Альфа просит отозвать платёжки

Roman Petrov

Новичок
23 Авг 2019
0
0
Добрый день, уважаемые бывалые знатоки! Такая проблема с Альфой. Есть счет, которому больше года, по нему были запросы год назад, благополучно прошли проверку СБ. У фирмы 4 сотрудника, белая ЗП, налоги, класса, эквайринг в торговой точке. Фирма занимается комплексным снабжением строительных фирм (стройматериалы, запчасти для строительной техники и т.д.). Остаток на счёте всегда имелся хороший, не выгребал никогда, видно, что наши деньги, работали со своей обороткой с отсрочкой. Пару раз покупали автомобили для клиентов (когда банк запросил документы, предоставили, вопросов не было). Последний раз автомобиль покупали в декабре 2018.

Сегодня положили платёжку на 275 тр за автомобиль (клиент попросил купить малую коммерцию на вторичке), позвонил менеджер и попросил отозвать пп, т.к. контрагент у них в каких-то списках (хотя горит зелёным в светофоре). Отозвали. Положили несколько платёжек типовым оптовикам по кровле, арматура, кран, транспорт, всё как всегда. Платёжки повисли в обработке. Позвонил менеджер и попросил отозвать и эти пп, все. Я насторожился и позвонил на горячую линию, мне сказали, что блоков от налоговой и банка нет, но готовится запрос. Хотя в банк-клиенте ещё ничего не приходило.

Я перегнал остатки средств между счетами, мне дали, сумма осталась мизерная, есть вариант оплатить с неё налоги грядущие, так что в случае блока не страшно, спишутся.

Какое ваше мнение, форумчане? По мне, комплаенс пытается отработать по принципу "лучше блокирнуть и разобраться, чем выведут и пустой счёт морозить не так интересно"? И прав ли я, считая, что персональный менеджер подводит меня под монастырь, ведь может сложиться ситуация, что банку нужно будет обосновать, почему он отказал в проведении типовой операции по оплате официальному поставщику материалов для кровли, а если я сам отменю платёжку, то они могут спокойно морознуть счет и попросить на выход. И тогда у меня прав вообще никаких не будет? Правильно? Или это нормальная ситуация для Альфы, что могут развернуть платеж и не стоит паниковать? И вообще, как быть в такой ситуации, ведь счет де-факто не заморожен, запроса ещё нет.
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
А чего вы просьбу удовлетворили то? Вы не уверены в проводимых вами операциях? Менеджер это чмо офисное и не больше, нихера не решает.
Раз отменили, видимо не уверены, вот сейчас такая ситуация с точки зрения комплайнса :)
Базаром вас развели, отмени платежку. С какой целью -хз, но что вы повелись это добавит проблем.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond и Roman Petrov

Roman Petrov

Новичок
23 Авг 2019
0
0
А чего вы просьбу удовлетворили то? Вы не уверены в проводимых вами операциях? Менеджер это чмо офисное и не больше, нихера не решает.
Раз отменили, видимо не уверены, вот сейчас такая ситуация с точки зрения комплайнса :)
Базаром вас развели, отмени платежку. С какой целью -хз, но что вы повелись это добавит проблем.

Да хз. Помутнение какое-то. Развели :) Так как лучше - не отзывать и бодаться с банком, если за 1 операционный день не проведут? Так они по каждой пп проведут отказ и после 2 отказов законодательно будут иметь возможность расторгнуть
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
Отзывать не стоило я считаю. Вы в регионе же? Не думаю что это Москва
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
Времена когда операционист звонил и говорил что у вас завтра счёт налоговая заблокирует, уже давно прошли. Звонят чтоб не вам сделать хорошо, а себе. Подвести под 115 например, если регион, то может и план по лишенцам
 

Roman Petrov

Новичок
23 Авг 2019
0
0
Отзывать не стоило я считаю. Вы в регионе же? Не думаю что это Москва

Питер. Теперь тоже жалею, но тогда повёлс. Это *плохой человек* так уверенно сказал. Главное, так же до последнего думал, с чего мне отзывать-то? Перечитал форумов о беззаконии 115, загнался
 

Roman Petrov

Новичок
23 Авг 2019
0
0
Времена когда операционист звонил и говорил что у вас завтра счёт налоговая заблокирует, уже давно прошли. Звонят чтоб не вам сделать хорошо, а себе. Подвести под 115 например, если регион, то может и план по лишенцам

Вот теперь я так же думаю. У моего знакомого в ВТБ, правда, такая же ситуация была и ему советовали не делать переводов некоторым контрикам, ему помогло, работает очень много лет без проблем. Я думал, Альфа такая же. Это ещё сбило.
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
Вот вы теперь сами косвенно подтвердили что плохой человек :)
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
Сомнения могут возникнуть теперь, сами ли вы вообще платежки подписываете? :)))
 

Roman Petrov

Новичок
23 Авг 2019
0
0
Как у вас все круто!

Да блин, велико преступление - платёжку отменил. Бред.

Какой исход-то? Ждать и не отменять следующие? Я уже письмо в ЦБ накатал :))) один хрен, если договор расторгнут после 2 отказов, это гарантированные 115
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Не увидел проблемы, от слова "совсем".
То что сделал Вам менеджер - называется превентивное избежание блокировки счета, если Вы этого не поняли - прискорбно. Такие вещи проводят далеко не все и не везде. Скорее это редкость. В Вашем случае наверное стоило поймать блок, чтобы понять ценность сделанного безвозмездно сотрудником банка.
 
  • Мне нравится
Реакции: Friday

Roman Petrov

Новичок
23 Авг 2019
0
0
Не увидел проблемы, от слова "совсем".
То что сделал Вам менеджер - называется превентивное избежание блокировки счета, если Вы этого не поняли - прискорбно. Такие вещи проводят далеко не все и не везде. Скорее это редкость. В Вашем случае наверное стоило поймать блок, чтобы понять ценность сделанного безвозмездно сотрудником банка.

Как две белые конторы могут подвести под блок? Я бы понял, если бы это была оплата за автомобили, мы давно не платили, у банка могут возникнуть вопросы, но оптовый поставщик металла, со своей огромной базой и оптовый поставщик кровельных материалов, со своими складами. Как по ним могут быть просьбы отозвать платёж? Причём, нам тоже платят за строительные материалы. Я понимаю, платили бы за стройку, а мы транзитили бы за фрукты или на ИП. Но здесь просто не может быть двойного толкования. А куда тогда можно платить? Только налоги и зарплаты? И если нам туда не дали заплатить, то куда дадут? Ну это бред полный.
 

Roman Petrov

Новичок
23 Авг 2019
0
0
Не увидел проблемы, от слова "совсем".
То что сделал Вам менеджер - называется превентивное избежание блокировки счета, если Вы этого не поняли - прискорбно. Такие вещи проводят далеко не все и не везде. Скорее это редкость. В Вашем случае наверное стоило поймать блок, чтобы понять ценность сделанного безвозмездно сотрудником банка.

И мы ловили блоки, из «Точки» уже выгнали пару лет назад, не первый день замужем. И «Альфа» нас блочила и просто договора купли-продажи запрашивала (как раз при покупке автомобилей) и Сбер проверял. Не нужно думать, что мы первый день в бизнесе. Но с авто хоть понятно - не наш профиль, банк не понимает, чего мы вдруг авто занялись. Но поставка строй-материалов, это прямо наш постоянный единственный профиль и какая тут может быть благодетель, когда по основному нашему направлению просят отменить платёж огромному дилеру-импортёру со своими складами и огромным уставным капиталом.
 

Roman Petrov

Новичок
23 Авг 2019
0
0
Короче, как и говорил, отозвал платёжки и сразу прилетел блок. Самое смешное, что запросили документы по белым-белым оф. поставщикам стройматериалов. На всякий случай ответим, конечно
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Пару раз покупали автомобили для клиентов (когда банк запросил документы, предоставили, вопросов не было). Последний раз автомобиль покупали в декабре 2018.
Это часть "схемы" поставит крест на вашем счете. Как дальше реализовывали эти машины? По безналу?
 
Какое ваше мнение, форумчане? По мне, комплаенс пытается отработать по принципу "лучше блокирнуть и разобраться, чем выведут и пустой счёт морозить не так интересно"? И прав ли я, считая, что персональный менеджер подводит меня под монастырь, ведь может сложиться ситуация, что банку нужно будет обосновать, почему он отказал в проведении типовой операции по оплате официальному поставщику материалов для кровли, а если я сам отменю платёжку, то они могут спокойно морознуть счет и попросить на выход. И тогда у меня прав вообще никаких не будет? Правильно? Или это нормальная ситуация для Альфы, что могут развернуть платеж и не стоит паниковать? И вообще, как быть в такой ситуации, ведь счет де-факто не заморожен, запроса ещё нет.
Добрый день!
В этой теме можете найти ответы на свои вопросы, особенно в первом посте.
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=231402
 
  • Мне нравится
Реакции: Roman Petrov

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Как две белые конторы могут подвести под блок? Я бы понял, если бы это была оплата за автомобили, мы давно не платили, у банка могут возникнуть вопросы, но оптовый поставщик металла, со своей огромной базой и оптовый поставщик кровельных материалов, со своими складами. Как по ним могут быть просьбы отозвать платёж? Причём, нам тоже платят за строительные материалы. Я понимаю, платили бы за стройку, а мы транзитили бы за фрукты или на ИП. Но здесь просто не может быть двойного толкования. А куда тогда можно платить? Только налоги и зарплаты? И если нам туда не дали заплатить, то куда дадут? Ну это бред полный.

Выдернутый из контекста кейс. Поэтому можно сколько угодно сотрясать воздух на форуме. Могу сказать, что в целом рынок в стране перестроился, мониторинг большинства банков убивает в 95% случаев справедливо, для оставшихся 5% есть мидл комплайнс и процедуры реабилитации.

"Покупали автомобили" - 95% вероятность что спросят зачем и 99% что останетесь без клиентбанка если ответите, что не для себя. Если не первый год замужем - должны понимать такие очевидные вещи. В вашем случае возможно триггером сработал крупный платеж на нормального контрагента, стали анализировать счет и увидели автомобили = получили статус плохиша.