смена участника без нотариальной сделки

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Добрый день. Покритикуйте смену участников без нотариальной сделки. Сейчас 2 участника, оба хотят выйти и продать долю третьему лицу. Я хочу на первом этапе оформить выход одного участника, чтобы его доля перешла к Обществу и сразу же к третьему лицу. Документы в налоговую:
- форма 14001 (листы на вышедшего + нового, сведения о доле Общества)
- нотариальное заявление о выходе одного участника
- решение о выходе участника и переходе его доли к ООО
- ДКП между ООО и входящим участником, форма не нотариальная
- ПКО от входящего участника

Все верно? И проходит ли такая схема в МО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день. Покритикуйте смену участников без нотариальной сделки. Сейчас 2 участника, оба хотят выйти и продать долю третьему лицу. Я хочу на первом этапе оформить выход одного участника, чтобы его доля перешла к Обществу и сразу же к третьему лицу. Документы в налоговую:
- форма 14001 (листы на вышедшего + нового, сведения о доле Общества)
- нотариальное заявление о выходе одного участника
- решение о выходе участника и переходе его доли к ООО
- ДКП между ООО и входящим участником, форма не нотариальная
- ПКО от входящего участника

Все верно? И проходит ли такая схема в МО?

такая сема везде проходит, только в решении - о продаже доли общества 3-му лицу и в налоговую подаете не само заявление о выходе , а его нот. копию (подлинник у себя сохраните)
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
такая сема везде проходит, только в решении - о продаже доли общества 3-му лицу и в налоговую подаете не само заявление о выходе , а его нот. копию (подлинник у себя сохраните)

Я по ЭЦП буду подавать. А что, нужно еще решение о продаже доли Общества третьему лицу? В моем списке этого нет... получается нужно сделать 2 решения? Одно о выходе участника и переходе его доли к Обществу и второе о переходе доли Общества в 3-му лицу?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,712
@kristy3, в одном решении пропишите предложить для приобретения и продать долю
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3 и Мурзик

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Я по ЭЦП буду подавать. А что, нужно еще решение о продаже доли Общества третьему лицу? В моем списке этого нет... получается нужно сделать 2 решения? Одно о выходе участника и переходе его доли к Обществу и второе о переходе доли Общества в 3-му лицу?

нет, решение одно, только не надо " о переходе доли" - она автоматом переходит , а про то что надо указывать о продаже доли 3-му лицу и утверждении цены продажи.
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3 и Playboy из 46

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Может кто-нибудь будет так добр, что поделится решением и ДКП?
 

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211

На мой взгляд не самая удачная форма договора, но ничего лучше найти у меня все равно не получается. На форуме нашла тему, где ранее был выложен ДКП, но уже удален.
Подскажите, в ДКП продавцом будет выступать само общество?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
На мой взгляд не самая удачная форма договора, но ничего лучше найти у меня все равно не получается. На форуме нашла тему, где ранее был выложен ДКП, но уже удален.
Подскажите, в ДКП продавцом будет выступать само общество?

просто переделайте договор и все, продавец Общество в лице директора
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
@Сергей Д., а чем в данном случае подтверждается право собственности продавца на долю?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
@Сергей Д., а чем в данном случае подтверждается право собственности продавца на долю?

законом. После выхода участника из общества , с момента получения обществом его заявления о выходе, участник считается вышедшим а доля перешедшей к обществу. Вы прикладываете копию заявления о выходе в пакете документов - вот это и есть подтверждение собстенности проавца (общества).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

aaaaa1

Новичок
16 Мар 2010
22
4
Москва
а вообще нужно лист "З" 14 формы заполнять, если сразу доля вышедшего участника продается третьему лицу? и что тогда писать в 1 и 2 разделах?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
а вообще нужно лист "З" 14 формы заполнять, если сразу доля вышедшего участника продается третьему лицу?
нужно
и что тогда писать в 1 и 2 разделах?
в 1 - 1.1.- сколько оставил, и в 1.3. - сколько продали
в 2 - 2.1. пишите "0"