Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов) | Часть 2

Miha-tut

Новичок
30 Ноя 2021
9
1
Подскажите!
ООО 2008 года, 1 учредитель он же дир, он же ликвидатор, на дира и ликвидатора есть по ЭЦП.
В Уставе нет упоминаний про альтернативный способ заверения Решений.
Что проще при ликвидации, заверить у нотариуса Решение о ликвидации и отправить его скан в налоговую с помощью ЭЦП ликвидатора вместе с формой P15016 или заверить у нотариуса Решение про незаверение последующих Решений и ссылаться на него?

Или я неправильно понимаю и подавать сканы нотариально заверенных Решений в ифнс с помощью ЭЦП - бессмысленно?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Что проще при ликвидации, заверить у нотариуса Решение о ликвидации и отправить его скан в налоговую с помощью ЭЦП ликвидатора вместе с формой P15016
Почему или...
или заверить у нотариуса Решение про незаверение последующих Решений и ссылаться на него?
Можно в этом же решении и прописать об этом.
А так то, не все рег. органы при отказе ссылаются на это, но в регионах могут и сослаться.
 

barrit.jr

Новичок
5 Сен 2016
29
10
Подаем последний этап ликвидации в МО.
Если банк не успеет закрыть расчетный счёт при рассмотрении документов на последнем этапе ликвидации, то из-за этого могут ли отказать в регистрации?
Или лучше дождаться закрытия счета, а потом подавать последний этап?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Подаем последний этап ликвидации в МО.
Если банк не успеет закрыть расчетный счёт при рассмотрении документов на последнем этапе ликвидации, то из-за этого могут ли отказать в регистрации?
Или лучше дождаться закрытия счета, а потом подавать последний этап?

налоговой ваш банковский счет до лампочки, а вот после внесения записи о ликвидации банк не выдаст деньги - будет требовать правоприемника. Лучше закройте счет перед подачей ЛБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и barrit.jr

Den66

Местный
27 Июл 2018
968
406
Moscow
Или лучше дождаться закрытия счета

Всегда советую НЕ закрывать счет, предварительно вывести конечно с него деньги. Вылезет на финальном этапе пеня хоть в 1 копейку - будете потом платить от физлица и месяц ждать пока платеж разнесут. Налоговую счета не интересуют, а банк сам его закроет после ликвидации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и barrit.jr

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Всегда советую НЕ закрывать счет, предварительно вывести конечно с него деньги. Вылезет на финальном этапе пеня хоть в 1 копейку - будете потом платить от физлица и месяц ждать пока платеж разнесут. Налоговую счета не интересуют, а банк сам его закроет после ликвидации.

нам Сбер выкатил пару раз требования - ведите право приемников, ООО ликвидировано, а потому деньги не отдадим.. вступили в переписку... кое как эти копейки вырвали
 

Den66

Местный
27 Июл 2018
968
406
Moscow
нам Сбер выкатил пару раз требования - ведите право приемников, ООО ликвидировано, а потому деньги не отдадим.. вступили в переписку... кое как эти копейки вырвали

так я же и говорю, деньги естественно надо вывести предварительно, а закрывать совершенно не зачем)
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
так я же и говорю, деньги естественно надо вывести предварительно, а закрывать совершенно не зачем)

Вот-вот) У меня давно было. Был ликвидатором в фирме. Деньги мы, естественно, вывели после всех расчетов и перед подачей завершающего этапа. Но банк не хотел счет закрывать, тоже нес бред про правопреемников и т.п. Ну я им и говорю: "Не закрывайте. Фирмы нет уже. Делайте со счетом, что хотите. Вам нужен этот "висяк"?))" Поворчали, но закрыли)
 

Sin_city

Пользователь
10 Фев 2015
33
3
Интересуют последствия принудительного исключения из ЕГРЮЛ. С исключением согласен. Вопрос про последствия.
Если нет задолженности по налогам, будет ли дисквалификация?
 

Miha-tut

Новичок
30 Ноя 2021
9
1
"Решения единственного участника у нотариуса вообще МОЖНО не удостоверять. "

Подскажите, как это технически сделать?
Если есть ЭЦП на физлицо, которое гена и ликвидатор, но просто на физика, который учредос нету?
Подписывать решения геной?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Если есть ЭЦП на физлицо, которое гена и ликвидатор, но просто на физика, который учредос нету?
т.е. ЭЦП просто на ФЛ?
Подписывать решения геной?
подписывает Решение участник, который его принял
 

Miha-tut

Новичок
30 Ноя 2021
9
1
т.е. ЭЦП просто на ФЛ?

подписывает Решение участник, который его принял

Неверно выразился.
Есть два токена с ЭЦП на организацию.
В одном Гендир Иванов И.И., во втором Ликвидатор Иванов И.И.(пока не выпущена а только оплачена)

Единственный учредитель - тоже Иванов И.И.
Фирма древняя, из нулевых, Уставе про ненотариальный порядок заверения Решений ничего естественно нет.

Хотелось бы избежать нотариата в принципе. Не менять Устав у нотариуса, не принимать нотариально заверенного решения о последующем безнотариате, а отправлять заверенное Решение о ликвидации подписанное ЭЦП, как вы писали.

Очень заманчиво вы написали, что возможно это с имеющимися подписями или нужен третий токен на физлицо-учредитель Иванов И.И.?
 

Miha-tut

Новичок
30 Ноя 2021
9
1
нужно ЭЦП на ликвидатора

Я правильно понимаю, что Оформляю Решение по ликвидации на 6 декабря подписанное ручкой учредителем Ивановым, подписываю его скан ЭЦП Ликвидатора Иванова и 6.12.21 отправляю его в 46 налоговую?

Вопрос, если будет отказ, не станет ли это поводом выписать штраф в 5000р, за пропуск срока уведомления о начале ликвидации?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Я правильно понимаю, что Оформляю Решение по ликвидации на 6 декабря подписанное ручкой учредителем Ивановым, подписываю его скан ЭЦП Ликвидатора Иванова и 6.12.21 отправляю его в 46 налоговую?
верно
Вопрос, если будет отказ, не станет ли это поводом выписать штраф в 5000р, за пропуск срока уведомления о начале ликвидации?
нет, не будет. В первый раз ведь Вы уложились в срок. Не забудьте про ФЕДРЕСУРС, подавайте тоже сразу, за подписью ЭЦП ликвидатора
 

Miha-tut

Новичок
30 Ноя 2021
9
1
верно

нет, не будет. В первый раз ведь Вы уложились в срок. Не забудьте про ФЕДРЕСУРС, подавайте тоже сразу, за подписью ЭЦП ликвидатора

Супер!
Еще пара вопросов.
1. В личном кабинете налогоплательщика на ооо висит допотопный штраф в 1000р, выписанный до 2010 года видимо за несвоевременную сдачу отчета. Надо ли его оплачивать, если да то когда и как, если у ООО р/с нет? Если его не платить будет отказ в ликвидации?

2. Папку с учредиловкой сходу найти не удалось. Есть ли этапы ликвидации, когда понадобятся бумажные учредительные документы или есть шанс ликвидироваться используя ЭЦП и сканы?