Выход НКО из другого юр. лица

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Коллеги, добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как вы обычно оформляете решение ОО о выходе из другого юр. лица (в нашем случае ООО)?

Не могу сойтись во мнении с коллегами....
По нашему уставу к компетенции коллегиального исполнительного органа (президиума) относится "принятие решения об участии" ОО в других организациях. По моему мнению, если мы выходим из ООО, то решение должен принимать тоже президиум, так как "участие" затрагивает не только вопрос первоначального вхождения/создания организаций. На основании решения президиума уже ЕИО будет идти к нотариусу и оформлять заявление о выходе ОО из состава ООО.
Как вы считаете?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Подскажите, пожалуйста, как вы обычно оформляете решение ОО о выходе из другого юр. лица (в нашем случае ООО)?

разъяснений нет и практики нет. мое мнение - в термин "участие в других юридических лицах" включает в себя вопрос и о создании/вступлении и о выходе/ликвидации. Поэтому я ЗА решение соответствующего органа управления
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
разъяснений нет и практики нет. мое мнение - в термин "участие в других юридических лицах" включает в себя вопрос и о создании/вступлении и о выходе/ликвидации. Поэтому я ЗА решение соответствующего органа управления

Мне тоже кажется, что это будет наиболее корректный вариант. :)
Таким образом будет обеспечена некая симметричность, - если решение об участии в ООО принимает коллегиальный ИО, то как-то странно будет выглядеть формально единоличная инициатива ЕИО просто пойти к нотариусу и оформить от лица ОО заявление о выходе из ООО. :dont_know: