Преобразование НКО в АНО

Хаял

Новичок
2 Апр 2019
3
1
Добрый день! Ситуация такая, необходимо из существующего юридического лица сделать АНО. Юридическое лицо создано по законам СССР аж в 1992 г., в 2002 присвоен ОГРН. По уставу это "редакция газеты" и некоммерческая организация без ОПФ.
Мысли сделать реогранизация в виде преобразования из НКО в АНО. Может кто сталкивался? Реально ли это. Вопрос стал актуален из-за того, что налоговики требуют ликвидации данного юр.лица из-за отсутствия ОПФ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Добрый день! Ситуация такая, необходимо из существующего юридического лица сделать АНО. Юридическое лицо создано по законам СССР аж в 1992 г., в 2002 присвоен ОГРН. По уставу это "редакция газеты" и некоммерческая организация без ОПФ.
Мысли сделать реогранизация в виде преобразования из НКО в АНО. Может кто сталкивался? Реально ли это. Вопрос стал актуален из-за того, что налоговики требуют ликвидации данного юр.лица из-за отсутствия ОПФ.

нужно смотреть устав и по нему определять организационно-правовую форму. если редакция газеты, то теоретически это АНО или учреждение, в минюсте в регистрационном деле может быть пометка, но минюст секреты не раскрывает, отдадите на регистрацию изменений документы и они Вам существующую форму определят

теоретически можно подать на приведение устава АНО в соответствие с действующим законодательством (смена наименование и приведение устава под нормы), но без текста действующего устава совет так себе - как тыкать пальцем в небо
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Прошу подсказать, а ГУ минюста по Москве на при подаче документов передаточный акт требует сдавать? Или как и указано в ГК не требуется?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Прошу подсказать, а ГУ минюста по Москве на при подаче документов передаточный акт требует сдавать? Или как и указано в ГК не требуется?
всегда сдаю.
в регламенте написано подается "передаточный акт в случаях, предусмотренных федеральными законами", в законе об НКО: "при преобразовании некоммерческой организации к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной некоммерческой организации в соответствии с передаточным актом". Ну собственно, читают как "надо"
 
  • Мне нравится
Реакции: dma, Малыш и UrCons

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Благодарю, а вот я еще сообщение в вестник подавал, я был прав или все же не нужно было и они его не требуют, как налоговая?