При перерегистрации АО в 2002 году акционер стал учредителем в ЕГРЮЛ

Артем Кязимов

Новичок
16 Июн 2020
3
2
Здравствуйте, уважаемые господа!

Заранее прошу прощения за созданную тему, но к сожалению не смог найти ответ в поиске.
Ситуация следующая: в 1993 году было учреждено акционерное общество. Учредителями выступали ряд физических лиц.
В 2002 г. при перерегистрации АО в связи с присвоением ОГРН, в качестве учредителей были указаны действующие (на 2002 г.) акционеры, большая часть из которых не являлась первоначальными учредителями АО.
В настоящий момент в выписке из ЕГРЮЛ указанные (действующие на 2002 г.) акционеры АО отображены, как его учредители, тогда, как в действительности на момент учреждения АО они таковыми не являлись.
В указанной связи, у меня имеются вопросы:
1. Является ли сведения, внесенные в ЕГРЮЛ о таких акционерах, которые не были учредителями АО на момент его учреждения, но в последствии при его переригистрации в 2002 г. попали в ЕГРЮЛ, недостоверными?
2. Можно ли, путем подачи заявления о недостоверности в налоговые органы исключить запись о таких акционерах из ЕГРЮЛ? И какие документы могут подтвердить указанные обстоятельства?
Буду очень признателен за ответ.
Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,047
г. Москва
В указанной связи, у меня имеются вопросы:
1. Является ли сведения, внесенные в ЕГРЮЛ о таких акционерах, которые не были учредителями АО на момент его учреждения, но в последствии при его переригистрации в 2002 г. попали в ЕГРЮЛ, недостоверными?

Сведения об акционерах в ЕГРЮЛ не указываются и НИКОМУ НЕТ НИКАКОГО ДЕЛА, кто был указан учредителем АО при учреждении/внесении сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002
Сведения об акционерах содержатся в реестре акционеров, который ведёт специализированная организация
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,047
г. Москва
2. Можно ли, путем подачи заявления о недостоверности в налоговые органы исключить запись о таких акционерах из ЕГРЮЛ?

Этого категорически делать нельзя, так как деятельность АО будет парализована. Действующие формы заявлений не предусматривают возможности снятия недостоверности
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд

Артем Кязимов

Новичок
16 Июн 2020
3
2
Спасибо за ответ.
Однако, уточню свой вопрос:
Я понимаю, что акционеры АО не указываются в ЕГРЮЛ, а отображаются в реестре акционеров, держателем которого является специализированная организация.
Вместе с тем, насколько я понимаю, при перерегистрации АО в 2002 г. должны были указываться лица, которые принимали непосредственное решение об учреждении АО до 2002 г. (учредители АО), а не те лица, которые стали акционерами в последующем и не принимали решения об учреждении АО (не являлись его учредителями).
В моем же случае произошла именно такая ситуация. На момент принятия решения о создании АО были одни учредители, а на момент перерегистрации в 2002 г. в ЕГРЮЛ, помимо фактических учредителей, которые так и остались акционерами, были внесены лица, которые стали акционерами на 2002 г., но прим этом не принимали решения о создании АО.
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,047
г. Москва
Однако, уточню свой вопрос:
Я понимаю, что акционеры АО не указываются в ЕГРЮЛ, а отображаются в реестре акционеров, держателем которого является специализированная организация.
Вместе с тем, насколько я понимаю, при перерегистрации АО в 2002 г. должны были указываться лица, которые принимали непосредственное решение об учреждении АО до 2002 г. (учредители АО), а не те лица, которые стали акционерами в последующем и не принимали решения об учреждении АО (не являлись его учредителями).
В моем же случае произошла именно такая ситуация. На момент принятия решения о создании АО были одни учредители, а на момент перерегистрации в 2002 г. в ЕГРЮЛ, помимо фактических учредителей, которые так и остались акционерами, были внесены лица, которые стали акционерами на 2002 г., но прим этом не принимали решения о создании АО.

Это очевидно)

Вопрос Ваш в чём состоит: можно ли исправить ситуацию?

Ответ: НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
попали в ЕГРЮЛ

просто при присвоении ОГРН в 2002 году подали в налоговую форму с указанием другого учредителя, такое часто встречалось ранее, когда больше фирм старого года рождения было (в НКО часто ещё попадается).

изменить невозможно, исправить как ошибку скорее всего не получится, у меня был подобный случай, правда очень давно, - принципиально в ЗАО хотели исправить, там одного лишнего внесли. Был отказ (который положили в папку и успокоились)
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Здравствуйте, уважаемые господа!

В настоящий момент в выписке из ЕГРЮЛ указанные (действующие на 2002 г.) акционеры АО отображены, как его учредители, тогда, как в действительности на момент учреждения АО они таковыми не являлись.
В указанной связи, у меня имеются вопросы:
1. Является ли сведения, внесенные в ЕГРЮЛ о таких акционерах, которые не были учредителями АО на момент его учреждения, но в последствии при его перерегистрации в 2002 г. попали в ЕГРЮЛ, недостоверными?
2. Можно ли, путем подачи заявления о недостоверности в налоговые органы исключить запись о таких акционерах из ЕГРЮЛ? И какие документы могут подтвердить указанные обстоятельства?
Буду очень признателен за ответ.
Спасибо.

Вот ведь интересно. ИФНС сведения в ЕГРЮЛ вносит по заявлению.
В заявлении указывается текст/сведения
При реорганизации АО в ООО кто-то указал недостоверные сведения.
Что мешает подать [в любой момент] Р14001 с корректирующими сведениями с приложением:
- пояснения по истории
- решения полномочного органа о выявлении и устранении недоразумения
?
При отказе - в суд...

Это очевидно)
Вопрос Ваш в чём состоит: можно ли исправить ситуацию?
Ответ: НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Не лучший ответ.
Правильнее - нужно пробовать в зависимости от наличия времени и бюджета...
Вопрос не только в формальном подходе.
Вопрос в защите законных прав и интересов реальных собственников или лиц которые пострадать могут от недостоверной информации...
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,047
г. Москва
Не лучший ответ.
Правильнее - нужно пробовать в зависимости от времени и бюджета...
__________________

Что тут можно пробовать, когда истекли все сроки давности

Хоть об стену убейтесь, ничего сделать нельзя
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,047
г. Москва
Вопрос в защите законных прав и интересов реальных собственников или лиц которые пострадать могут от недостоверной информации...

Информация о собственниках акций АО в ЕГРЮЛ не содержится

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Что тут можно пробовать, когда истекли все сроки давности

Хоть об стену убейтесь, ничего сделать нельзя

Рискну предположить, что срок давности на корректировку недостоверных сведений не распространяется.

Лирика: вспомните принцип ночи "длинных ковшей" - ненадлежащим образом оформленный документ не дает защиты.

Хотя сейчас концепция поменялась...:diablo:

Информация о собственниках акций АО в ЕГРЮЛ не содержится

Так ведь при реорганизации из АО в ООО в заявлении должны были указать правильный состав участников, а не тех, кто в ЕГРЮЛ числится на 2002 г.