело хочет просто раскрутить Вас на зверение двух форм, каждой по 15%?
Нотар наручно планирует подавать или через ЭЦП?
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
ИМХО...может нотриус неумело хочет просто раскрутить Вас на зверение двух форм, каждой по 15%?
Нотар наручно планирует подавать или через ЭЦП?
я тоже пришла к такому выводу, она предлагала изначально несколько форм. Я сразу сказала, что нечего огород городить. так она с другой стороны решила :(
через ЭЦП подавать будет вроде как.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
и ген.дир ООО-шки
А он зачем на сделке, если
датируем все месяцем раньше
У Общства ПП? Что директору делать на сделке. Отказ Общества подпишет...датируйте 2 мес.раньше...
Оферты от каждого друг другу и на Общество (т.е. 4 шт.)
Одной в адрес Общества, достаточно, если уставом иной порядок не определен.
На общество - если предусмотрено уставом преим.право общества
Это Вы о чем, о поименовании стороны сделки в Оферте? Так поимновано, что 3-м лицам.
Не важен вопрос есть ли у Общества ПП, если я например адресую оферту конкретно Обществу, порядок КП будет разный...НО Общество ее акцептует, заключаю нот.ДКП и покупает доля внезависимостивозникает ПП или нет.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
через ЭЦП подавать будет вроде как.
Тогда все равно не понятно, как она это все подаст,если два листа по 15 процентов.Так как подходя чисто технически к вопросу сканирования формы и загрузки в контейнер, нарушится внутрення нумерация заявления, хотя не знаю, как к этому отнесется ФНС, думаю критично.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Не важен вопрос есть ли у Общества ПП, если я например адресую оферту конкретно Обществу, порядок КП будет разный...НО Общество ее акцептует, заключаю нот.ДКП и покупает доля внезависимостивозникает ПП или нет.
это интересно Как Общество реализует преим.право покупки доли в своем уставном капитале, если по уставу ему специально такое право не предоставлено?...