Переход права на долю в ООО

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис

абз.2, п.6, ст.21 ФЗ об ООО
Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.
значит ли это, что переход права на долю происходит после уведомления общества?

и что будет если не уведомить общество?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
и что будет если не уведомить общество?
Тоже самое что при неуведомлении банка о смене директора :)
 

laykin

Пользователь
9 Янв 2008
82
1
Белгород
значит ли это, что переход права на долю происходит после уведомления общества?
Полагаю, что да.
В этом заключается способ исполнения обязательства продавцом (отчуждателем) доли по "передаче" такой доли приобретателю (новому участнику).
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Полагаю, что да.

полагаю, что нет.

переход права на долю происходит в момент исполнениями сторонами обязанностей по договору купли-продажи (например) доли. т.е. приобретатель сначала становится собственником доли, а вот осуществлять права и обязанности участника - только после уведомления.

и что будет если не уведомить общество?

на ОСУ не пустят :D
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
В этом заключается способ исполнения обязательства продавцом (отчуждателем) доли по "передаче" такой доли приобретателю (новому участнику).

Хм... речь вроде идет об уведомлении общества приобретателем, а не отчуждателем.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
полагаю, что нет.

переход права на долю происходит в момент исполнениями сторонами обязанностей по договору купли-продажи (например) доли. т.е. приобретатель сначала становится собственником доли, а вот осуществлять права и обязанности участника - только после уведомления.

и что будет если не уведомить общество?

на ОСУ не пустят :D

согласен, но поскольку


ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
подноценно пользоваться и распоряжаться долей (участвовать в управлении обществом) не получиться

значит формально право собственности полностью переходит только после уведомления общества

 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
значит формально право собственности полностью переходит только после уведомления общества

эээ... ну тут ты не прав (см. п. 1 ст. 223 ГК)

Другое дело, что у тебя не будет возможности продать эту долю (равно как и пользоваться другими правами), но на этот счёт я уже провёл аналогию

А процитируемой тобой 209-й статье есть и 2-й пункт
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
ок

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

значит фз об ООО противоречит ГК, т.к. фз связывает пользование и распоряжение с уведомлением

ps: кстати некоторые считают что необходимо составлять акт-приема передачи доли

какие будут соображения?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В ФЗ об ООО я не нашел ни одного упоминания о возникновении права собственности с момента уведомления Общества :)

Грубо говоря ты сим-карту покупаешь, но работать с ней можешь только после активации, однако при этом ты уже её собственник :)
ps: кстати некоторые считают что необходимо составлять акт-приема передачи доли
это составляется только для вещей

для подстраховки (если идёт расчет налом) можно брать расписки на получение денег
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Дим без "активации" ты получаешь право собственности в усеченном виде

ГК связвает переход права с передачей имущества, а фз об ООО вводит доп условия

понимаешь о чем я?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
я не понимаю к чему ты клонишь :)

пусть в усеченном, что из этого,
собственник и участник - это разные понятия

По такой же логике доля в квартире тоже "неполноценна" т.к. ты не можешь её продать без согласия других собственников
 
Я извеняюсь, может быть не совсем в тему, но для того чтобы продать долю в квартире не нужно согласие других собствееников!!!
Они просто обладают, так сказать приимущественным правом покупки Вашей доли, если они отказываются ее покупать продовайте кому хотите!!! Но на сомо желание продать долю или не продать они никак не влияют.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я извеняюсь, может быть не совсем в тему, но для того чтобы продать долю в квартире не нужно согласие других собствееников!!!
Они просто обладают, так сказать приимущественным правом покупки Вашей доли, если они отказываются ее покупать продовайте кому хотите!!! Но на сомо желание продать долю или не продать они никак не влияют.
угу, так и есть - но суть та же сразу продать не получится... я имел в виду что всю квартиру не продашь :blush:
 
Последнее редактирование:

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Согласен с позицией Димы. Права принадлежат (то есть право собственности есть), но реализовываться (осуществляться, как сказано в законе об ООО) не могут.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
пусть в усеченном, что из этого,
собственник и участник - это разные понятия

Согласна.
Поэтому в ст. 21, приведенной в первом посте, и говорится о правах и обязанностях...вытекающих из права обладания долей, возникающего в свою очередь в момент исполнения условий договора купли-продажи.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
полагаю, что нет.

переход права на долю происходит в момент исполнениями сторонами обязанностей по договору купли-продажи (например) доли. т.е. приобретатель сначала становится собственником доли, а вот осуществлять права и обязанности участника - только после уведомления.
хм....А "собственник" без возможности распоряжения имуществом - это собственник?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
хм....А "собственник" без возможности распоряжения имуществом - это собственник?
т.е. по-твоему если например на твою собственность налогают арест (или оно находится в залоге), то у тебя прекращается право собственности ???
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
555
78
Москва
Я думаю, что уведомляя Общество о переходе права на долю участник как бы формально доводит до сотрудников о совершении данной сделки, так же как и при приеме на работу приказ объявляется всем сотрудникам, что бы те были в курсе кто он и на какой должности (кто у тебя в подчинении или же наоборот). Так же само и при переходе прав на долю во всяком случае обязательно нужно уведомить генерального директора, а то представьте что будет если он окажется не в курсе :)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
хм....А "собственник" без возможности распоряжения имуществом - это собственник?
я про что и толкую

т.е. по-твоему если например на твою собственность налогают арест (или оно находится в залоге), то у тебя прекращается право собственности ???
право ограничено значит