Смена наименования в общественной организации

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Добрый вечер!
Коллеги, прошу помощи по следующему вопросу. Имеется старая общественная организация созданная еще в 90-х. Действующая редакция устава датируется 97 годом. Задача поменять наименование, но есть нюанс. В 2002 году, когда как я понимаются регистрирующем становился МИНЮСТ и организации был был присвоен ОГРН, переход произошел не совсем корректно и регистрирующий орган допустил в наименовании ошибку вместо слова "информационных" в ЕГРЮЛ внесли "информатизационных" в уставе наименование полностью корректное. Теперь нужно что бы название в ЕГРЮЛ, соответствовала названию в уставе. По мне задача имеет два варианта решения:
1) Через исправления ошибки, если точно знаешь когда эта ошибка была допущена(2002 год) проблема и сейчас могу только предполагать.
2) Утвердить новое полное наименование, которое полностью бы соответствовала, наименованию в Уставе. Но возникает вопрос, везде пишут, что лист А в 14 форме для исправления ошибки. А можно ли в данном случае подать 14 форму? Устав менять не нужно там все корректно. Первый исполнитель в минюсте согласился с возможностью второго варианта, но был возврат документов по другому основанию. После того как документы попали повторно к другому исполнителю, сейчас, он чешит репу.
Дополнительный вопрос:
1) Где официально можно прочитать что лист А в 14 форме заполняется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если в ЕГРЮЛ была допущена ошибка. В ПРИКАЗЕ от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ что то никак не могу найти. Заранее благодарю.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
@klod1234567890, а зачем вам подавать заявление по форме № Р14001? Ошибка же допущена не заявителем, а лицом, вносившим сведения в ЕГРЮЛ. Подайте заявление в свободной форме с объяснением ситуации. Пусть сами разбираются.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
@klod1234567890, случаи представления заявления по форме № Р14001 указаны в самом заявлении. Форма этого заявления - тоже часть упомянутого нормативного правового акта.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если в ЕГРЮЛ была допущена ошибка

Так есть ошибка или нет? И чья ошибка? Если регистрирующего органа, то пусть исправляют сами. Как в случае с коммерческими организациями. Лишь бы сохранился в деле экземпляр сообщения по форме № Р17001, в котором указано правильное наименование организации.
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Я благодарю за ответ, постараюсь конкретизировать:
1. Есть факт несоответствия названия прописанного в ЕГРЮЛ и в Уставе. В Уставе правильное название.
2. То что ошибка допущена в 2002 году когда был зарегистрирован ОГРН, могу лишь только предполагать. Как в действительности дело было не известно, повторюсь больше 10 лет прошу. Именно по этому не пошел через исправление ошибки.
3. Целью смены наименования, что бы название было одинаковое и в ЕГРЮЛ и в Уставе. Пока не стоит цель менять название, что бы оно было вообще другое.
4. Минюст сначала настаивал, что бы шли по классическому пути через принятия новой редакции Устава. Но повторюсь, менять устав необходимости пока нет, для фактической деятельности организации там все корректно.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
@klod1234567890, то есть неизвестно, как наименование было записано в сообщении по форме № Р17001?
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Только лишь предположение. Клиент этой организацией не занимался, ну 10 лет это точно, захотел реанимировать.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
@klod1234567890, а может, действительно просто-напросто формально утвердить новую редакцию устава и зарегистрировать её? Иначе будет долгая возня без ясных перспектив.
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Ну............. да, возможно, но клиент, пока не хочет этого делать. У меня все таки вопросы:
1. Где можно, четко прочитать что лист А в 14 форме ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, только для исправления ошибки? Во всех комментариях в консультанте, формулировки если например ошибка, при возможной допущенной ошибки, и так далее. Я не спорю, может быть я "дебил" и не вижу очевидное.
2. Если попробывать применить закон по аналогии, может быть не совсем корректно, но все таки. В законодательстве по ком. организациям сказано, что если юр.лицо пользуется типовым уставом и нужно поменять наименование, то 14 форма лист А, все работает, То есть как я это понимаю, допускается при наличии определенного условия, изменить наименование только в ЕГРЮЛ. А если устав не нужно менять, там все хорошо и к сожалению, точно не смогу прописать причину опечатки, с большой доли вероятности, могу лишь предполагать. Нет, нельзя по такому пути пойти? Ведь лист А в 14 форме есть. А 14-это внесение сведений только в ЕГРЮЛ.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
@klod1234567890, я думаю, что прежде всего нужно выяснить, была ли допущена техническая ошибка регистрирующим органом. Может, запросить копию сообщения по форме Р17001 (указав, что требуется только первая страница). Трудно искать выход, когда неизвестно, из какой именно ситуации выход нужно искать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
если точно знаешь когда эта ошибка была допущена(2002 год) проблема и сейчас могу только предполагать.

смотрите ЕГРЮЛ и название в нем. Под названием стоит дата, когда были внесены эти сведения, от этой даты в конце выписки смотрите ГРН (или ОГРН)

а в остальных документах (не уставе) - что написано? свидетельства все отражают название из ЕГРЮЛ (старая организация, потому спрашиваю, не все свидетельства тогда "подтягивались" из реестра

но хочу предупредить - исправление ошибки часто в минюсте сопровождается некоторыми... трудностями в понимании... взаимопонимании... ну скажем так: даже если вы точно уверены в том, когда именно допущена ошибка, кем и в чем, это не исключает, что вам напишут письмо в ответ, что ТАК исправить нельзя, а нужно по-другому.

поэтому в случае с НКО я все же выбрала бы исправление ошибки через смену наименования (если название нужное только в уставе) или набралась бы запасом терпения, потому как даже иногда идиотские ошибки исправить - целая история
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Пропустил МИНЮСТ изменения. Исправление ошибки в ЕГРЮЛ через смену наименования. УУУУУУУУУФФФФФФФФФФФ!!!!!!!!