Замена стороны исполнительного производства в Арбитраже.

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
В 2017 году Общество просудилось, решением АС взыскало с другого Общества денежные средства. Получили исп. лист возбудили исп. производство, было частичное погашение, затем примерно через год должник обратился к нам и предложил заключить соглашение о финансовых обязательствах в рамках исп. производства и обеспечил исполнение этих обязательств поручительством другого юр. лица. Все документы были подписаны, транша два он осуществил по срокам в соответствии с соглашением, потом бросил платить. Мы соответственно обращаемся с иском к Обществу которое выступало поручителем о взыскании остатка задолженности не выплаченной основным должником. Судья задаёт вопрос и просит нормативно обосновать, почему мы подали иск в рамках отдельного искового производства по договору поручительства, а не подали заявление о замене стороны в исполнительном производстве (в нашем случае замены должника) в рамках первоначального дела с основным должником.
Я находил практику, что производят замену должника на поручителя в рамках первоначального дела, но там ситуация иная, там решение вынесено о взыскании солидарно с ответчиков, но у нас получается Договор поручительства возник только на стадии исполнительного производства, и взыскивали мы в первоначальном деле с одного должника, а не солидарно с нескольких, и поэтому, как мне кажется для нас эта схема не применима.
Может была у кого практика или есть у кого мысли по этой теме?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Полагаю правильные у Вас мысли, нужен отдельный иск, потому что обязательство поручителя возникло после выдачи ИЛ и в суде он не участвовал, в отношении него решение о взыскании не выносилось, принудительное исполнение невозможно.
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
я как раз пару недель назад меняла сторону в исполпроизводстве. тоже должника. моя ситуация: взыскали долг, получили исполлист. ко взысканию его предъявить не успели, поскольку между должником и третьим лицом подписался договор перевода долга. на этом основании и сторону заменили.

по вашей ситуации надо смотреть условия соглашения и, соотв., договора поручительства. имхо, если там прописано и решение о взыскании/исполлист и обязанность поручителя по этому решению/исполлисту за должника платить, я бы замену стороны инициировала.
 

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
я как раз пару недель назад меняла сторону в исполпроизводстве. тоже должника. моя ситуация: взыскали долг, получили исполлист. ко взысканию его предъявить не успели, поскольку между должником и третьим лицом подписался договор перевода долга. на этом основании и сторону заменили.

по вашей ситуации надо смотреть условия соглашения и, соотв., договора поручительства. имхо, если там прописано и решение о взыскании/исполлист и обязанность поручителя по этому решению/исполлисту за должника платить, я бы замену стороны инициировала.

Да и в соглашении и в договоре поручительства имеются прямые ссылки на то, что обязательство возникает по решению суда и в рамках исполнительного производства, и что поручитель в случае нарушения основным должником этих обязательств будет обязан исполнить за него.
Просто судебная практика по замене должника в рамках исполнительного производства, касается только тех случаев, когда в первоначальном деле решением суда задолженность взыскана и с должника и с поручителя солидарно, что и прописывается в решении, но у нас поручитель возник только на стадии исп. производства и при взыскании задолженности вообще никак не фигурировал, похожей ситуации вообще не могу найти.
Судья отложила заседания и просит нормативно обосновать почему мы действуем не в рамках первоначального дела и не меняем должника, а пришли взыскивать в общем порядке по договору поручительства.
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
ну, на мой взгляд, судья права, потому, что вы пытаетесь взыскать с поручителя долг, который уже взыскан с основного должника и по которому поручитель уже обязался его погашать именно в ходе исполпроизводства.

явная замена стороны в исполпроизводстве и неважно, что в отношении поручителя нет решения о взыскании, важно, что есть его обязательство исполнить за должника со ссылкой на вступившее в силу решение и исполнительный лист. этого достаточно.