Регистрироваться или нет?

qwer

Новичок
18 Фев 2008
4
0
Помогите, пожалуйста!
Мне предложили работу, но с условием, что я должна зарегистрироваться как юридическое лицо.
Скажите, это имеет смысл? или налоги "сожрут" всю зарплату?
Как писать Устав и Протокол?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Мне предложили работу, но с условием, что я должна зарегистрироваться как юридическое лицо.

Может Вы перепутали с индивидуальным предпринимателем (ИП)? Сейчас многие так работают. Но у ИП нет устава и протокола.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Скорей всего GIDA прав, наверное имелось ввиду ИП.
 

qwer

Новичок
18 Фев 2008
4
0
Бред какой-то. А подробнее можно о такой работе?

я работаю гидом, фирма говорит, что с физическими лицами не работант, работает только с юридическими. следовательно, идите в налоговую, регистрируйтесь. я туда позвонила, мне сказали, что зарегистрируют за 5 дней, нужно предоставить: форму 1101, Решение(протокол) о создании фирмы и устав (ну и заплатить гос пошлины).
Я не редставляю себе, что такое устав (и зачем он мне нужен, если я одна собираюсь быть себе хозяйкой) и в какой форме я пишу Решение...
помогите лирику!
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Регестрируйтесь Индивидуальным предпринимателем (ИП) и не нужны вам никакие ООО.
 

qwer

Новичок
18 Фев 2008
4
0
Может Вы перепутали с индивидуальным предпринимателем (ИП)? Сейчас многие так работают. Но у ИП нет устава и протокола.

мне кажется, что по-другому меня и не зарегистрируют... просто фирма хочет работать только с юридическими лицами, и перечислять мне деньги как юридическому лицу, а не как сотруднику...
а протокол и устав попросили в налоговой...
но у меня тогда вопрос: ИП же то же самое, что предприниматель без образования юридического лица, а от меня хотят быть юридическим лицом. т.е. зарегистрировать фирму.....
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
мне кажется, что по-другому меня и не зарегистрируют... просто фирма хочет работать только с юридическими лицами, и перечислять мне деньги как юридическому лицу, а не как сотруднику...
а протокол и устав попросили в налоговой...
но у меня тогда вопрос: ИП же то же самое, что предприниматель без образования юридического лица, а от меня хотят быть юридическим лицом. т.е. зарегистрировать фирму.....

Уточните еще раз у фирмы чего они хотят. Мне кажется они не будут против работать с ИП.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Это бред от гида требовать чтобы он регистрировал юридическое лицо. Регистрируйте ИП. А лучше действительно уточните у той фирмы, что в действительности они имели ввиду.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Эта фирма - ваш будущий работодатель или заказчик?
Может заказчик? В таком случае вполне понятно их нежелание иметь партнера - физическое лицо.
 

Genika7

Новичок
19 Фев 2008
2
0
ИП - ни в коем случае!!!

Люди добрые! Вы зачем ж человеку рекомендуете ИП? :diablo: Вы ж видите - что человек совершенно не разбирается в вопросах правовой стороны бизнеса! НИКАКИХ ИП! Запомните - что юридическое лицо отвечает по своим обязательствам в пределах взноса в уставнй капитал (минимум 10 т.р.), а ИП - ВСЕ СВОИМ ИМУЩЕСТОМ! И не дай бог Вам напартачить даже случано перед налоговой - все - пока не разберется и все не поплатите - никуда Вам не деться. Был у меня случай когда предпринимателю - долги выкатили - на 300 тысяч, даже инспектор сказала, что ей жаль что он ИП а не ООО! Потому что ООО просто бы закрылось (путем смены участников). А ему пришлось весь этот бардак разбирать, воостанавливать и платить юристам и аудиторам за представление интересов.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Был у меня случай когда предпринимателю - долги выкатили - на 300 тысяч, даже инспектор сказала, что ей жаль что он ИП а не ООО! Потому что ООО просто бы закрылось (путем смены участников). А ему пришлось весь этот бардак разбирать, воостанавливать и платить юристам и аудиторам за представление интересов.

Что Вы тут ужастики рисуете?:diablo: Просто так не "выкатывают" такие суммы. А ответственность после "смены участников" никто не снимает. Надо делать все нормально и тогда проблем не будет. Регистрируется ИП с упрощенкой 6% и платите налоги спокойно и без проблем.
 

Genika7

Новичок
19 Фев 2008
2
0
Именно просто так и выкатывают! Вы себе даже представить не можете - это же ИП! Налоговая все потеряла, ИП - все тоже потярял - и все! Это как вариант. Я и не говорю опреднамеренных махинациях с налогами, я говорю о том что если налоговая Вам выставит как ИП необоснованные претензии (что мягко говоря, отнюдь не редкость) - вы даже в отпуск съездить не сможете. Из страны не выпутстят. А вообще каждому самому решать - чем ему отвечать - УК или всем своим имуществом.
 

Лена Смирнова

Пользователь
23 Янв 2008
60
0
qwer, думайте, куда устраиваетесь и на что подписываетесь. Если Вы будете работать по найму, работодатель (ООО, ЗАО, ИП или др.) обязан заключить с Вами трудовой договор и платить зарплату. Если же от Вас требуют Вашей регистрации, как юр.лица или ИП, это уже не работа, а деловое партнёрство, и ни о какой зарплате речи идти не может. Скорее всего, Вы имеете дело с мошенниками, которые хотят решать свои проблемы за Ваш счёт.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Genika7, хватит доказывать "убедительные истины". Я зарегистрирован как ИП и совершенно прекрасно себя чувствую

И как правильно сказал Альмира
"тебя посодют, а ты - не воруй" (с)
Без основания проблем не бывает... Эдак можно сказать "Не берите кредиты в банке, а то к вам судебные приставы придут имущество описывать за неуплату"