банк не принимает смену директора

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,611
5,968
Приморье (25)
Вы думаете, что в случае спора налоговая/банк/суд при принятии решения будет руководствоваться позицией ФНП

Тут проблема шире - в правовой грамотности.
И вынужден с Вами согласиться.
Сотрудники налоговой и банков руководствуются не нормой закона, а инструкцией того, кто до них "доносит" своё понимание этой нормы.
А вот суд должен был бы руководствоваться прежде всего нормой закона, а не только "чувством справедливости и равенства".
Тем более, что в России НЕ прецедентная система права и "Обзоры судебной практики" являются лишь рекомендациями (да и то не для всех).

ps. Тот Обзор БЫЛ в декабре 2019-ого, а "корректировка" ст.39 ФЗ об ООО в июле 2021-ого.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Тут проблема шире - в правовой грамотности.
И вынужден с Вами согласиться.
Сотрудники налоговой и банков руководствуются не нормой закона, а инструкцией того, кто до них "доносит" своё понимание этой нормы.
А вот суд должен был бы руководствоваться прежде всего нормой закона, а не только "чувством справедливости и равенства".
Тем более, что в России НЕ прецедентная система права и "Обзоры судебной практики" являются лишь рекомендациями (да и то не для всех).

ps. Тот Обзор БЫЛ в декабре 2019-ого, а "корректировка" ст.39 ФЗ об ООО в июле 2021-ого.

А как же письмо ФНП от 14 июля, в котором они "напоминают", что по закону решение ЕУ требует нот. подтверждения, если нет альтернативного способа в уставе или решении?
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,611
5,968
Приморье (25)
А как же письмо ФНП от 14 июля
Да, изначально (в январе) ФНП поддержало позицию Президиума. И в июле после "обновления" ещё долго сопротивлялись (а некоторые нотариусы до сих пор "не сдают позиции") вынужденной потере "дармовой кормушки"...
В результате, на сайте ФНП в соответствии с законом (скрин в сообщении выше), а на местах ещё остались "партизаны".
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
В результате, на сайте ФНП в соответствии с законом (скрин в сообщении выше), а на местах ещё остались "партизаны".
блин, да мне кажется, что все уже в уставах написали, что нужно. А вот как быть, если налоговая чудит и требует нотариальное решение. Тут выкладывали отказ из Краснодара вроде.
 

Ксения75

Местный
12 Мар 2010
388
5
а вам устно это объяснили или письменно?

Добрый день. Письменно. Вот так ответили:

"Документы не приняты.

Согласно обзору судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ, все решения единственного участника ООО, принятые начиная с 26.12.2019, подлежат нотариальному удостоверению в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, если иной способ не предусмотрен уставом такого ООО. Клиенту необходимо принять новое решение, в котором будут соблюдены требования ст. 67.1 ГК РФ, и в котором будет подтверждено избрание ЕИО с указанием срока его полномочий."
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,611
5,968
Приморье (25)
Согласно обзору судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019
Им, наверно, свежую почту не носят! (шутка-юмора такая)
Сотрудники налоговой и банков руководствуются не нормой закона, а инструкцией того, кто до них "доносит" своё понимание этой нормы.

Понимаю, что это не поможет, но ради любопытства спросите у них, что такое "Обзор судебной практики" в иерархии нормативно-правовых актов РФ и покажите им позицию ФНП по этому вопросу. Ссылка на предыдущей странице.

Если это и не возымеет должного действия (поскольку исполняют только инструкции начальства), то заставит в дальнейшем призадуматься в связи с "нависшей угрозой".

А клиент Ваш уже принял соответствующее решение и полномочия его подтверждены сведениями в ЕГРЮЛ.
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
блин, да мне кажется, что все уже в уставах написали, что нужно. А вот как быть, если налоговая чудит и требует нотариальное решение. Тут выкладывали отказ из Краснодара вроде.

Они потом одумалмсь
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Коллеги, с банком возникла следующая ситуация.
Представили протокол о продлении полномочий директора. Банк требует нотариально удостоверенный протокол.
Мы составили письмо со ссылкой на п. 67.1 ГК, пункт устава о способе подтверждения решения.
Банк отклонил наши пояснения, их аргументы не совсем адекватны и непонятны, ссылаются на президиум ВС от декабря 2019 г., пишут, что "согласно п. 2 Президиума Верховного суда РФ альтернативные способы принятия решений должны быть нотариально удостоверены, если иное не предусмотрено уставом. Банк придерживается такой же позиции, в связи с тем, что альтернативный способ принятия решения, изложенный в представленном Протоколе, не позволяет достоверно установить факт принятия решения с использованием технических средств". Больше никаких комментариев. С юр службой не связывают.

При этом:
1. нашим уставом четко прописан порядок подтверждения решений и состава участников: подписание протокола председателем и секретарем, являющимися участниками общества.
2. В протоколе о продлении полномочий директора есть только два пункта: об избрании председателя и секретаря и продлении полномочий директора. Никаких альтернативных способов в протоколе не прописано, так как способ подтверждения прописан в самом уставе.

И как я понимаю, банк говорит о том, что согласно Президиуму ВС от 2019 г. решение, которым введена новая редакция устава с альтернативным способом подтверждения, должно быть нотариально удостоверено.
Последняя редакция нашего устава с альтернативным способом подтверждения решения принята в августе 2019 при увеличении УК. Получается, что если даже читать положение президиума так, как банк, то у нас есть нотариальное решение, которым введен альтернативный способ, правда, в нем не прописана формулировка, а утверждена новая редакция устава, в которой появился альтернативный способ подтверждения решений.

Может кто-то сталкивался с подобными претензиями банка и нашел выход?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,611
5,968
Приморье (25)
@jurisconsult,
может у Вас в Уставе формулировка изложена так, что позволяет каждому интерпретировать её в удобную для СЕБЯ сторону.
А некоторым вообще надо чтобы было указано "И НЕ ТРЕБУЕТ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ".
НО(!) вполне вероятно, как это часто бывает в таких заведениях, что Вам попался "недалёкий" и сильно рьяный банковский клерк.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Может кто-то сталкивался с подобными претензиями банка и нашел выход?
нашли выход в новом нотариальном протоколе с подтверждением полномочий директора и утверждением нового устава. Банк (не помню какой, где-то полгода назад было, вроде Райф) ни в какую не продлевал карточку, клиент ни в какую менять банк. Это, конечно, "офигетьневстать", но на тот момент нужно было срочно решить вопрос (сделали собрание и сразу отнесли в банк, устав им уже новый не нужен был, естественно, все сразу оформили)
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

Greenpeace

Пользователь
12 Янв 2017
54
16
Товарищи, так что все-таки, на сегодняшний день нужно заверять решения единственного участника или нет? Потому что нотариусы (в Москве) хором уверяют что надо. Кроме того ситуация ожидаемо доходит до маразма - устав принят до декабря 2019 года то есть до того момента, когда 67.1. ГК получила расширительное толкование. Устав содержит альтернативный способ удостоверения естественно только в отношении состава участников собрания, поскольку другого в тот момент не требовалось. И сейчас мне говорят, что нет, давайте решение единственного участника - заверяйте. Ну то есть ГК мы радостно расширительно толкуем, а положение устава - естественно нет. Ради интереса я полез в типовые уставы на сайте ФНС, и что мы там видим? - Альтернативный способ там только для собраний, единственные участники не упомянуты.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Nick1986

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,611
5,968
Приморье (25)
Потому что нотариусы (в Москве) хором уверяют что надо.
Деньги решают всё!

ps. Информация к размышлению. Обзор судебной практики, уравнявший решения единственного участника с решением общего собрания, вышел 25.12.2019-ого. Изменения в п.3 ст. 67.1 от 28.06.2021-ого. Изменения в ст. 39 ФЗ об ООО от 01.07.2021-ого. При этом судебные обзоры федеральным законом не являются и носят лишь рекомендательный характер... Нотариально удостоверяются принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии. Решения единственного участника должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.
 
Последнее редактирование:

Greenpeace

Пользователь
12 Янв 2017
54
16
Деньги решают всё!

ps. Информация к размышлению. Обзор судебной практики, уравнявший решения единственного участника с решением общего собрания, вышел 25.12.2019-ого. Изменения в ст. 39 ФЗ об ООО от 01.07.2021-ого. При этом судебные обзоры федеральным законом не являются и носят лишь рекомендательный характер...
По поводу того, что обзоры практики носят рекомендательный характер, я думаю обсуждать бессмысленно, потому что мы имеем то, что имеем. Разве что у вас есть свежая практика (после обзора) где суды решили иначе и решение благополучно устояло.
Изменения в ст. 39. ФЗ, предлагаю вам взглянуть на них вот под каким углом: "принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения".
п. 3 ст. 67.1 ГК (при условии его расширительного толкования) как раз и устанавливает случай когда нужно решение удостоверять нотариально, а именно всегда, когда отсутствует утвержденный альтернативный вариант удостоверения. ГК - федеральный закон, так что прямого противоречия нет.
 

Greenpeace

Пользователь
12 Янв 2017
54
16
СПЕЦИАЛЬНО для банка и всех тех, кто всё ещё сомневается, вот подтверждение данного утверждения из разъяснений со страницы официального сайта ФНП ::
Я смотрю ФНП исправилась, не смотря на то, что по прямой ссылке этот текст доступен с сайта ФНП вы его уже не увидите. А в соответствующем разделе находится текст совсем другого содержания.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,611
5,968
Приморье (25)
п. 3 ст. 67.1 ГК (при условии его расширительного толкования) как раз и устанавливает случай когда нужно решение удостоверять нотариально, а именно всегда, когда отсутствует утвержденный альтернативный вариант удостоверения. ГК - федеральный закон, так что прямого противоречия нет.
ГК то в разряде. Только вот он устанавливает это правило в отношении "принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании". Ни слова - ни намёка на единственного участника. Хотя пункт менялся уже в 2021-ом (после Обзора 25.12.2019). Вот если единственный участник сможет организовать заседания "себя любимого", тогда даже спорить не буду, что положение п.3 ст.67.1 ГК распространяются И на него.
Вспомните аналогичную ситуацию с увеличением уставного капитала. Изначально в статье речь тоже шла о решении собрания. Через какое-то время налоговая решила что данное положение распространяется и на единственного участника. И вот через 8 месяцев "противостояния" в статью добавили и решение единственного участника. Теперь ЭТО единственный случай, предусмотренный федеральным законом.
С п.3 ст.67.1 ГК такого не произошло, законодатель лишь уточнил что подтверждение требуется лишь в отношении "решения общего собрания, принятого на заседании".
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Greenpeace

Пользователь
12 Янв 2017
54
16
ГК то в разряде. Только вот он устанавливает это правило в отношении "принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании". Ни слова - ни намёка на единственного участника. Хотя пункт менялся уже в 2021-ом (после Обзора 25.12.2019). Вот если единственный участник сможет организовать заседания "себя любимого", тогда даже спорить не буду, что положение п.3 ст.67.1 ГК распространяются И на него.
Вспомните аналогичную ситуацию с увеличением уставного капитала. Изначально в статье речь тоже шла о решении собрания. Через какое-то время налоговая решила что данное положение распространяется и на единственного участника. И вот через 8 месяцев "противостояния" в статью добавили и решение единственного участника. Теперь ЭТО единственный случай, предусмотренный федеральным законом.
С п.3 ст.67.1 ГК такого не произошло, законодатель лишь уточнил что подтверждение требуется лишь в отношении "решения общего собрания, принятого на заседании".
Это да, концептуально я не спорю, если буквально толковать ГК (как оно написано), то и вопроса в принципе не возникает, потому что там исключительно про собрания, что кстати до сих пор действует в отношении единственного акционера, поскольку АО в обзоре не упомянуты. Если опираться на судебное толкование, то противоречия со ст. 39 нет, поскольку мы же знаем что суд в нашей стране новую норму права родить не может ну ни как, но он может сказать "ребятки, ща я вам расскажу, что там написано"... Таким образом суд нам объясняет какое правило на самом деле установлено ст. 67.1, а то, что мы этого не увидели сами, это типа наша проблема и повод задуматься об обращении к окулисту.