выход участника из ооо

nata123

Местный
14 Окт 2009
340
14
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Если выходит один из участников ООО-не продает долю третьему лицу. Его долю выкупает один из участников их всего было 3. Останется два. Как быстрее оформить через куплю-продажу по номинальной стоимости? После выплатить его долю (последние 3 месяца)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
1 вариант:
Выходящий участник оформляем заявление о выходе и подаёт его в общество. Двое оставшихся участников, принимают решение о продаже этой доли от общества одному из участников.
Договор купли-продажи не нотариальный. Возможно придётся заверять у нотариуса протокол о продаже доли, либо найти нотариуса, который не будет этого требовать.
2 вариант:
Сделать нотариальную куплю-продажу. Аферты не нужны, но нужно согласие супругов.
Первый вариант дешевле.
 
  • Мне нравится
Реакции: nata123

nata123

Местный
14 Окт 2009
340
14
Благодарю. Давно доли не продавали.

Вижу порядок немного изменился. То есть по первому варианту выход участника из Общества по заявлению (пишем заявление о том что выходит, регистрируем данный момент о переходе доли к Обществу в ИФНС) Затем оформляем протокол о распределении доли от Общества к одному из участников и так же регистрируем в ИФНС. Верно? Ну и оплачиваем действительную стоимость доли вышедшему участнику.

Второй вариант дороже но думаю надежнее. Напомните пожалуйста, при купле продаже через нотариуса. Платим номинальную стоимгость и плюс НДФЛ и еще по последней бух отчетности выплачиваем или нет? Заранее благодарю.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
@nata123, о распределении нельзя, участники должны принять решение о продаже доли одному из участников
 
  • Мне нравится
Реакции: nata123

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@alexey77,
Возможно придётся заверять у нотариуса протокол о продаже доли, либо найти нотариуса, который не будет этого требовать.
А лучше по ЭЦП подать, чтобы не искать нотариуса;)