Ген. директор становится совместителем

Mihael

Новичок
3 Сен 2010
3
0
Здравствуйте!

Возник такой вопрос. Создано ооо, собранием учредителей назначен ген. директор (один из учредителей), приказом он вступил в должность и возложил обязанности главбуха на себя.
Возможно ли перевести ген директора на работу по совместительству и желательно тем же днем, когда он вступил в должность?
Я так предполагаю, что нужен протокол номер 2 собрания учредителей, где решить, что ген. директор станет работать по совместительству, а затем оформить приказ номер 2, где будет сказано о работе по совместительству.

Заранее спасибо...
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
А зачем Вам в новой фирме в решениях ОСУ акцент делать на его совместительстве?:dont_know:
Он где-то на постоянку гендиром еще работает? Тогда нужно разрешить совместительство в этой новой фирме собранием участников той первой фирмы. Это чтоб соответствовать ст.276 ТК, то можно в протоколе ОСУ такую возможность ему прописать.
Или что-то не так поняла?
Вообще возможность совместительства директорства в разных фирмах я внутри холдингов с одними учредителями всегда в уставах прописывала, чтоб потом с решениями не морочиться.
 

Mihael

Новичок
3 Сен 2010
3
0
Проблема в том, что ген. директор числится в другом месте по трудовой на полный день (просто сотрудник). А по неопытности при создании ООО мы совершенно забыли про это. Не может же он работать на полный день в двух местах... да и плюс к тому захотелось платить 50% от минимального оклада, так как пока у фирмы денег нет. А в ни в Протоколе №1 собрания учредителей, не в приказе №1 ничего нет про совместительство....

С момента регистрации прошло около 10 дней, даже расчетный счет еще не открыт:)

Как лучше поступить в этой ситуации? Помогите пожалуйста, просто сели в лужу, а опыта совсем нет...

Может быть приказом №2 утвердить штатное расписание, а приказом №3 как-то доназначить себя (я и один из учредителей и ген. директор) на полставки?..
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Не знаю... Я бы для начала получила разрешение на совместительство в той фирме, где Ваш гена уже полный сотрудник.
Ну а во второй фирме про совместительство писала бы только в кадровом приказе, а не решении собрания участников.
Что касается половины з/п, можно решить это проблему как через совместительство (постоянные 50%), так и через установление неполного рабочего дня с пропорциональной оплатой в связи с отсутствием пока объемов работы (временная мера, но на первое время пройдет).
 
  • Мне нравится
Реакции: Mihael

Mihael

Новичок
3 Сен 2010
3
0
Скажите, а разве я могу провести это не через совместительство, а через неполный рабочий день? Ведь получится что трудовая должна быть в двух местах? Или как? Извините за глупые вопросы, но я пока очень плохо во всем этом разбираюсь...

И если проводить только приказом, то я могу не исправлять приказ №1, а издать приказ под номером 2, но но тем же числом что и первый?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Mihael,еще можете отправить ГД в вновь созданной организации в отпуск бессрочный
 

chibisa

Местный
2 Июн 2008
201
42
переделайте приказ № 1, в котором укажите, что ГД принят на работу по совместительству с окладом по штатному расписанию. И все. Разве что трудовой договор заключить. Зачем согласовывать это по основному месту, не понимаю. Чтоб зарплату ему пока не начислять, отправьте его в отпуск без содержания, как уже предлагали.
Никаких протоколов участников ООО не требуется.
 

floyd

Местный
26 Окт 2009
138
10
Ситуация следующая: в ООО 1 гендир принят по основному месту работы в ООО 2 по совместительству. Необходимо сделать так чтобы ООО 2 стало его основным местом работы а ООО 1 по совместительству. Как это правильно оформить и что писать в протоколе?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
А я бы и не согласовывал на основном месте работы,
ст 276 ТК " Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)."
 

Nika.V

Пользователь
4 Июл 2009
93
3
У меня вот какая ситуация. При создании ООО (2 участника) был назначен директор (один из участников), который в тот момент имел постоянное место работы (рядового сотрудника). Через несколько месяцев директов увольняется с постоянного места работы (где он был рядовым сотрудником). Как правильно оформить документы? Сначала устроить директора по совместительтву, предварительно получив согласие его самого и второго участника на данное совместительство? А затем с даты, следующей за увольнением устроить его на постоянное место работы? При этом ЗП директору не начисляется все время в связи с отсутствием деятельности фирмы. Т.е. и при приеме на совместительство и при переводе на постоянную работу тем же днем отправлять директора в неолпчиваемый отпуск по собственному желанию? У кого есть опыт в данных делах поделитель пожалуйста.:(
 

chibisa

Местный
2 Июн 2008
201
42
ст 276 ТК " Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)."

так по основному месту работы он не руководитель юр. лица. Поэтому согласование по основному месту работы не требуется. А если он устраивается ген. диром как совместитель, то это изначально в протоколе можно указать.
 
20 Янв 2011
2
0
У меня один из учредителей в "своём" ООО-как совместитель директором,а в другой организации рядовым сотрудником на полный день.Кроме кадровых документов ничего не составляли,ну кроме как в "своём" ООО решением о назначении его директором...
 

chibisa

Местный
2 Июн 2008
201
42
У меня один из учредителей в "своём" ООО-как совместитель директором,а в другой организации рядовым сотрудником на полный день.Кроме кадровых документов ничего не составляли,ну кроме как в "своём" ООО решением о назначении его директором...

в своем так и делали - за все время кроме пртокола о назначении и приказов никто ничего не спрашивал
 
20 Янв 2011
2
0
в своем так и делали - за все время кроме пртокола о назначении и приказов никто ничего не спрашивал

аналогично,причем он там и беспроцентный займ "типа" обществу даёт-проверяли банки,остались удовлетворены
 

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
У меня вот какая ситуация. При создании ООО (2 участника) был назначен директор (один из участников), который в тот момент имел постоянное место работы (рядового сотрудника). Через несколько месяцев директов увольняется с постоянного места работы (где он был рядовым сотрудником). Как правильно оформить документы?(

Датой следующей за датой увольнения директора с основного место работы, заключите с директором ООО доп. соглашение, где поменяйте совместительство на основное место работы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nika.V

Goblin

Новичок
5 Июл 2010
17
1
Коллеги! подскажите, пожалуйста, по такой ситуации:

Ген. дир (он же учредитель единственный) в ООО с лета 2010 г. (з.п. не выплачивалась, т.к. в адм. отпуске).

Сейчас этот товарисч хочет устроиться на полный рабочий день специалистом в другую компании и при этом остаться ген. диром.

Как все это оформить, чтобы в трудовой были записи об опыте работы и в "своем" ООО и в другой компании?
Если он придет устраиваться в другую компанию с трудовой, где будет запись, что он является в настоящий момент Ген. диром в другой компании, то будут ли проблемы с его оформлением по новому месту работы (может нужен какой-то приказ из "своего" ООО, о том, что ген. дир. работает там по совместительсту или неполный рабочий день)?

заранее спасибо всем!:rolleyes:
 

Анна911

Пользователь
27 Мар 2009
61
3
Хороший вопрос! Меня недавно просили трудовую заполнить, такая же история, трудовая так и лежит в ящике.

Юристы, помогите, пожалуйста!
 

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
Коллеги! подскажите, пожалуйста, по такой ситуации:

Ген. дир (он же учредитель единственный) в ООО с лета 2010 г. (з.п. не выплачивалась, т.к. в адм. отпуске).

Сейчас этот товарисч хочет устроиться на полный рабочий день специалистом в другую компании и при этом остаться ген. диром.

Как все это оформить, чтобы в трудовой были записи об опыте работы и в "своем" ООО и в другой компании?
Если он придет устраиваться в другую компанию с трудовой, где будет запись, что он является в настоящий момент Ген. диром в другой компании, то будут ли проблемы с его оформлением по новому месту работы (может нужен какой-то приказ из "своего" ООО, о том, что ген. дир. работает там по совместительсту или неполный рабочий день)?

заранее спасибо всем!:rolleyes:

О каком совместительстве идет речь? Если на данный момент "свое" ООО - единственное место его работы...
 

Goblin

Новичок
5 Июл 2010
17
1
О каком совместительстве идет речь? Если на данный момент "свое" ООО - единственное место его работы...

Совместительство возникнет когда Гена устроится в другую контору специалистом, при этом останется Геной в своей фирме.

Соль в том, что будучи уже Геной, он устраивается на полный рабочий день в другую компанию, не переставая при этом быть Геной...

Как это все оформить:( ?