Оплата 15 % страховых взносов

15 Апр 2020
1
0
добрый день!
я не могу разобраться с ФЗ 209 от 2007 и 102 от 2020. Подскажите, пожалуйста, могу ли я платить 15 % по взносам свыше от МРОТ? У меня ИП на УСН 6 % зарегистрирована в 10.2019 г. С декабря 2019 устроено 2 сотрудника и выручка не превышаем 120 милл.руб. в год. В реестре я ещё как микропредприятие. Обновляется же только в августе.
Подскажите, пожалуйста, могу я платить 15 % страх. взносов вместо 30 % ??
По новому распоряжению В.В.Путина в конца марта в связи с короновирусом.

Спасибо заранее
 
Последнее редактирование модератором:

Demon*

Пользователь
28 Июл 2010
48
17
Живу в интернете.
С 1 апреля ставки снижены для всех .
Для всех????!


Платить взносы по новым сниженным тарифам правомерно с 1 января 2021 года. Это связано с тем, что акты законодательства, регулирующие порядок исчисления и уплаты страховых взносов, вступают в силу по истечении месяца с даты официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного расчетного периода (абз. 3 п. 1 ст. 5 НК РФ).

Однако субъектам МСП такое право статьей 6 Закона № 102-ФЗ предоставлено уже с 1 апреля 2020 года и до окончания 2020 года. То есть впервые по пониженным тарифам они могут рассчитать взносы с выплат, начисленных в апреле 2020 года.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Для всех????!


Платить взносы по новым сниженным тарифам правомерно с 1 января 2021 года. Это связано с тем, что акты законодательства, регулирующие порядок исчисления и уплаты страховых взносов, вступают в силу по истечении месяца с даты официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного расчетного периода (абз. 3 п. 1 ст. 5 НК РФ).

Однако субъектам МСП такое право статьей 6 Закона № 102-ФЗ предоставлено уже с 1 апреля 2020 года и до окончания 2020 года. То есть впервые по пониженным тарифам они могут рассчитать взносы с выплат, начисленных в апреле 2020 года.


Начисляем так уже второй месяц и будем начислять пока не отменят. Это про ООО или ИП с сотрудниками. И это для всех!