Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление о ликвидации в Федресурс

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
По ликвидации:

- абз. 2 п. 2 ст. 20 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП":
Опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

- п. 2 ст. 22 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП":
2. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.

Думаю, опубликование в этом случае - однозначно опубликование в СМИ и растягивать эти старые нормы на появившиеся сейчас правила внесения в Федресурс было бы слишком расширительным толкованием закона. Хотя если ФНС так истолкует - будем публиковать в Федресурсе после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале ликвидации.

Вестник - это орган печати (выходит периодически на бумажном носителе - журнал по сути), а вот Федрессурс - это что? смысл кроется в терминах, ИМХО.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
публикация - только в Вестнике (приказ ФНС)

в Федресурс - просто внесение сведений
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Но хотелось конечно же чтобы Закон не давал возможность разных толкований. И тем более, чтобы санкции не применялись к тем, кто понял Закон иначе, чем чиновник.
вот и я переживаю, решение принято 6.11., а запись внесена 15.11, решила не публиковать, посмотрим. Хотелось бы знать если регорган отсчитает дату публ. с момента внесения записи в ЕГРЮЛ и откажет на последнем этапе, то в данном случае публиковаться и переподавать форму о прекращении деятельности или начинать все заново. И какие последствия при подаче публикации позже трех дней, штраф 5 тыс.?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
публикация - только в Вестнике (приказ ФНС)

в Федресурс - просто внесение сведений

Я тоже хотела так написать, а потом посмотрела на название ст. 7.1 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП":
Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом
и на фразы по тексту ст. 7.1:
1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, вносятся в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее также - Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц).

Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению указанным лицом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

и сделала оговорку в своем посте выше про ликвидацию - что налоговая теоретически может истолковать закон так, что при ликв нужно будет вносить инфо в Федресурс после записи в ЕГРЮЛ.

Но это не меняет мою текущую позицию:
на данный момент я считаю, что 3 дня на внесение в Федресурс нужно отсчитывать с даты решения о рео/ликв.
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
вот и я переживаю, решение принято 6.11., а запись внесена 15.11, решила не публиковать, посмотрим. Хотелось бы знать если регорган отсчитает дату публ. с момента внесения записи в ЕГРЮЛ и откажет на последнем этапе, то в данном случае публиковаться и переподавать форму о прекращении деятельности или начинать все заново. И какие последствия при подаче публикации позже трех дней, штраф 5 тыс.?

мне кажется все будет нормально при таких отказах. и даже не как вестник (выжидание 2 месяца).
то есть если отказ - сделали публикацию - подали заново последний этап. весь процесс заново - это слишком, тем более с ООО срок ликвидации ограничен, не думаю, что настолько будут зверствовать
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
мне кажется все будет нормально при таких отказах. и даже не как вестник (выжидание 2 месяца).
то есть если отказ - сделали публикацию - подали заново последний этап. весь процесс заново - это слишком, тем более с ООО срок ликвидации ограничен, не думаю, что настолько будут зверствовать

Вносить сведения в Федресурс непосредственно перед подачей Р16001 (хоть первичной, хоть повторной) - это бессмыслица. Ибо уже составлен ПЛБ и права кредиторов в отсутствие записи в Федресурсе явно уже безвозвратно нарушены.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
явно уже безвозвратно нарушены
неее, ну эт вы жоска конечно. А Вестник уже совсем в расчёт не берём?
Я вообще так понял что закон не связывает течение каких-либо сроков с предоставлением сведений в ЕФРС.и тд, всё по прежнему зависит от Вестника. 2 месяца после публикации и продолжаем.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
неее, ну эт вы жоска конечно. А Вестник уже совсем в расчёт не берём?
Я вообще так понял что закон не связывает течение каких-либо сроков с предоставлением сведений в ЕФРС.и тд, всё по прежнему зависит от Вестника. 2 месяца после публикации и продолжаем.

Вестник - Вестником, а обязанность соблюсти права кредиторов путем внесения сведений в Федресурс - это отдельная обязанность.

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
т) неисполнения юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии ... со статьей 7.1 настоящего Федерального закона;

На кой ляд нужна запись в Федресурсе после составления ПЛБ?
Абсолютно не нужна (бессмысленна, так как права кредиторов уже нарушены, в очередность выплат они не попадают), поэтому можно её даже и не вносить, а сразу заново начинать ликвидацию.
Думаю, что со временем практика до этого дойдет (будут лепить отказы).
Если, конечно, всю эту нелепую "тройную" конструкцию к тому времени не переделают.

Ну сделали бы в ЕГРЮЛе дополнительную строчку о сроке приема требований кредиторов и не нужны ни Вестники, ни Федресурсы.

Бред, короче, полнейшая бредятина весь этот ФДЮБРМЛДЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Dith

tatianatlt80

Пользователь
4 Дек 2012
90
1
Кто-то писал о трех днях с момента факта... дебилизм :diablo:законодательства... Подала в фнс 15001...в течение 3 дней (с момента решения) в федресурс сведения о ликвидаторе, сведения опубликовались.... а потом ... отказа ФНС из-за ликвидатора (повод всегда найдется, хотя я и пытаюсь проверить)... придется заново менять ликвидатора....заново подавать в фнс сведения... и заново платить за федресурс из-за смены ликвидатора? ФНС и то дали 5 дней на подачу..ПОСЛЕ появления сведений в ЕГРЮЛ...
 

Galatea

Новичок
6 Янв 2018
13
1
Всем добрый день! На следующей неделе подаем Р16001, запись о процедуре начала ликвидации ООО внесена еще в июле, в Вестнике публиковались. Я правильно понимаю, что нам не нужно размещать сведения о ликвидации на Федресурсе?
 

cappu44ino

Новичок
2 Апр 2014
3
1
Интересная ситуация получается. Для того, чтобы опубликовать сведения через Федресурс в течение 3 дней с момента принятия решения через нотариуса - к нему должен явиться директор общества или представитель по доверенности? Т.к. если явится ликвидатор, то в отношении него еще нет записи в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
Всем добрый день! На следующей неделе подаем Р16001, запись о процедуре начала ликвидации ООО внесена еще в июле, в Вестнике публиковались. Я правильно понимаю, что нам не нужно размещать сведения о ликвидации на Федресурсе?

Правильно, не надо
 
  • Мне нравится
Реакции: Galatea

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Интересная ситуация получается. Для того, чтобы опубликовать сведения через Федресурс в течение 3 дней с момента принятия решения через нотариуса - к нему должен явиться директор общества или представитель по доверенности? Т.к. если явится ликвидатор, то в отношении него еще нет записи в ЕГРЮЛ.

ликвидатор подписывает 15 форму, а заодно и публикацию

можно сделать публикацию и от доверенного лица, но нужно чтобы в доверенности был прописан федресурс (один нотариус отказался)
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
85
15
Доброго времени суток.

Что думаете о нижеуказанном?

1) Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом
...
3. Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, в том числе порядок формирования этого реестра в электронной форме, порядок и сроки внесения юридическими лицами и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, порядок, срок и плата за их размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размер которой может увеличиваться не чаще чем один раз в год на индекс роста потребительских цен за прошедший год, вид электронной подписи, используемой для их внесения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и не должны быть препятствием для быстрого и свободного доступа любого заинтересованного лица к содержащимся в этом реестре сведениям.
...

2) Приказ Министерства экономического развития РФ от 5 апреля 2013 г. N 178 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве"

III. Срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс

3.1. Сведения подлежат внесению (включению) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В случае, если федеральным законом или иным нормативным правовым актом установлен срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс, сведения вносятся (включаются) пользователями в информационный ресурс в соответствии со сроком, предусмотренным федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

В случае, если федеральным законом или иным нормативным правовым актом предусмотрено внесение (включение) в информационный ресурс сведений, подлежащих также опубликованию, но срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс не установлен, соответствующие сведения вносятся (включаются) в информационный ресурс не позднее трех рабочих дней с даты возникновения обязанности по их опубликованию, установленной соответствующим федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Сведения, подлежащие внесению (включению) в информационный ресурс на основании судебных актов, актов других органов и должностных лиц, за исключением случаев, установленных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, вносятся (включаются) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты получения пользователем соответствующего акта.
...