Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
И именно для того, чтобы документ можно было апостилировать, его и нужно было заверить нотариально.

Жизнь и так сложная штука - зачем делать её ещё сложнее?!

Документы, исходящие от Общества, ни нотариального заверения, ни легализации не требуют - за исключением прямо определенных законом случаев. Если попытаться их обобщить, то это новая интерпретация ст. 67.1. ГК + манипуляции с долями в уставном капитале (увеличение уставного капитала, составление оферт, заявления о выходе из Общества и т.д.). Если случай под это не подпадает (а из переписки следует, что нет) - то надо смело ставить местом совершения документа "Таиланд" и подписывать в простой форме.

Я уже не говорю о том, что Таиланд не является участником Гаагской конвенции, в связи с чем пришлось бы легализовывать документ посредством консульской легализации.
 

Linni

Пользователь
2 Окт 2014
30
5
Добрый день всем!

Коллеги, подскажите, вот такой строчки в уставах достаточно для ООО (с 1 участником и с 2-3мя), чтобы не заверять решения и протоколы у нотариуса по новым правилам?

Вот так прописали еще в 2014 г в уставах четырех ООО:
12.2.1 Принятие общим собранием участников Общества решений и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества и не подлежат нотариальному удостоверению.

Прошу высказать мнения:)
 

Linni

Пользователь
2 Окт 2014
30
5
Вот так прописали еще в 2014 г в уставах четырех ООО:
12.2.1 Принятие общим собранием участников Общества решений и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества и не подлежат нотариальному удостоверению.

А в протоколе планирую написать так:

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Определение способа подтверждения принятия решения Общим собранием участников и состава участников Общества, присутствующих при его принятии.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:
1. Определить в качестве способа подтверждения решения Общим собранием участников Общества и состава участников Общества, присутствующих при его принятии – подписание протокола всеми участниками Общества. Данный способ подтверждения установлен п.12.2.1 Устава Общества и согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не требует нотариального удостоверения.


Устроит банки и какие-либо еще органы?

Спасибо!
 

dzen.konsultant

Новичок
17 Июн 2020
20
6
Санкт-Петербург
Устроит банки и какие-либо еще органы?

Да, нормально. У меня вот так: 10.19. Принятие Общим собранием Общества решения, а также состав участников, присутствовавших на Общем собрании, подтверждаются подписанием протокола Общего собрания всеми участниками, присутствовавшими на Общем собрании. Нотариальное удостоверение данных фактов не требуется.

И не было никаких проблем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Linni

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Добрый день всем!

Коллеги, подскажите, вот такой строчки в уставах достаточно для ООО (с 1 участником и с 2-3мя), чтобы не заверять решения и протоколы у нотариуса по новым правилам?

Вот так прописали еще в 2014 г в уставах четырех ООО:
12.2.1 Принятие общим собранием участников Общества решений и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества и не подлежат нотариальному удостоверению.

Прошу высказать мнения

А в протоколе планирую написать так:

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Определение способа подтверждения принятия решения Общим собранием участников и состава участников Общества, присутствующих при его принятии.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:
1. Определить в качестве способа подтверждения решения Общим собранием участников Общества и состава участников Общества, присутствующих при его принятии – подписание протокола всеми участниками Общества. Данный способ подтверждения установлен п.12.2.1 Устава Общества и согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не требует нотариального удостоверения.
нормально, пойдёт
Устроит банки и какие-либо еще органы?
а тут я думаю что нет, всё равно будут требовать заверить через нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: Linni

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Всем привет! Хочу поделиться на мой взгляд интересным кейсом по поводу удостоверения решений общих собраний/единственного участника.

Итак дано: Холдинг-в нем пусть будет восемь юрлиц, у всех в уставах было следующее положение-удостоверение решений общих собраний не требует нотариального удостоверения и подтверждается подписанием протокола председателем и секретарем либо всеми участниками Общества. Про решения единственных участников в уставах не было ни слова. Рег орган-МИФНС № 16 по НСО. Подаются на регистрацию новые редакции уставов, где добавляются положения про решения единственных участников, а для общих собраний способ остается подписание председателем и секретарем выбранными из числа участников Общества. Шесть уставов подаются в один день, два на следующий.Протоколы/решения нотариально не заверены, идут ссылки на пункт действующих уставов про общие собрания. Из 8 компаний, в трех общие собрания, остальные единственные участники. По шести уставам регистрация прошла. По двум по которым регистрация была на следующий день-отказы. Причем в одной фирме там общее собрание, в другой единственный участник. Мотивировка при этом одинаковая, в уставе установлены два альтернативных способа, а должен быть один. На отказы подаются жалобы в управление, срок рассмотрения жалоб продляется по истечении 15 дней, далее дня за три до окончания предельного срока рассмотрения, звонок из регоргана, просят заново подать пакеты документов, так как они решили, что раз уставы после регистрации будут соответствовать законодательству в плане альтернативного способа, то можно их зарегить без нотариального решения/протокола об их утверждении:rofl: Ну подали заново, в итоге по жалобе оставления без рассмотрения, а вчера по оставшимся двум все зарегили.
Вот как-то так.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf и Katerina Cat

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Всем привет! Хочу поделиться на мой взгляд интересным кейсом по поводу удостоверения решений общих собраний/единственного участника.

Итак дано: Холдинг-в нем пусть будет восемь юрлиц, у всех в уставах было следующее положение-удостоверение решений общих собраний не требует нотариального удостоверения и подтверждается подписанием протокола председателем и секретарем либо всеми участниками Общества. Про решения единственных участников в уставах не было ни слова. Рег орган-МИФНС № 16 по НСО. Подаются на регистрацию новые редакции уставов, где добавляются положения про решения единственных участников, а для общих собраний способ остается подписание председателем и секретарем выбранными из числа участников Общества. Шесть уставов подаются в один день, два на следующий.Протоколы/решения нотариально не заверены, идут ссылки на пункт действующих уставов про общие собрания. Из 8 компаний, в трех общие собрания, остальные единственные участники. По шести уставам регистрация прошла. По двум по которым регистрация была на следующий день-отказы. Причем в одной фирме там общее собрание, в другой единственный участник. Мотивировка при этом одинаковая, в уставе установлены два альтернативных способа, а должен быть один. На отказы подаются жалобы в управление, срок рассмотрения жалоб продляется по истечении 15 дней, далее дня за три до окончания предельного срока рассмотрения, звонок из регоргана, просят заново подать пакеты документов, так как они решили, что раз уставы после регистрации будут соответствовать законодательству в плане альтернативного способа, то можно их зарегить без нотариального решения/протокола об их утверждении:rofl: Ну подали заново, в итоге по жалобе оставления без рассмотрения, а вчера по оставшимся двум все зарегили.
Вот как-то так.

это в какой такой налоговой уставы читают?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
просят заново подать пакеты документов, так как они решили, что раз уставы после регистрации будут соответствовать законодательству в плане альтернативного способа, то можно их зарегить без нотариального решения/протокола об их утверждении

очень забавная мотивация)
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

eaz1854

Новичок
5 Мар 2020
1
0
а у нас так по уставу-или председатель и секретарь или участники собрания. устав 11 года. вроде бы нотариус нам не нужен. но проблема может быть в предусмотренной уставом альтернативе. как на конкретном собрании установить кто подписывает? можно конечно подписать всеми присутствующими участниками и еще до кучи секретаря, если он не участник.
но наверно лучше все таки поменять этот пункт и оставить только председателя и секретаря.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
а у нас так по уставу-или председатель и секретарь или участники собрания. устав 11 года. вроде бы нотариус нам не нужен. но проблема может быть в предусмотренной уставом альтернативе. как на конкретном собрании установить кто подписывает? можно конечно подписать всеми присутствующими участниками и еще до кучи секретаря, если он не участник.
но наверно лучше все таки поменять этот пункт и оставить только председателя и секретаря.

Уставом должен быть определен один конкретный способ, иначе - к нотариусу.

И любопытства ради, откуда в уставе 11 года взялись положения о подтверждении?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Ве Ра

Новичок
15 Авг 2011
4
1
Подскажите, какая сейчас ситуация в 46-й с решениями единственного участника, не заверенными нотариально - проходят или отказы? Альтернативки в уставе нет. Последние сведения в теме только по состоянию на март.
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
Коллеги! МГНП письмом от 26.06.2020 определила новый нотариальный тариф за Выдачу свидетельства об удостоверении факта принятия решения единственным участником (акционером) юрлица.
Это что очередная самодеятельность? Наш нотариус отказывается удостоверять подлинность подписи....
Есть ли практика как банки отреагировали на это?
 
  • Мне нравится
Реакции: Артем Притула

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Коллеги! МГНП письмом от 26.06.2020 определила новый нотариальный тариф за Выдачу свидетельства об удостоверении факта принятия решения единственным участником (акционером) юрлица.
Это что очередная самодеятельность? Наш нотариус отказывается удостоверять подлинность подписи....
Есть ли практика как банки отреагировали на это?

Еще неделю назад вышло это письмо МНП. Совсем офигели они конечно. Вместо подлинности подписи - Свидетельство и 4 400руб.
Теперь все нотариусы только так и заверяют.
 

Вложения

  • Нотар.jpg
    Нотар.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 63
  • Мне нравится
Реакции: Артем Притула

Бывший

Местный
11 Дек 2013
359
335
Наш нотариус отказывается удостоверять подлинность подписи....

Отказать заверять подлинность подписи на решении ед. участника ООО нотариус не может (ст. 80 Основ о нотариате).
А вот отказаться принимать решение о назначении директора без свидетельства, могут, руководствуясь своим пониманием закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest