Помогите с ситуацией.

Optima

Местный
1 Июл 2009
160
48
Добрый день!
Есть должник юр лицо. Должен 1 миллион. У него есть машина (оформлена на юр лицо). Они согласны мне ее отдать, но будут объявлять себя банкротами. Как избежать риска оспаривания сделки по отступному в случае производства?

Спасибо! Буду благодарна за помощь.:)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день!
Есть должник юр лицо. Должен 1 миллион. У него есть машина (оформлена на юр лицо). Они согласны мне ее отдать, но будут объявлять себя банкротами. Как избежать риска оспаривания сделки по отступному в случае производства?

Никак.
 
  • Мне нравится
Реакции: Optima

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Добрый день!
Есть должник юр лицо. Должен 1 миллион. У него есть машина (оформлена на юр лицо). Они согласны мне ее отдать, но будут объявлять себя банкротами. Как избежать риска оспаривания сделки по отступному в случае производства?

Спасибо! Буду благодарна за помощь.

Если сделка будет совершена более чем за 6 месяцев до даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, то оснований для оспаривания такой сделки, как осуществленной с преимущественным удовлетворением требований одних кредиторов перед другими (ст. 61.3 Закона о банкротстве) - не будет.

Если стоимость автомобиля равна рыночной, то оснований для оспаривания такой сделки, как совершенной на нерыночных условиях (п.1 ст. 61.2 Закона о банкротстве) - не будет.

Если нет оснований, установленных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (гляньте сами), то оснований для признания сделки совершенной с целью причинения вреда имущественных интересам кредиторам (пункт 2 ст. 61.2) - тоже не будет.

Таким образом, для признания данной сделки останутся основания, установленные ГК РФ. Т.е. чаще всего ст. 10 ГК РФ. Что срабатывает относительно редко.
 
  • Мне нравится
Реакции: Notik и СААУ