Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов) | Часть 2

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Кстати, отказ получили из-за того, что в решении о начале ликвидации не был указан конкретный срок ликвидации, т.е. сказали, что в решении должна быть указана дата срока ликвидации как в форме Р15016.

точнее - дата окончания срока ликвидации
 

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
точнее - дата окончания срока ликвидации
Да, но в консультации сказали писать в решении как указано на 1-м листе формы Р15016, а именно: срок ликвидации Общества с ограниченной ответственностью (дата)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Да, но в консультации сказали писать в решении как указано на 1-м листе формы Р15016, а именно: срок ликвидации Общества с ограниченной ответственностью (дата)

да, но это дата окончания ликвидации: если решение от 18.02.21 г. то в заявлении вы указываете 17.02.22 г. и в решении указываете - завершить в срок до 17.02.22 г.
 

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
да, но это дата окончания ликвидации: если решение от 18.02.21 г. то в заявлении вы указываете 17.02.22 г. и в решении указываете - завершить в срок до 17.02.22 г.
Всё верно, я об этом и говорю, только другими словами ))
 

neomda

Новичок
17 Янв 2014
8
1
Всем привет, насколько понимаю процедура ликвидации осталась такой же, изменились только формы?

В ФНС также нужно будет обратиться трижды?
- Уведомить по форме 15016 о начале ликвидации и назначении ликвидатора, а через семь дней публикуемся в вестинке и федресурсе.
- Затем сообщить о составлении ПЛБ по форме 15016 + плб.
- через 2 месяца после публикации, уведомляем о завершении ликвидации по форме 15016 + ликвидационный баланс.

Все верно?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
В принципе да, но только 15016 о составлении ПЛБ подают через два месяца после выхода сообщения в вестнике, а никак не до.
 
  • Мне нравится
Реакции: neomda

neomda

Новичок
17 Янв 2014
8
1
В принципе да, но только 15016 о составлении ПЛБ подают через два месяца после выхода сообщения в вестнике, а никак не до.


Принято, спасибо. А через какое время после подачи 15016 о составлении ПЛБ можно подаваться о завершении ликвидации по форме 15016 + ликвидационный баланс?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
В Москве и в МО, если вы точно уверены, что долгов у компании нет, смело сдавайте одновременно оба комплекта сразу. Я только так и сдаю. Если долгов нет то смысла ждать нет. Ну а если есть долги и кредиторы, то после расчетов по долгам подают ликвидационный баланс.

И сам промежуточный баланс в рег.орган не сдают, только Р15016, так как на это нет указания в ФЗ-129.
 
  • Мне нравится
Реакции: neomda

neomda

Новичок
17 Янв 2014
8
1
А если подавать первый этап по электронке, сейчас можно сделать ЭЦП на ликвидатора о котором еще нет записи в ЕГРЮЛ? Например если назначить ликвидатором участника или гену
 

Toska789

Новичок
28 Фев 2021
1
0
Всем здравствуйте. Мож вопрос глупый, но первая моя ликвидация. Если подаю первый этап с ЭП ликвидатора через сайт налоговой, нужно ли распечатать решение о ликвидации и р15016 и подписать у учредителя и поставить печать или ЭП ликвидатора все это заменит?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Решение подписывает учредитель.
Форму Р15016 можно подписать по ЭП ликвидатора.
 

ToDig

Местный
18 Янв 2011
432
67
Добрый день!
При уведомлении 46 о начале ликвидации, если Решение подписывают по доверенности от участника иностранца, нужно приложить эту доверку в 46? или достаточно формы и Решения?

Спасибо
 

titovvv

Новичок
2 Фев 2016
2
8
Прошел успешный первый этап ликвидации «нулевого» ООО с единственным участником. Регион – Ростовская область, (МИФНС 26 по Ростовской области).

Очень благодарен Регфоруму! Только благодаря ему уже второй раз успешно самостоятельно решаю вопросы по регистрационным действиям без лишних затрат.

Как делал:
Исходные данные:
У ООО с единственным участником имелась рабочая ЭЦП гендира и (важно!) был подключен рабочий сервис 1СЭДО. Подпись делалась при подключении 1с-ки к ЭДо, у их же УЦ -АСТРАЛ-М. ООО нулевое, отчетность сдавалась. Ликвидатор-бывший гендир.

1. Создал личные кабинеты везде, где только можно, и привязал ЭЦП, проверил, что везде заходит: ЛК ЮЛ в налоговой (на всякий случай), Сервис https://service.nalog.ru/regin/, Федресурс, Вестник госрегистрации.

2. Сделал решение единственного участника о том, будущие решения не требуют нотариального удостоверения(текст взял из статьи регфорума https://regforum.ru/posts/4744_kak_...ennyh_uchastnikov_i_sobraniy_ooo_v_2020_godu/ ). Заверил у нотариуса. 2100р. Девочки у нотариуса удивились и заявили «так никто не делает, ничего у вас не получится, вам будет отказ, нужно решение и форму 15016 заверять» и т.д. , я поулыбался, ответил, что « я все равно рискну, 2100 – небольшие деньги, ну а если не получится – ждите в гости еще раз».

3. Следующим днем выпустил решение о ликвидации, в конце дописал, что согласно ранее принятому решению нотариальное удостоверение не требуется. (пример в той же статье регфорума выше)

4. В ППДГР-2 подготовил уведомление 15016 по шаблону Мурзика: https://regforum.ru/forum/showthread.php?p=2260826#post2260826.
Срок ликвидации прописал точной датой такой же, какая указана в решении: 16.03.2022 (Год минус один день от даты решения 17.03.2021). Сохранил, как предлагала, программа TIFF ч/б многостраничный.

5. Уволил в 1С гендира по основанию «ликвидация», и тут же сформировал СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ и отправил в Пенсионный через 1С-ЭДО.

6. Переделал ЭЦП гендиректора на должность ликвидатор в той же фирме, где делал ЭЦП гендира и подключал 1С-ЭДО. Не знаю, повезло мне, или просто по-дружески, но как мне сказал руководитель: «Для пользователей, у которых есть оплаченный 1С-ЭДО, можно бесплатно выпустить доп. подпись». Отправил сканы решений о ликвидации и о ненотариальном способе заверения решений. Вроде бы такая же схема, как и у других центров сертификации - они делают подпись по решению, но проверяют ЕГРЮЛ, и если там не появится через 10 дней запись о ликвидации, подпись аннулируют. В итоге, как я понял, это было все-таки изменение должности (перевыпуск подписи с изменением данных), а не выпуск дополнительной подписи, но это уже все мелочи – главное, все заработало. Т.е. мне рабочая ЭЦП ликвидатора стоила 0 (ноль!) рублей и выпущена была примерно за полчаса. С этого момента я ЭЦП Гендира больше не пользовался (но она осталась в списке установленных на компьютере сертификатов – теперь внимательно слежу, чтобы выбиралась верная подпись ).

7. В ППДГР-2 сформировал контейнер для отправки, прикрепил: ф15016, и
Два файла отсканированных в 300DPI ч/б TIFF многостраничный: 1) Свидетельство нотариуса + само решение о ненотариальном способе заверения (как «иной документ»), 2) Решение о ликвидации (как «решение о ликвидации»).

8. Подписал все документы в контейнере подписью Ликвидатора (!), сохранил, отправил контейнер от имени Ликвидатора (!) через https://service.nalog.ru/regin/
(Я так понял, бывают отказы, если случайно не ту ЭЦП на каком-то этапе прицепить)

9. Почитал ветку форума про Федресурс, решил, что лучше там публиковаться сразу после решения. Заранее кинул на лицевой счет деньги (платил сам, сформировал на Федресурсе счет на оплату от физ. Лица, оплатил его через интернет-банк перечислением на счет юрлица. деньги появились Федресурсе на следующий день.).Сделал объявление
Использовал шаблон: https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=2220200 . Разместил. Когда есть деньги на л/с, публикуется объявление мгновенно. По крайней мере у меня так получилось.

10. 25.03. на электронную почту получил запись о внесении в ЕГРЮЛ статуса ликвидации.

Вот так, просто, недорого (2100р) , «без смс и регистрации» ;-)
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
Это программа не позволяет вписывать дату, техническая особенность. Типа сегодня только 26.03.2020, а если писать сегодня 29.03.2022 то это больше года выходит, что нарушает закон.
 

rummv

Новичок
29 Ноя 2019
4
0
Коллеги, кто объяснит? Подал заявление по Р15016. В ЕГРЮЛ внесли изменение: ЮЛ находится в состоянии ликвидации, от имени юрика действует Директор. А что нужно чтобы в ЕГРЮЛ появился Ликвидатор? (человек один и тот же).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Коллеги, кто объяснит? Подал заявление по Р15016. В ЕГРЮЛ внесли изменение: ЮЛ находится в состоянии ликвидации, от имени юрика действует Директор. А что нужно чтобы в ЕГРЮЛ появился Ликвидатор? (человек один и тот же).

вы лист А на ликвидатора заполняли? если нет подайте новую форму с назначением ликвидатора